3 мин.

«Аншлаг» на Волге

Нет, это не название очень смешной и жутко популярной телепедерачи, которую когда-то давно показывали по тель-авизору. Сегодня балом правят "Камеди клаб" и российская премьер-лига. Миллионы телезрителей прильнули к экранам в ожидании битвы нижегородской "Волги" и "Краснодара", так как у хозяев беда ровно та же самая, что и у коллег из Казани, имевших несчастье находиться также на берегу Волги. У стадиона "Северный" есть преимущество - искусственный газон - и небольшой недостаток: он вмещает чуть более 3 тысяч зрителей. 

Александр Елагин, которого на НТВ традиционно отфутболивают комментировать матчи подобного уровня, сначала порадовал меня заявлением о том, что на матче присутствует 300 болельщиков. Моя реакция была примерно такой:

Потихоньку до меня дошло, что на матче людей все-таки побольше. Но всё равно главным впечатлением от матча для меня остались тихо шуршащие за трибунами машины по дороге, а также заснеженные площади за воротами, из-за которых при подаче, например, углового мяч иногда просто сливался с этим белым фоном.

Немало копий сломано и немало слёз пролито о состоянии нашей футбольной инфраструктуры в стране. Но скоро чемпионат мира, всем построят стадионы, и всё будет, как пел Егор Летов, зае хорошо. Поэтому отбросим в сторону вырвиглазную трансляцию и поговорим об игре.

Первый тайм и второй различались между собой не то чтобы сильно, а очень даже сильно. Первые 45 минут была борьба. Настоящая мужская борьба. Нет, я не иронизирую, команды упрекнуть не в чем. Просто игра сложилась так, что и та, и другая команда не давали друг другу дышать. Свободные зоны? Забегания? Контратаки? Не, не слышал. Всё чётко и дисциплинированно. Как итог - опасные моменты банально отсутствовали. Хотя скорости по такой игре были более менее. Тем, кто хочет поспорить относительно темпа матча, советую посмотреть в турнирную таблицу, а также вспомнить, в какой стране мы живём. Весенний футбол (буэ, как же я ненавижу это словосочетание), матч второй восьмёрки - и при этом вполне смотрибельная игра. Хоть и без моментов, что, естественно, навевало скуку. Спасибо звуковым операторам - было хорошо слышно огромную толпу зрителей, что придавало трансляции бодрости.

На начало второго тайма я не успел, куда-то отвлекшись и решив, что ничего не потеряю. А зря. Момент с назначением пенальти я профукал, правда, на повтор уже успел вернуться. Третий пенальти подряд в этом году, слава Юре, затолкали, правда, не без приключений. Пикущак зачем-то вбежал в штрафную параллельно с Мовсисяном, и пришлось перебивать. Хотя, объясните мне - нафига? Ну забил он гол, какая разница, кто там вбегал? Или он так вратаря отвлекает? Не знаю. Забили и ладно.

Играй на контратаках и никуда не спеши. Это скучно, решает Нукри и дарит "Волге" счастье, сыграв в лучших традициях Сослана Джанаева. Не беда, такую "Волгу", сникшую во втором тайме, "Краснодар" должен был растаптывать. Методично катая мячик в центре, потихоньку поджимая соперника к воротам, горожане своего добились - Мартын блестяще пробил головой с подачи Марцваладзе. На этом всё. У "Волги" шансов не было, зато гости упустили два или даже три вернейших момента. А жаль, ведь нам вчера "Зенит" продемонстрировал, насколько эффектно выглядит на табло счёт 1:5.

После веселой игры с "Тереком" "Краснодар" сыграл очень строго. Реализованные, когда нужно, голевые моменты, предельная концентрация в обороне (ну дык, Ами вернулся) - и никем не оспариваемая победа. 

Вторая восьмёрка, похоже, делится на четверки. "Краснодар" первый, его попытаются догнать "Амкар", "Ростов" и "Терек" - более менее вменяемые команды. Остальные будут решать, кто отправится в пучину первого дивизиона, а кто останется в болоте низов РФПЛ. Горожанам это не грозит, посему будем дальше смотреть за лёгкой и раскованной игрой команды. Пока что "Краснодар" оправдывает мои ожидания на весну - он играет в футбол, а не мучается. Яйца растут, это радует. И спасибо команде за то, что не расслабляется. В таких условиях, на таком стадионе неизвестно, каково желание играть.

Игроки собираются и как можно шустрее летят домой, в тёплый и уютный Краснодар. Здесь они будут ждать "Амкар". Но это уже другая история...