3 мин.

Копа Америка-2015. Второй тур. Накануне

Прежде чем приступить непосредственно ко второму туру, хотелось бы сказать одну довольно незамысловатую вещь: даже если вы набрали в первом туре не так много очков и располагаетесь сейчас во второй-третьей тысяче – продолжайте играть с той же интенсивностью, тем же энтузиазмом, что и перед стартом турнира, и тщательно продумывайте каждый отдельный трансфер. Иными словами, представьте, что это только первый тур и все начинается с нуля. Я набрал 47 очков и считаю это нормальным рабочим результатом. В данный момент на самом верху находятся те команды, которые не наберут много очков во втором туре, поэтому с этой точки зрения предстоящий тур, в какой-то степени, станет определяющим.

* * * * * * * * * *

На повестке дня у нас три вопроса, требующих основательного обсуждения:

Выбор третьего нападающего

Все просто – Серхио Агуэро. Или Месси, если Агуэро был у вас с самого начала. В общем, сдвоенная аргентинская атака, которая составит компанию Неймару. В тот момент, когда Аргентина повела 2-0 с Парагваем, словил себя на мысли, что нужно быть осторожнее с  игроками аргентинцев и не забиваться ими под завязку перед встречей с Ямайкой – шесть очков, никому не нужный и ничего не значащий матч, разумеется, шанс проявить себя получат Игуаин, Тевес и многие другие. Плюс, конечно, явно не проходной матч с Уругваем. Но не тут-то было. После того, что произошло, я почему-то не уверен, что Агуэро впредь будут менять на 70-й минуте. А как раз с игровым временем и было связано мое главное опасение. Когда Агуэро в форме – это лучшая опция для фэнтези, которую только можно себе представить. И если ямайцы только чудом не затолкали мяч в ворота Муслеры, то боюсь даже предположить, что устроит в завтрашнем матче мотивированная аргентинская атака.

Кем заменить Фелиппе Коутиньо

И нужно ли вообще его менять? Безусловно, да. Нужно понимать, что следующий матч не через неделю, а уже спустя несколько дней, и так как Коутиньо не смог даже пройти фитнес-тест, чтобы попасть хотя бы скамейку – в лучшем случае, во встрече с Колумбией от него стоит ждать лишь выхода на замену. Очевидных кандидатов на роль недорого полузащитника не так и много – либо это кто-то из чилийцев (Видаль/Варгас), или же эквадорец Джефферсон Монтеро с приятным расписанием двух оставшихся матчей. Ну а поскольку мне не хватает дополнительных 0.5 млн на покупку второго хавбека из Чили, мне ничего не остается сделать, как остановить свой выбор на вингере сборной Эквадора. Был активен в первом матче, сделал 1+1 в последнем в товарняке, подает некоторые стандартны – стоит признать, что и не так уж и плохо. Было б только из кого выбирать.

Наибольшие шансы на сухой матч

У Эквадора в противостоянии с Боливией. Победа 1-0 так и напрашивается. Знаю, что очень многие пойдут удваивать чилийскую защиту и в пару к Браво возьмут еще и Мену (или наоборот), основываясь на том, что раз мексиканцы не забили боливийцам, то уж Чили-то не пропустит и подавно. Будь моя воля, я бы не то, что Мену не брал, а так и вовсе продал Клаудио Браво. Почему Мексика не смогла распечатать ворота Боливии? Эррера выбрал не тех футболистов (лучший нападающий остался в запасе), а расстановка 5-3-2 оказалась недееспособной. Ни того, ни другого не будет в сегодняшнем матче: Рафа Маркес, являющийся краегоульной фигурой в тройке центральных защитников, с чилийцами не сыграет из-за травмы, а Рауль Хименес выйдет на поле с первых минут. Мексиканцам нечего терять и, выпустив со старта некое подобие 4-4-2 с Короной и Акино по краям, у них будет шанс на взятие ворот. И именно поэтому, я вновь начну с Короной в основном составе, а не на скамейке, как предполагал изначально.