11 мин.

Неманья Тубич: «Хочу пробиться с «Краснодаром» в Европу»

«Карпаты» и Лига Европы

- Какие впечатления остались от Украины, города и команды?

- Я до этого вообще ничего не знал про эту команду – «Карпаты», первый раз на тот момент слышал. У меня тогда еще не было особого выбора. В «Чукаричках» были небольшие проблемы с президентом клуба, в итоге я не хотел подписывать новый контракт. После этого мне полгода не давали играть в футбол, я тренировался отдельно от команды. В итоге я решил уйти. Самое яркое впечатление за украинский этап карьеры осталось от Лиги Европы, где поиграл против таких команд как «Боруссия», «Севилья», «ПСЖ», «Галатасарай». Я очень доволен годами, проведенными в «Карпатах» – хороший чемпионат, сильные команды.

- Несколько лет назад чемпионат Украины сводился к борьбе между «Динамо» и «Шахтером», сейчас же там уровень конкуренции подрос?

- Сейчас уже многое поменялось. Вот, например «Металлист», очень сильная команда, последние их успехи в Лиги Европы тому подтверждение. «Днепр» неплохой футбол показывает, появились сильные футболисты, серьезные деньги стали вкладывать в команду.

- Читал интервью, что в Карпатах на теоретических занятиях вы всей командой разбирали каждую неделю игры «Барселоны»?

- Да,  там тренер был из Белоруссии. Его хороший друг Александр Глеб тогда играл в «Барсе» и они тесно общались. Саша много рассказывал про тренировки, занятия, систему подготовки перед матчами. И мы почти каждую неделю смотрели и разбирали игры «Барселоны».

- Муслин ставит какую-нибудь команду в пример?

- Нет, мы прежде всего стараемся играть в комбинированный, атакующий футбол. Славо любит игру в пас, чтобы больше играли низом.

- Много народу ходило в Львове на футбол?

-Да, особенно на Лигу Европы, 20-25 тысяч нам было обеспечено.

- «Краснодар» пока не может похвастаться такой аудиторией. Как это влияет на игроков?

- Очень тяжело приходится. Есть мнение, что нам лучше играется на выезде, где приходит 10-15 тысяч на игру. Я искренне хочу, чтобы число болельщиков «Краснодара» с каждой игрой только увеличивалось. Уверен, что в следующем сезоне, когда мы будем играть с топ-командами, будем собирать минимум 15 тысяч.

«Российские поля - это просто что-то ужасное»

- Муслин прививает атакующий футбол?

- Да, конечно, философия атакующего футбола – это про него.

- То есть, в первую очередь действия рассчитаны на атаку.

- Именно поэтому мы много и пропускаем, потому что играем в открытый футбол.

- С другой стороны, в «Краснодаре» сильная линия защиты, и это позволяет играть больше на атаку?

- Да, но нужно время для того, чтобы все в команде привыкли друг к другу. Это два, три года минимум.

- Вы с Анджелковичем, если отталкиваться от статистики, самые незаменимые игроки. Как так получается, что Муслин не ротирует именно оборонительную линию, наигрывая тем самым ее? В то время как в полузащите, скажем, идет большая текучка игроков, и каждая игра преподносит все новые головоломки.

- В полузащите гораздо сложнее построить игру, чем в защите. Нужно постоянно находится в поиске, того сочетания которое его устраивало бы. В «Барсе» все игроки тоже меняются часто, кроме Месси, и ничего.

- Первого марта 2011 года вы стали официально игроком  «Краснодара», а уже шестого провел 120 минут в игре на Кубок с «Амкаром». Как вам удалось так быстро влиться в коллектив за столь короткий срок?

- Это относится и не только ко мне. Вот, например, Амисулашвили лишь за неделю до меня перешел в «Краснодар», потом Дринчич. Мы, по сути, провели лишь несколько тренировок вместе, даже фамилии друг друга еще не успели запомнить. Очень сложно на самом деле было.

- Что вам больше всего не нравится в российском футболе: поля, судейство или еще что-то?

- Поля - это просто что-то ужасное. Я просто не могу поверить, что такие сильные команды как, скажем, «Рубин», позволяют себе играть на таких полях.  Судейство оцениваю как нормальное, хоть я и не люблю его обсуждать, претензий у меня нет. Даже когда у нас отняли чистый гол Пикущака в одном из матчей, я не думаю, что это сделали специально.

- Знаю, что в начале карьеры вы играли то в нападении, то в полузащите. В отдельных матчах была установка Муслина подключаться в атаку?

- Да, например, в  домашнем матче  с «Динамо» Славо отправил меня в нападение на последние 10-15 минут, когда проигрывали один мяч. Если есть возможность, всегда подключусь в атаку.

- За «Краснодар» вы забили всего один мяч, немало ли?

- Конечно, один мяч это не тот показатель. Классные высокорослые защитники забивают по 4-5 мячей за сезон, буду исправляться (улыбается).

