2008-2009

Statkraft Junior Cup - 7 (12-5-12-8-2-5-12)

2007-2008

Statkraft Junior Cup - 5 (21-16-3-4-2-8-6-19-6-6)

Начала кататься на лыжах в 10-11 лет. С 2009 года в юношеской сборной Норвегии. В 2010 году начала получать поддержку от Madshus (самые талантливые спортмены, в общей сложности 10 биатлонистов). Madshus в первую очередь поддерживает их в оборудовании (лыжи, палки и т.д.) и следует за ними во всех гонках в течение сезона.

- Это невероятно мотивирует. Это дает мне чувство безопасности, что позволяет просто сосредоточиться на моих основных задачах - ехать быстро на лыжах и хорошо стрелять.

Сезон 2011-2012

Вангенстеен обладает блестящим ходом. Она, пожалуй, 3-я по силе лыжница Норвегии 1991 года рождения после Хейди Венг и Мартины Ек Хаген. На взрослом чемпионате Норвегии по лыжным гонкам Марен становилась 10-й и 11-й. Среди юниорок в биатлоне она абсолютно быстрейшая. В индивидуальной гонке на взрослом чемпионате Норвегии Вангенстеен показала лучший ход, опередив и Сюннёве Сулемдаль, и Туру Бергер. На ЮЧМ в Контиолахти Марен во всех гонках стала абсолютно лучшей на лыжне. Но стреляет Вангенстеен ужасно, поэтому больших достижений на международной арене в её активе нет. Лучшим местом на ЮЧМ стало 19-е в спринте. На чемпионате Норвегии в Тронхейме Марен во всех гонках попала в 10-ку сильнейших. Стоит отметить масс-старт на юниорского чемпионате Норвегии в Лиллехаммере, где Вангенстенн одержала победу с 12 промахами, но в той гонке не принимали участие Текла Брюн-Ли и Марин Рённиг Хубер, выступавшие на ЮЧЕ. Ещё одну золото юниорского чемпионата страны Марен завоевала в спринте в Стрине, где допустила 4 промаха. В общем зачёте юниорского кубка Вангенстенн стала 3-й.