11 мин.

2-й тур. «Орел» - «Чертаново» 0:2

Лучший результат в истории "Орла" - 6-е место в Первом дивизионе в сезоне-2004. Тогда в городе Первого салюта тренировал Анатолий Шелест. Спустя год в Орел пожаловали Владимир Бесчастных и Эдуард Мор, но улучшить результат не удалось. Местный клуб вечно преследуют финансовые проблемы, как следствие - банкротство, лишение профессионального статуса, переименование. Так было не раз. Новая история отсчитывается с 2008 года, когда "Орел" вернулся в профессиональный футбол, однако, создать по-настоящему сильный по меркам зоны «Центр» коллектив не получилось ни у самого известного местного воспитанника Сергея Кирьякова, ни у Николая Киселева, ни у Александра Аверьянова.

Прошлый же сезон в Орле запомнят надолго. Это был настоящий ад, а порой и мракобесие! До последнего момента не было понятно, примет ли «Орел» участие в первенстве России 2014/15 годов из-за долгов по премиальным. Но случилось чудо, и «Орел» прошел лицензирование. Ни о какой планомерной предсезонной подготовке и речи не шло. Футболистов в команду также набирали в экстренном порядке. Главным пожарным назначили Игоря Лузякина. Осенний отрезок первенства получился кошмарным. В матчах с орловчанами куражились все кому не лень (в том числе и ФК "Чертаново", победивший на выезде 2:0, дома же была зафиксирована ничья 2:2). Бедный тренер Лузякин краснел на пресс-конференциях, а вратарь Константин Колесников после пропущенного гола в одном из матчей бросил перчатки на землю и сказал, что в таком цирке принимать участие больше не будет. Еле уговорили остаться на поле... На зимний перерыв "Орел" ушел на предпоследнем месте.

Впрочем, настоящий цирк начался уже весной. Лузякина на тренерском мостике сменил осетинский иллюзионист Федор Гаглоев. Взбудоражило общественность и еще одно назначение - министром спорта Орловской области стал Александр Муромский (основатель экстремального силового шоу "Русские богатыри" в состоянии за минуту согнуть об голову около десятка металлических прутьев). Гаглоев быстро втерся в доверие к Муромскому и с подачи чиновника стал еще и директором клуба, вопреки правилам ПФЛ. Для начала Гаглоев нашептал Муромскому, что футболисты "Орла" проводят договорные матчи, а Русский богатырь предал широкой огласке непроверенную информацию. Скандал был громким. Потом внезапно исчез микроавтобус клуба со всей бухгалтерией. Наконец, Гаглоев решил отчислить из команды сразу восемь игроков, хотя трансферное окно уже закрылось. За игроков вступился Валентин Окорочков, которого также хотели вывести из тренерского штаба. В итоге, набрав под себя с десяток игроков, увеличив зарплатную ведомость, Федор Иванович через несколько месяцев после начала работы укатил в теплые края, при этом прихватив с собой солидную компенсацию за расторжение контракта. Предсезонка снова получилась скомканной, однако орловчане под руководством Окорочкова умудрились скакнуть с 15-го места на 13-е. Итог сезона: 30 матчей, +5 =5 -20, разница мячей 25:59.

Летнее межсезонье также получилось бурным. Правда, обошлось без скандалов. В Орле потешили публику первыми в истории местного футбола выборами главного тренера. На суд общественности было предложено 6 кандидатов – Валерий Климов, Эдуард Демин, Олег Веретенников, Евгений Борзыкин, Игорь Лузякин и Валентин Окорочков. Участие в заседании приняли члены наблюдательного совета клуба и ветераны орловского футбола. Восемь человек поддержали кандидатуру Климова, шестеро согласились с кандидатурой Демина, четверо проголосовали за Борзыкина, двое отдали голоса за Веретенникова. Однако, воспитанник орловского футбола Климов, известный по выступлениям за "Торпедо-ЗИЛ" и "Томь" решил остаться в тренерском штабе томского клуба, где он ныне помогает Валерию Напомнящему. Ну а контракт с "Орлом" по схеме 1+1 подписал экс-тренер "Калуги" и "Коломны" Эдуард Демин, которому досталось тяжелое наследство.

 

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона "Центр". 2-й тур

"ОРЕЛ" (Орел) - "ЧЕРТАНОВО" (Москва) 0:2 (0:1)

28 июля 2015 г.