«Сербская мафия»

Неманья, Вы начали свою карьеру в знаменитом «Партизане». А одним из самых зрелищных футбольных противостояний в мире считается «вечное дерби». 

Да, в эти дни страна делиться пополам. Одна за «Партизан», другая за «Црвену Звезду». А сами матчи отличаются особым характером. В молодежной команде нам даже не давали есть помидоры, из-за того, что они красного цвета (цвета соперника). А если приходишь на тренировку в красной кофте, не пустят, пока ее не снимешь.

 Не дождавшись приглашения в основу «Партизана», ты решился на переход в клуб из второго дивизиона «Чукарички».

Да, это был большой риск. Мне было 19 лет, и я хотел играть, а не сидеть в запасе. Хотел решить, могу ли я заниматься футболом серьезно и , Слава Богу, все получилось очень хорошо, я провел там 3 года.

- В «Карпатах» вашим самым близким другом был соотечественник Милошевич. В «Краснодаре» тоже, наверное, кто-то из сербов?

- Конечно, самые близкие отношения именно с Вранешем, Дринчичем, Анджелковичем, ну и Славо.

- Кто в команде самый веселый и позитивный?

- Наверное, Юра Мовсисян. Постоянно шутит, веселит всех. Команда в принципе очень хорошая и дружная. Отношения со всеми игроками, очень теплые и дружеские. Может быть, чуть больше с Ами и Марцем общаюсь, они по характеру мне очень схожи.

- Как Сербия умудрилась не попасть не Евро, проиграв даже Эстонии 3-1?

- Этого на самом деле, это никто не знает. Если смотреть на наших игроков по командам, то там и «Челси», и оба «Манчестера», «Интер». Трудно сказать, как так получилось. Может мотивации не хватает настроиться на более слабого соперника.

- В связи с назначением Синиши Михайловича на должность нового тренера  сборной Сербии рассчитываешь ли ты попасть в кандидаты?

- Пока никаких разговоров на эту тему не было, все может быть. Он кстати, тоже был левоногим защитником.

- Если бы вам поступило предложение, скажем, от Черногории, выступать за их сборную вы бы согласились, как, например, это сделал Дринчич?

- Если честно, я даже не знаю. У меня был вариант четыре года назад, когда еще играл в Сербии за -«Чукарички», были какие-то разговоры на эту тему.

- Кого вы считаете лучшим игроком современности в Сербии – Миятович, Станкович, Видич, Кежман или кого-то еще?

- Мне очень нравится Видич, просто такой футболист еще не играл в Сербии. Такой сильный игрок с бойцовским характером. Я считаю, если ему сам сэр Алекс Фергюсон отдает капитанскую повязку, то это свидетельство высочайшего класса Неманьи.

- Вы и Дринчич бывшие игроки «Партизана», а вот Вранеш и Анджелкович главного вашего сербского оппонента – «Црвены Звездны». Если между вами какие-то подколки, соревнования, шутки на эти темы?

- Конечно, шутки и споры на эти темы присутствуют, особенно когда смотрим вместе «Партизан» - «Црвена Звездна».

- Сербскую диаспору в клубе в шутку окрестили – “сербской мафией”.

- Мы всегда вместе держимся, шутим, разговариваем. Наверное, поэтому к нам и прикрепилось такое название ( улыбается).

«В моей карьере еще не было такого президента»

- У вас же есть машина. Как вам дороги и движение по Краснодару?

- Я привык уже на Украине, там тоже были плохие дороги. Пробки я особо не замечаю, база находится в 40 км от центра города, а по городу я передвигаюсь пешком, благо рядом живу. В России очень большая проблема - качество дорог. Честно говоря, это просто катастрофа, не могу понять, город очень развивающийся, много торгово-развлекательных центров, магазинов, по улицам ездят дорогие иномарки, а нормальные дороги сделать почему-то не могут.

- В Сербии вы считались штатным пенальтистом, а в «Краснодаре» после первого неудачного опыта в кубковой игре со Спартаком, вы к точке так больше и не подходили. Это решение Славо или сами больше не решаетесь?

- Нет, у нас и так есть кому забивать. Целая очередь - Юра, Отар, Жоаозиньо – и все хотят пробить. Нападающим более важны голы для уверенности в своих силах, пускай они лучше пробивают. До этого почти все пенальти забивал. На мой взгляд пенальти это не мастерство, это чистый фарт и психология.

- Весеннюю часть чемпионата вы начали слабее, чем в прошлом году, с чем, по-вашему, связан этот спад? Многие видят главную причину в недостатке мотивации. В том же матче с «Тереком»  «Краснодар» был не похож сам на себя.

-Это одна из самых плохих наших игр, мне даже стыдно за неё. Может быть, игроки немного расслабленными подходят к игре, зная, что уже не вылетим. Я думаю, в следующем году все будет по-другому. В этом году у нас главные проблемы с реализацией. В каждой игре создаем кучу моментов, но почти ничего не забиваем. То в перекладину попадем, то пенальти не забьем, то не засчитают чистый гол.

