6 мин.

Кошка - мудрое животное

Не футбол, а зоопарк какой-то. В гости к быкам пожаловали кони, а прогноз на их матч делала кошка. Но поговорим всё-таки о футболе, в который играют люди.

Перед стадионом хватало краснодарских ребят в армейских футболках. Ещё привлекала внимание компания из трёх человек, двое из которых были в традиционных красно-синих майках, а третий - в бело-голубой. Интересно, что он тут в майке "Зенита" делает, подумал я. Присмотрелся повнимательней и понял, что форма-то ЦСКА. Неудачный всё-таки этот вариант у Reebok′a получился.

На разминку игроки выскочили непривычно поздно. Обычно за 45 минут до матча на поле появляются обе команды. Но в Краснодаре настолько жарко, что тренеры решили перед матчем немного поберечь своих игроков. В итоге чёрно-зелёные вышли за 35 минут, а лидеры чемпионата и вовсе за полчаса до стартового свистка. Поддержать своих любимцев приехали около полутора тысяч фанатов, с лёгкостью перекричавших на разминке тот немногочисленный актив, что поддерживает "Краснодар" на Восточной трибуне.

ЦСКА одержал 7 побед кряду к этой встрече, но справедливости ради стоит сказать, что их соперники были не самыми сильными. Встреча в гостях с "Краснодаром" на бумаге казалось самой трудной для армейцев, но они послали подальше все эти предматчевые расклады и открыли счёт уже на 7-ой минуте. Игнашевич забросил мяч на Хонду, и тот отправил мяч под перекладину. Был ли там офсайд? Не знаю. Повтор точного ответа дать не может. Здесь два варианта: либо в момент паса Сергея Хонда очень неожиданно для Мартыновича выскочил и создал себе таким образом большой задел перед белорусом, либо находился в немаленьком офсайде. Протесты хозяев ни к чему не привели - 0:1.

"Сейчас засушат, затолкают во втором тайме второй - и привет" - это был наиболее популярный комментарий к голу у местных аналитиков ногомяча. Но "Краснодар" имел на этот счёт другое мнение. ЦСКА действительно сел в оборону, но всё равно создал отличный момент - Думбия, уже падая, бил и немного не попал в угол. На этом в первом тайме работа для Усминского кончилась. "Краснодар" к 30-й минуте имел владение мячом 72 на 28. В общем, напоминал фирменный карпинский "Спартак" - мяч то в ногах регулярно мелькает, но с последним пасом и ударом беда. Но нажим становился всё сильнее и сильнее. Немного растворился на поле Мовсисян, за которым присматривали Игна и Березуцкий, не попал в игру Ерохин - то ли перегорел, то ли не готов был к игре. Саша допускал просто элементарные ошибки. Зато блистал Жоаозиньо и непривычно хорош был нещадно критикуемый мною Татарчук. Фланги работали на полную и помогали в центре. Именно на Вове, сыне знаменитого армейского игрока, и сфолили на 31-й минуте в штрафной. Первый в чемпионате пенальти Юра Мовсисян бездарно запорол, покатив мяч в штангу. А если бы и в створ - его брал Акинфеев. На Кубок со "Спартаком" была та же картина, только бил Тубич и в другой угол.

За пару минут до этого капитан армейцев спас свою команду, вытащив ногой  мяч после удара головой кого-то из горожан в упор после навеса со штрафного. На большее быков в этом тайме не хватило, и на перерыв команды отправились с тем же счётом, что горел на табло с 7-ой минуты.

Слуцкий так и не нашёл, что сказать своим игрокам, а Муслин заменил потерявшегося Ерохина на Михеева. Замена сыграла на все 100. Андрей сразу начал нагнетать опасность у чужих ворот. Пас Юре Мовсисяну в центр штрафной должен был стать голевым, но армянин пробил слабо, и мяч стал лёгкой добычей Акинфеева. Разозлённый 10-й номер тут же ударил издалека - Игорь с трудом отбил мяч. Слуцкий, видя такую картину, решил снять с игры Думбия и выпустил Цауню в надежде укрепить центр. Вот эта замена не сработала на все 100. Уже через пару минут Михеев забил. Он был одним из трёх краснодарцев, находившихся в офсайде, да. Мячик, правда, отскочил к нему от армейца. Поэтому претензии защитников арбитру, мягко говоря, непонятны.

