3 мин.

История футбола: 11 сентября 2000

Сегодня неурочный день календаря, когда в футбол играют только перенесённые матчи и англичане. Зенит отправился в гости к агонизирующему Черноморцу с твёрдым намерением укрепить свои позиции в борьбе за медали.

В Англии Тоттенхэм продолжает упорно лезть к вершине турнирной таблицы. Очередным препятствием на этом пути стал измученный травмами Вест-Хэм.

Но, обо всём по порядку.

Чемпионат России

Санкт-Петербургский Зенит, положивший все силы без остатка в летних играх Интертото, теперь пытается обозначить борьбу за бронзовые медали. Поэтому в Новороссийск питерцы ехали исключительно за победой.

И все поводы для оптимизма у подопечных Юрия Морозова были. Черноморец, взлетевший в первом круге на самую вершину российского футбольного рейтинга, уже с середины лета начал с этой вершины сползать. Зарекомендовав себя грозой московских клубов, моряки в двух последних матчах попали под ответный удар, проиграв Торпедо и Локомотиву. Матч с Зенитом должен был прервать череду неудач и вернуть команду Байдачного в борьбу за медали.

В итоге мы увидели типичный матч чемпионата России в худших его проявлениях. Игроки безбожно мазали в голевых ситуациях, скверно играли в пас, а под конец матча в дело вмешался судья и поставил более чем сомнительный пенальти, который стоил Зениту победы. Как это было, смотрите в обзоре игры.

Отметим лишь, что сетовать исключительно на плохое судейство не стоит. Игроки Зенита растранжирили уйму возможностей увеличить счёт до крупного. А вот Анатолию Байдачному напротив стоило бы хотя бы мысленно поаплодировать судье. Человек в жёлтом спас его команду от третьего подряд поражения. Хотя новороссийским болельщикам от этих раскладов не легче. Надежда на медали становится всё более призрачной.

Английская Премьер-Лига

alt

Тоттенхэм всё же сделал это. Одержал две победы подряд и вышел в лидеры английского первенства. Понятно, что расклад сил может поменяться в самом ближайшем будущем, но на данный момент шпоры действительно рулят и педалят.

Да и путь к вершине получается у парней Джорджа Грэма тяжёлым и неблагодарным. В прошлом туре волевым усилием был повержен Эвертон. И вот теперь также огромным напряжением сил шпоры одержали верх над Вест Хэмом. Единственный гол забил темнокожий защитник Сальзир Джеремайя, или попросту Сол, Кэмпбелл.

Молотобойцам страшно не везёт в начале сезона. Они отлично смотрелись в проигранном матче с Челси, потом и вовсе вывезли проваленную казалось бы игру с Манчестером. И вот теперь по большому счёту незаслуженное поражение от земляков. Череда травм довершает и без того мрачную картину.

Пожелаем успехов команде Гарри Реднаппа. В конце концов, коллектив, имеющий в наличии Фрэнка Лэмпарда, Джо Коула, Майкла Кэррика, Рио Фердинанда, Стюарта Пирса, Найджела Винтербёрна, Давора Шукера и Паоло ди Канио просто не имеет права плестись в хвосте таблицы!

Следите за живым развитием истории футбола на страницах Футбольной Классики!