3 мин.

«Локомотив» истины

Вывеска, пусть и кубковая, открывающая наше футбольное завтра совсем недавно несла в себе немного иную интригу. Соперники не при каких временах не отсиживались у штрафной и возможное противостояние представлялось с обилием моментов, финтов, нервов и голов. «Краснодар» в игре с красно-зелеными представлял смелую провинцию; «Локомотив» - статус и финансовые возможности главной команды РЖД. И если в году так 2021 эта игра и вызывала подобные ассоциации, то сейчас, и особенно в Кубке – этот матч символ того, как меняются клубы для успешного выживания/продвижения в постоянно новом 2022г.

И если забыть потерю ключевого для «быков» опорника, (при том что скорее всего в Кубке он бы не играл) то к игре 14 сентября «Краснодар» готов гораздо лучше соперника. Группа атаки, даже если «разбавится» резервистами не утратит свою прыть: в К-2 разыгрался Карпов, все помним прыть Ильзата Ахметова, плюс должен же начать что-то доказывать Михайло Баньяц. Молчу да, про Батчи и Ленини, но Кубок для них пока очень актуальное пространство борьбы за «Краснодар», или место в К-2. При том, что из летнего поколения легионеров ярко себя пока никто не проявил.

Есть о чем подумать, старина?

Ну и на нашу удачу очень своевременно «подъехал» такой московский «Локомотив», который неуспехами в организации и управлении запросто может соперничать с той «Кубанью», которой уже нет. На портале уже целая группа текстов от авторов и болельщиков, которые красочно описывают насколько ФК РЖД серьезно «болен»: сейчас это самый дорогой клуб в России, против которого шансы есть даже у «Торпедо». Достаточно мощный состав с воспитанниками на пике форме (вратарь подтянется) столкнулся с потерей всего, что связано с организацией и игрой. Временами РЖД-boys будто бы вспоминают славные времена и скорее на собственных инстинктах и характере выгрызают матчи («Ростов» может сетовать, что им жутко не повезло), чем с помощью тренера и какой-то его немецкой мысли ведут игру. Поэтому сейчас очень Вряд ли причастные к команде люди смогут как-то особенно зарядить своих (или кавычки поставить?) парней на битву в Кубке, особенно в свете ближайшего дерби истины против СМ.

про 11-ое ни слова

Но упустить победу, как и обыграть соперника должны сами «быки». Собранные, мотивированные и подготовленные. Да, в составе завтра я не удивлюсь даже экзотическим вариантам будь то, наконец, дебют Ндуки или место в старте для Пино, но самое главное хотелось бы увидеть модель игры для РПЛ, способную нивелировать отсутствие Черникова. Универсальная роль Якимова, может переход на 4-2-2-1-1 (пожертвовать Ионовым ради ещё одного чистого опорника), обновленная манера Литвинова или Бородина – в любом случае искать выход нужно начинать в Кубке, а проверять в боевых – против «Химок».

Давать шанс Карпову (или даже Кутовому), наигрывать сочетания ЦЗ и выходы из обороны в атаку (проблемное у нас насейчас) – всё это должен делать главный тренер, столкнувшийся с нашими проблемами. Самое худшее, что может случиться в этой игре (кроме новых потерь) – бездействие и снова Кривцов в качестве ЦОП, который на фоне разобранного «Локомотива» вдруг впечатлит и убедить в правильности такой идеи. Подобный ход – голова в песок, зажмуривание, компромисс и побег от реальности и риска, печаль плюс крутая грусть болельщика. Может быть в такой, не шибко примечательной и «нужной» игре и проявится уровень мастерства тренера Сторожука, который хорошо проявил себя как педагог-воспитатель, а сейчас пора доказывать навык кризисного управления.

О необходимости которого мы, конечно, ещё не говорим, но который даже такой, с поблекшей афишей матч покажет.