Орел, стадион "Центральный" им. В.И.Ленина (поле №2), 800 зрителей

"Орел": Козырев, Васюков, Н.Гришин, Фурсин, Полосин, Солнцев, Федяев (Суродин, 59), Погожев (Ручкин, 62), М.Рыжов, Мирошкин, Вознесенский (Серегин, 65)

"Чертаново": Конаков, Котов, Солдатенков, Кондаков, Бартасевич, Тюменцев, Паршиков, Алексеев (Жижин, 72), Зиньковский (Ежов, 76), Косянчук (А.Захаров, 90), Сарвели (Рудковский, 60)

Голы:

36' Роман Косянчук (0:1)

62' Антон Зиньковский (0:2)

Нереализованный пенальти: Зиньковский, 23 (штанга)

Предупреждения: Н.Гришин, 28, Федяев, 41, Зиньковский, 57, Солнцев, 74

Удаление: М.Рыжов, 88

Статистика: удары (в створ) - 13(5):10(6), угловые - 12:5, офсайды - 8:3, фолы - 19:16

 

... - А еще у нас вкусные ананасы растут. Вот, попробуйте кусочек, - продавец орловского рынка со второй попытки проткнул похожую на жесткий пластилин желтую субстанцию и протянул нам. С надеждой во взгляде. Мы предпочли посторониться.

На рынке мы оказались в поисках знаменитых орловских семечек космических размеров, которые местные жители стреляют друг у друга на манер сигарет.

- Дай одну...

- Возьми парочку...

- Да нет, спасибо, уже пообедал...

Семечки на рынке не нашлись: все бабушки с кульками отправились на Центральный стадион имени Ленина, где местный клуб принимал "Чертаново". Машина с сотрудниками пресс-службы отправилась туда же и... долго кружила вокруг развалин легендарной арены. Мы точно знали - наша команда где-то здесь, но найти ее никак не могли. Скучающий полицейский удивился вопросу "А где раздевалки?". Случайный болельщик шарахнулся, узрев московские номера...

И все-таки футбольное поле нашлось. Оказалось, что за руинами "Центрального" и возникшей по поводу реконструкции жижи постелили искусственной газон, поставили несколько рядов трибун и возвели временные раздевалки. Регламент ПФЛ на симпатичном поле №2 играть вполне позволяет.

Мы даже немного расстроились - все такие старая, пускай и потрепанная, арена год назад оказалась для чертановцев счастливой. Те выездные 2:0 стали второй подряд победой в начале дебютного сезона. Тогда тяжело было представить, что следующий раз мы выиграем лишь 10 месяцев спустя... Но это дела прошлые.

В победу верилось и на этот раз. И оптимизм не был наигранным: начало нового сезона получилось удачным. Кубковое поражение в Липецке выглядело вполне логичным, все-таки в режиме два матча в неделю молодые воспитанники чертановской школы играть пока не привыкли. Собственно, именно с этим и были связаны главные опасения: второй за четыре дня многокилометровый выезд на автобусе не мог не утомить любого спортсмена. Хватило бы сил...

Однако матч показал, что основные проблемы поджидали гостей в первые 20 минут. Обновленный, освежившийся в межсезонье "Орел" начал очень бодро. Стало понятно, что пришедший тренер Эдуард Демин, даром что бывший защитник, пытается поставить команде зрелищный, быстрый футбол. Угловых и офсайдов было множество. Но все возникшие полумоменты заканчивались не самыми опасными ударами. Хотя Конакову пришлось потрудиться.

Выстояв в дебюте, во второй половине тайма чертановцы заиграли по-настоящему. Незабитый Зиньковским пенальти (в целом техничный удар пришелся в штангу) настроение нашим футболистам не испортил. Совсем скоро активный Сарвели (который, кстати, и заработал пенальти) не использовал выход один на один. Зато чуть позже Косянчук ударом с линии штрафной прошил руки Козырева. 0:1 - больше всех возмутилась природа, заметавшая в километре от стадиона громы и молнии.

С самого начала второго тайма наконец-то закапало. И с каждой минутой все сильнее. Хозяева забрали мяч себе, но оборона москвичей держалась без видимых проблем. Весьма кстати залечил палец ноги Солдатенков, вернувшийся в основу на место трамированного Камышева. Крайки Котов и Бартасевич на чужую половину поля переходили реже обычного, зато пространства у соперника не было вовсе.

И тут весьма кстати мы забили еще: Косянчук отдал на Алексеева, тот покатил ближе к штрафной на Зиньковского, ну а Антон в фирменном стиле опередил защитника и мощно пробил над вратарем под перекладину!

Приятный во всех смыслах счет придал сил чертановцам. В концовке обошлось без нервотрепки. Присутствовавший на матче Русский богатырь Александр Муромский (ныне курирующий спорт на Орловщине) готов был от отчаяния гнуть о собственную голову даже штанги ворот, но и это не помогло бы. Тренерский штаб "Чертаново", тем временем, грамотно жонглировал заменами. Среди тех, кто призван был освежить игру оказался и Александр Жижин, заявленный на первенство лишь накануне матча.

