Фэнтези
6 мин.

Что будет в «Зенит» – «Спартак», кто самый полезный из новичков? Кого брать в фэнтези РПЛ к рестарту

Есть шесть замен.

Разбираем пики на 19-й тур в фэнтези РПЛ вместе с экспертами.

Напомним: с возвращением фэнтези РПЛ мы запустили отдельную Лигу второго шанса. По сути, новый общий зачет на весенние туры. Можно создать команду с нуля и бороться за призы (тройке призеров – AirPods), а можно с новыми силами и новым интересом вернуться к уже созданной в начале сезона.

Перед рестартом у вас шесть замен.

У кого из новичков лучшие шансы зажечь весной?

Команды обновили составы. Одни точечно усилились, другие поменялись кардинально.

кастрик, лидер общего зачета

Спартак – текущий лидер сезона, в прошлом году финишировал десятым.

– Это межсезонье не порадовало новичками. Конечно, кроме приобретений «Зенита». Но это было ожидаемо. Много, так скажем, внутренних переходов. Есть, конечно, новые перспективные игроки: Касра Тахери («Рубин»), Сид Ахмед Айссауи (ЦСКА) или Мохаммад Горбани («Оренбург»). Но вряд ли они смогут зажечь в первых турах.

В Манфреда Угальде из «Спартака» не верю. Хотя, возможно, у него в связке с Квинси Промесом что-то и получится. Если, конечно, Промес доиграет чемпионат! Поэтому наибольшие шансы набирать очки на постоянной основе у Артура, Педро и Нино в «Зените». Плохо только, что Артура в фэнтези сделали нападающим.

nacawok, 10-е место

В сезоне-2017/18 Александр выиграл медали трех фэнтези-турниров: бронзу (Италия) и два серебра (Испания, Кубок Стэнли). А годом ранее взял серебро чемпионата Италии. Представляет H2H-клуб «Эспирето».

– Никого из новичков до этого не видел. Судя по всему, лучшие шансы у атакующих игроков «Зенита», их брали явно под основу и усиление. Из серьезных трансферов еще – Угальде, но в него меньше верится. Потому что, во-первых, не уверен, что он будет прям всегда выходить в старте. А для фентези это очень важно. Выбор в атаке большой, ну и Гильермо Абаскаль же любит выдумывать и переигрывать самого себя! Ну и потому что это «Спартак», там всегда весело.

Dmitry Kisel, 76-е место

Дмитрий – действующий победитель фэнтези РПЛ, в сезоне-2021/22 он выигрывал серебро Эредивизи. Игрок H2H-клуба «Ратамахатта».

– Я бы в первую очередь отметил Угальде. У нападающего сборной Коста-Рики все шансы стать главной ударной силой красно-белых и создать отличную связку с Промесом. После успешных сборов много внимания приковано к юному новичку «Зенита» Педро, но тут важно помнить, что место в основе ему далеко не гарантировано.

Из менее заметных трансферов я бы выделил следующих персонажей:

– Хорди Томпсон в «Оренбурге». Молодой талантливый игрок, внефутбольную судебную историю которого уже слышали, наверное, все.

– Роман Акбашев в «Факеле»: возвращение главного диспетчера клуба.

Ну, и нужно отметить полные обновления команд в «Сочи» и «Балтике», которые в первом же весеннем туре проверят новичков друг против друга. Условные Джоэл Фамейе/Виталий Лисакович вполне могут выстрелить в этом матче.

«Зенит» vs «Спартак» – брать петербуржцев или не рисковать?

На своем поле «Зенит» кажется фаворитом, но все-таки это топ-матч сразу после длинной паузы.

кастрик: Для меня, фаворит – «Зенит», поэтому я бы взял двух их игроков, но не из обороны. Кандидатура Матео Кассьерры для меня незыблема. А вот Вендел, Клаудиньо, Артур или Педро – нужно еще подумать.

nacawok: «Зенит», конечно, явный фаворит. Два игрока было, есть и должно быть. Пока присмотрюсь к новичкам, их игре. И останусь с проверенными Кассьеррой и Дугласом Сантосом.

Dmitry Kisel: Не вижу никаких причин обходить стороной в фентези такую вывеску. Конечно же, упор делаем на атаку. «Зенит» – явный фаворит по букмекерам, но во время принципиальных противостояний возможны любые результаты. Я бы в этом матче положился на проверенных бойцов: Кассьерра, Промес и Дуглас Сантос, если вдруг верите в сухарь хозяев. Кто хочет рискнуть с новичками – Артур, Педро, Угальде. Но хорошо бы сначала разобраться, в каком составе команды вообще выйдут на поле.

Оправдана ли весной схема с большим количеством защитников?

Все мы знаем термин «весенний футбол», он ассоциируется с вязкими матчами без большого количества голов. Актуален ли он сейчас?

кастрик: У нас в чемпионате большинство игр можно назвать «весенним футболом»! Я не люблю играть в четыре защитника, а уж в пять тем более. Я за атакующий и комбинационный футбол! Но в сегодняшних реалиях, когда защитники часто подключаются в атаку (Дуглас Сантос, Милан Гайич, Наир Тикнизян, Дмитрий Скопинцев) и забивают пенальти (Максим Осипенко), допускаю, что схема с четырьмя защитниками вполне рабочая.

nacawok: Сейчас поля стали лучше, чем когда этот термин появился и был актуален, лет 20-30 назад. Плюс в ноябре-декабре, когда погода была, мягко скажем, не очень, результативность сильно не упала. В целом ожидаю ту же вялую, очень оборонительную игру от команд а-ля «Пари НН», «Факел» и так далее – которые будут просто цепляться за каждое очко. А от команд верхней части таблицы жду зрелищных и открытых игр!

Dmitry Kisel: Несмотря на то, что историческая подоплека под этим термином вполне реальная (зачастую в РПЛ наблюдается спад результативности в «холодные» месяцы – декабрь/февраль/март), в последнее время тенденция склонна сходить на нет. Да и результативность у лиги за последние годы выросла. В фентези же в недалеком прошлом появились дополнительные очки для полузащитников и нападающих за полные матчи, что склонило баланс игры в сторону схем с максимальным использованием атакующих игроков.

В общем, ставку на защитников я рекомендовать не могу, как не могу и отговаривать желающих сделать такой ход. На один тур, как мы знаем, зайти могут всякие варианты, да и атакующих защитников в РПЛ хватает. Скажу одно: пятерых защитников я бы точно не использовал.

Дедлайн в 19-м туре – 1 марта (пятница) в 19:00 мск. Первым будет матч «Ростов» – «Крылья Советов». Расскажите про Лигу второго шанса своим друзьям, чтобы нас стало еще больше!

Фото: vk/zenitfcrostovspartak.com