- Президент клуба часто посещает тренировки, интересуется ли он лично, как дела у футболистов?

- Да, почти каждый день или 3-4 раза в неделю. Отношения с футболистами у него очень хорошие, в моей карьере еще не было такого президента. Он может подойти, поинтересоваться, есть ли проблемы, нужно ли где-то помочь.

- Какая, на ваш взгляд, самая сильная команда в России?

-«Зенит», это безусловно. Такому комбинационному футболу всегда очень сложно что-то противопоставить.

- Как вам новая схема чемпионата, это деление на восьмерки?

- Конечно, было бы интереснее играть с сильными командами, поэтому не думаю, что разделение идет на пользу.

- Самый техничный игрок чемпионата?

- Данни. На мой взгляд, он уже сейчас может играть в «Барселоне». Очень быстрый, техничный и умный футболист.

«На улицах узнают нечасто»

- Поддерживаете ли дружеские отношения со своими бывшими партнерами по молодежке «Партизана» - Лазовичем, Янковичем, Вучиничем?

- C Лазовичем до игры всегда разговариваем, после обменяемся футболками. Если увижу где-нибудь в Белграде Янковича, Вучинича или Коларова, с которым играл еще в «Чукаричках», то конечно посидим где-нибудь, поговорим.

Когда речь зашла о Белграде, Неманья начал нам рассказывать, что помимо всемирно известных «Партизана» и «Црвены Звездны», в столице Сербии есть еще целых восемь клубов! И начал методично их перечислять, попутно комментируя, кто и в какой лиге играет.

- В Белграде очень любят Баскетбол, в частности, столичный «Партизан» знаменит на весь мир. В Краснодаре также есть баскетбольный клуб серьезного уровня, который тренирует сербский специалист, доводилось ли вам бывать на играх?

- Я вместе с Анджелковичем один раз, случайно, встретился с этим сербским тренером в торговом центре, удалось поговорить минут двадцать. После этого он  нас приглашал на игру своей команды, но из-за графика игр и тренировок так и не удалось побывать на игре. Если помните, в том году там играл один серб, сейчас там два тренера.

- Кто для вас образец подражания среди центральных защитников – Терри, Видич или Пике?

- Где-то 50 на 50, Видич и Пике. Испанец очень техничный, я люблю, когда защитник умеет не только разрушать, а Видич в этом плане похуже. Если взять половину Видича и половину Пике, то получится идеальный защитник.( смеется)

- Вы и в «Карпатах» играли под 55 номером, и в «Краснодаре». Есть ли  в этот какой-нибудь личный смысл?

- В «Карпатах» я только полгода играл под этим номером и потом забрал себе, освободившийся в тот момент, свой любимый пятый. Приди я на неделю раньше в клуб, чем Амисулашвили, то непременно забрал бы его, а так получается, что он меня опередил.

- Ваше любимое место в Краснодаре?

-По Красной очень люблю гулять, заходим с женой в торговые центры – Галерея, Сити-Центр, Кристалл. Если есть возможность и не устал на тренировке, то можно будет посидеть в каком-нибудь кафе, ресторане. Хотя, честно признаюсь, ходить по магазинам это не мое. Это больше к моей жене.

-Узнают на улицах, автографы просят?

- На самом деле не очень часто.

- Кем бы вы стали, если не футболистом?

- Даже не знаю, все мои мысли всегда были связаны только с футболом.

- Какие планы на окончание карьеры?

- Хотел бы остаться в футболе.

- Как агент или тренер?

- Я думаю, как тренер, агентов очень много и не мое это.

- Музыку любите?

- Да, вот русскую постоянно по радио слушаю, особенно когда еду с тренировки, мне нравится. Хотя названия так и не запомнил.

- Фильмы любите?

- Триллеры это мой любимый жанр. Мой любимый это про итальянскую мафию с Аль Пачино,  забыл название, по-сербски будет “кум”.

Я, недолго думая предположил, что это трилогия «Крестный отец». Неманья отрицательно покачал головой, и быстро начал набирать что-то в своем мобильном, через секунд десять, улыбнувшись сказал: - Да, точно Крестный отец.

- Знаю, что сербы очень, верующие люди. Читал, например, про Кежмана, он очень верующий человек, который наносит тату на религиозную тематику, часто ходит в церковь. Вы себя к таковым причисляете?

- Да, здесь есть неподалеку от моего дома большой храм и раз в неделю я туда обязательно захожу.

- Расскажите про свои татуировки?

-Вот здесь имя моей сестры и знак зодиака Овен. А на другой руке – руки, которые молятся, семья, здоровье и бог по-английски. Сделал три года назад, еще до Украины.

- Какая ваша футбольная мечта?

- Попасть в сборную, и хотел бы закончить карьеру в родном «Партизане», если будет такая -возможность.

- А касательно клуба?

- Хочу пробиться с «Краснодаром» в следующем году в Европу. Это будет очень сложно, но команда должна усилиться, и почему бы и нет.