Итог: 2:0 в Орле в нашу пользу! Второй год подряд! Классная победа в обоюдоостром матче, который оказался по-футбольному красивым. За это еще раз спасибо Демину, признавшемуся в желании сделать игру прошлогоднего аутсайдера содержательной.

... По дороге в Москву до боли хотелось шампанского. Жаль, уместные по такому случаю ананасы остались на орловских прилавках.

 

ПОСЛЕМАТЧЕВОЕ ИНТЕРВЬЮ

Роман КОСЯНЧУК (полузащитник ФК "Чертаново"): "Все мои голы - это голы команды"

 

ВИДЕООБЗОР МАТЧА (с комментариями и повторами голов и опасных моментов):

 

Сюжет о матче от телерадиокомпании "Истоки" (г.Орел) смотрите здесь

 

Сюжет о матче от телеканала "Первый Областной" (г.Орел) 

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПОСЛЕ МАТЧА

Михаил БУРЕНКОВ (старший тренер ФК "Чертаново"): "Кубковое поражение сказалось лишь на старте матча, потом - взяли свое" 

 

Эдуард ДЕМИН (главный тренер ФК "Орел"): "Такие команды, как "Чертаново", должны быть в каждом районе Москвы. Их система работает"

 

ИТОГИ ТУРА

Чемпионат России. Второй дивизион. Зона "Центр"

2-й тур

"Торпедо Москва" (Москва) - "Тамбов" (Тамбов) 1:1 (А.Степанов, 83 - В.Свистунов, 86) 

"Арсенал-2" (Тула) - "Витязь" (Подольск) 2:2 (А.Чибиров, А.Базанов, 24 - М.Погонин, 42, Н.Голуб, 79). Нереализованный пенальти: В.Альшанский ("Арсенал-2"), 90+3

"Металлург" (Липецк) - "Калуга" (Калуга) 2:1 (А.Титов, 86, К.Титов, 90+1 - А.Махота, 81 - с пен.)

"Локомотив" (Лиски) - "Авангард" (Курск) 0:0

"Орел" (Орел) - "Чертаново" (Москва) 0:2 (Р.Косянчук, 36, А.Зиньковский, 62). Нереализованный пенальти: А.Зиньковский ("Чертаново"), 23

"Рязань" (Рязань) - "Зенит" (Пенза) 0:3 (А.Хазов, 49, А.Маматюк, 60 - с пен., Д.Барышников, 75)

"Энергомаш" (Белгород) - "Динамо-Брянск" (Брянск) 0:1 (Н.Имуллин, 66)

 

P.S.

К сожалению, заслуги защитников не всегда оценивают по достоинству. Однако, сами футболисты прекрасно знают, что многое зависит не только от тех, кто поражает чужие ворота, но и от тех, кто обороняет свои. Владимир Бартасевич - один из главных авторитетов в "Чертаново"! Победив "Орел" на выезде, наши ребята стремились не только оправдаться за разгром в кубковом матче в Липецке, но и поздравить Бартасевича с Днем рождения, который он отмечал в день матча! Желаем здоровья, прогресса и удачи, как в футболе, так и в личной жизни)

С большим интервью защитника можно ознакомиться здесь, а умения Владимира представлены в поздравительном видео.

 

P.S.S.

Сразу после золотого чемпионата Европы-2013 для игроков до 17-ти лет Владислав Паршиков получил тяжелую травму и восстанавливался больше года. Влад вернулся в строй летом 2014-го, аккурат к старту "Чертаново" в профессиональном футболе. Первую часть прошлого сезона Паршиков провел на твердую "четверку с плюсом", порой просто выжигая опорную зону. Зимой воронежца Паршикова заела тоска по родине и он отправился в "Выбор-Курбатово", который свкоре внезапно прекратил существование. Полузащитника приютил флагман региона - "Факел". Однако с родным клубом у Паршикова отношения не сложились и этим летом он вернулся в "Чертаново". О своих приключениях на родной земле он рассказал в большом интервью.

Получив очередную травму, хавбек не поехал на серебряный Евро-2015 (U-19), хотя является игроком основного состава в команде Дмитрия Хомухи и сыграл во всех матчах отборочного раунда.

Первые матчи сезона после возвращения в "Чертаново" Владу не слишком удались, однако в Орле мы наконец-то увидели прежнего самоотверженного универсала Паршикова. 

 

Еще больше информации в нашей интригующей группе ВКонтакте: vk.com/fcchertanovo

Подписывайтесь на наш бодрый Твиттер: twitter.com/FCChertanovo