5 мин.

«Краснодар» - «Амкар». Перед матчем

Наши карбамидные друзья наверняка скучают по Николе Дринчичу, поэтому сопроводим превью к матчу следующим саундтреком:

 

Ну что, здравствуй, "Амкар". Спустя год пермяки снова возвращаются в гости к горожанам. В прошлом году это был матч четвертого тура, сила "Краснодара" оставалась ещё не шибко ясной для широкой общественности, да и для них самих, а вот класс пермяков был ясен заранее. Шаткое финансовое положение (многие помнят, что, не спаси команду Геннадий Шилов, играл бы сейчас "Амкар" с "Краснодаром" в пердиве), не самые радужные первспективы, никакого толкового усиления... Вполне ожидаемо "Краснодар" при отвратительной погоде одолел пермяков. Подача с углового закончилась единственным в сезоне голом Неманьи Тубича. Помимо этого, "Краснодар" дважды ездил в Пермь - и оба раза успешно. Ранней весной по хорошему морозу футболисты мучились в игре на Кубок на стадии 1/8, и быки, обстучав в основное время весь каркас ворот, в дополнительное время таки затолкали победный гол. Летом же, в матче второго круга, "Амкар" был обыгран без шансов со счётом 0:2. Это был один из немногих матчей в году, когда "Краснодар" имел подавляющее преимущество над противником и имел все шансы на разгромную победу. Через неделю "Амкар" умудрился зацепить ничью в Питере, но больше внятных результатов команда показать не смогла. Рахимов, человек, который в 2007 году прославил "Амкар" и, конечно же, себя, доказал справедливость поговорки о нецелесообразности вхождения второй раз в одну и ту же реку. Руководители пермского клуба решили повторить опыт тех прекрасных для "Амкара" лет и вернуть Миодрага Божовича, с которым, напомню, "Амкар" 3 с небольшим года назад стал четвертым.

Каких-то особых подвигов команда при Божовиче не совершала. 2 победы, 2 ничьи и  3 поражения. Весенние матчи тут не считаются. Причём Божович пришёл, когда у "Амкара" оставались матчи с из первой восьмёрки только с "Анжи" и "Кубанью". Последних, кстати, "Амкар" в отличном стиле возил мордой по искусственному пермскому газону, и лишь гол на последней добавленной минуте спас наших принципиальных соперников от разгрома. Больше каких-либо выдающихся побед "Амкар" не одерживал. 

Зимой пермяки провели селекцию ни шатко, ни валко. Якубко, Маренич и Роман Герус заменли угедших Секретова, Хомутовского, Кнежевича и Померко. Кто все эти люди? Согласитесь, не самые звучные имена. Давно известно, что самый ценный игрок в Перми - это Antz с гостевой "Амкара", поэтому то, что пермякам не грозит вроде бы вылет, нас радует больше всего. А, кстати, Пашу Голышева "Краснодар" свистнул из под носа у Перми. Ну, уж простите - такая корова нужна самому.

Однако, несмотря на такую выдающуюся селекцию, "Амкар" взял резвый старт в третьем круге. Давайте посмотрим, как располагались бы команды, если бы да кабы сезон во второй восьмёрке стартовал заново.

Мы имеем пермяков в лидерах. Именно благодаря такому старту "Амкар" может себя чувствовать относительно спокойно. В реальной таблице "Амкар" опережает "Крылья Советов" на 4 очка - те самые, на которые он оторвался от самарцев в нашей табличке, а три очка отставания от "Терека" позволяют помечтать и о десятом месте. "Краснодар" выглядит недосягаемым со своими 10 очками преимущества, но кто его знает... 

Погода у нас вновь непонятная. Вроде бы потеплело, но ветер, ветер, ты могуч. Надеюсь, на этот раз такого мощного не будет, а то год назад в матче 4-го тура мяч просто укатывался с разнообразных точек, и футболисты никак не могли подать тот же угловой, например. 

Что у нас по составам? Пермяков я, признаться, сильно не изучал, поэтому ориентировался при расстановке игроков по принципу "палец в небо". Поэтому на свет родилась вот такая схема, в правильности которой я очень-очень сомневаюсь.

У "Краснодара" не сыграет против своего бывшего клуба Дринчич, и даже на скамейку запасных не попадёт, ибо не имеет права. А всё из-за жёлтой карточки в матче с "Волгой", оказавшейся для Николы восьмой в сезоне. Поэтому выручать команду будет трудяга Марсио на пару с ещё одним бывшим пермяком Шипициным. Они составят треугольник в центре поля с несостоявшимся игроком "Амкара" Голышевым. В остальном всё традиционно, если за "традиционно" считать то, что Мартынович после матча с "Волгой", где он отметился победным мячом, наверняка закрепил за собой правый фланг. Можно предположить наличие на фланге и Вранеша, ибо лимит при такой расстановке позволяет выпустить на поле ещё одного легионера.

Телята порадовать вчера не сумели. Мало того, что сгоняли нулевую ничью, так ещё и откровенно отскочили в добавленное время, когда амкарята сотрясали в двух атаках подряд перекладину. Очень понравился у "Амкара" Идову - чернокожий россиянин (афророссиянин?..) не дал толком развернуться у своих ворот никому из наших парней. Как результат, ничья и временное второе место в группе Б.

Повторения этого же результата в матче основных команд я и опасаюсь. Думаю, моментов в игре будет не слишком много, и можно смело ставить тотал меньше 2,5. "Амкар" - команда закрытая, с другой стороны, очки им набирать надо, а с третьей, ничья в Краснодаре весьма неплохой результат.   

Надеюсь всё же на весёлую игру, ведь не зря же мы на стадионе мёрзли до этого. А сейчас, хоть и ветрено, но уже точно не около нуля. Так что народу должно подрулить побольше, чем до этого.

Как говорит один мой знакомый, покойник, удачи нам всем.