"Краснодар" немного сбавил обороты, а ЦСКА не понимал, что делать. Вроде и соперник хорош, можно и проиграть. А три очка нужны - "Зенит" не за горами, да и очный матч впереди. Немного отодвинуть игру от ворот удалось, но уследить за Татарчуком-младшим не получилось. Владимир, хорошо разобравшись на фланге, сместился в центр и отдал разрезающий пас Михееву. Немного неточный, но этого хватило, чтобы угол стал слишком острым для удара. Танцы вокруг Березуцкого ни к чему не привели.

Удаление Набабкина вызвало бурную реакцию Слуцкого. Но, как ни парадоксально, ЦСКА после этого дышать стало немного легче. Отличный момент имел Игнашевич - Хонда вернул Сергею должок, исполнив идеальную передачу с штрафного. Игна из убойной позиции бахнул выше. Через пару минут Лапочкин уравнял составы - отдыхать отправился Мартынович. Уже выходивший к кромке поля Спартак Гогниев со вздохом стянул с себя майку - закрывать амбразуру кинулся Николай Марков, заменивший великолепного Жоаозиньо. Бразилец, хоть и не отметился результативным действием, был неподражаем, не раз оставляя в дураках оборонцев ЦСКА и был этим вечером главным конструктором атак хозяев.

Ничего сверхъестественного ни те, ни другие в оставшееся время не создали.  Слуцкий после финального свистка чуть ли не с кулаками полез на Лапочкина. На вопрос, по каким же эпизодам он с ним не согласен, Леонид Викторович ответил:

- Да по многим. Вообще, мы, наверно, самая счастливая команда в чемпионате - нас он судит первый раз. Нет, я ни в коем случае не утверждаю, что в таком счёте виноват судья. Просто это худший арбитр в премьер-лиге.

Муслин на вопрос о судействе лишь улыбнулся и развёл руками:

- Ну а что, мы уже привыкли. Это ЦСКА возмущается, они не привыкли к такому судейству... А нам то что. Этот арбитр судил нас с "Тереком" (в 15-ом туре, "Краснодар" проиграл 0:2 - прим.), вы сами всё тогда видели. То же и сейчас.

Вообще, очень приятно видеть, когда сияет не только лысина Муслина, но и он сам. Славо несколько раз повторил, что очень доволен игрой и футболистами, и с ним нельзя не согласиться. "Краснодар" в матче с лидером показал красивый атакующий футбол, и остаётся только догадываться, что было бы, присутствуй на поле Самсонов и Марцваладзе - футболисты, которых сам Муслин называет безусловными игроками старта. Но всё равно явная дыра у "Краснодара" сегодня в центре поля. Марсио, Кульчий, Дринчич и Ерохин - маловато для клуба-претендента на восьмёрку. Поэтому я спросил у работника клуба, ведётся ли работа в этом направлении, и к своему большому удивлению получил ответ, что в понедельник-вторник будет объявлено о подписании центрхава.

Всё идёт по плану, как пел Егор.

P.S. По поводу моей предсказательницы кошки. То, что она пила молоко из миски "Краснодара", и чуть-чуть из миски ЦСКА, говорило о том, что гол забьёт и та, и другая команда. Просто преимуществом будет владеть "Краснодар". Моя умница оказалась всё-таки права :)

«Краснодар» – ЦСКА (Москва) – 1:1 (0:1)

Голы: Хонда, 7 (Игнашевич, 0:1), Михеев, 60 (Жоаозиньо, 1:1).

Нереализованный пенальти: Мовсисян, 32 (штанга).

«Краснодар»: Усминский, Вранеш, Амисулашвили, Мартынович, Анджелкович, Марсио, Дринчич (Шипицин, 65), Ерохин (Михеев. 46), Татарчук, Жоаозиньо (Марков, 88), Мовсисян.

ЦСКА (Москва): Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Шемберас, Мамаев, Хонда, Олисе (Одия, 76), Дуибия (Цауня, 59), Вагнер Лав.

Предупреждения: Мартынович, 34 (срыв атаки), Шипицин, 70 (срыв атаки), Усминский, 90+2 (неспортивное поведение), (грубая игра) – Набабкин, 31 (неспортивное поведение), Вагнер Лав, 77 (неспортивное поведение), В. Березуцкий, 90+1 (срыв атаки).

Удаления: Мартынович, 86 (2 ж.к., срыв атаки) – Набабкин, 72 (2 ж.к., срыв атаки).

Судьи: Лапочкин (Санкт-Петербург), Воронцов (Ярославль), Кудрявцев (Санкт-Петербург).

31 июля. Краснодар. Стадион «Кубань». Ясно. 30 градусов. 23 700 зрителей.