5 мин.

«Спартак» Тамбов : «Факел» Воронеж 0 - 4

В 15-ом туре первенства России по футболу среди команд зоны «Центр» второго дивизиона «Факел» в Тамбове встречался с местным «Спартаком». Быстрый гол Акимова задал тон всему матчу, прошедшему при тотальном игровом преимуществе нашей команды. Итоговый счет мог бы быть двухзначным, используй футболисты «Факела» все голевые моменты, созданные у ворот хозяев. Одержав десятую победу подряд в первенстве, «Факел» по-прежнему уверенно возглавляет таблицу турнира. Теперь в следующем туре 11 октября в гости к нашей команде пожалует ближайший преследователь «Факела», тульский «Арсенал».

«Спартак» (Тамбов) – «Факел» (Воронеж) 0:4 (0:2)

Голы: Акимов, 6 (0:1); Кириленко, 35 (0:2); Свистунов, 54 (0:3); Щигорев, 90+3 (0:4, автогол).

«Спартак»: Давыдов, Девичинский (Шабанов, 57), Федотов, Воловик, Астахов (Щигорев, 54), Рязанов (к) (Ролдугин, 84), Жидких (Саталкин, 78), Подольский, Зяблов (Бирюков, 72), Сурин, Тыняный.

«Факел»: Терновский, Житников, Денисов, Гермашов, Гапон, Кантонистов (к) (Кудряшов, 87), Клопков, Еремеев (Лев, 82), Гаврилов (Фатеев, 67), Кириленко (Герасименко, 71), Акимов (Свистунов, 39).

Предупреждения: Тыняный, 37 (неспорт. пов.); Еремеев, 37 (неспорт. пов.); Свистунов, 64 (гр. игра).

Главный судья: Денис Шпилев (Белгород).

Первый помощник: Алексей Сулимов (Смоленск).

Второй помощник: Владимир Миневич (Смоленск).

Инспектор: Владимир Николаевич Гамеев (Протвино).

 6 октября. Тамбов, стадион «Спартак».

видео матча

К сожалению, выездной матч Факела в Тамбове запомнился не только крупной победой нашей команды и её же неплохой игрой, но и безобразнейшей выходкой местных представителей т.с. правопорядка. В городе, где матчи всегда проходили в спокойной обстановке, теперь новые реалии.

Ехавших на матч фанатов Факела сразу же остановили при подъезде к Тамбову и продержали в т.н. "отстойнике". После чего, в сопровождении привезли непосредственно к матчу.

Проход на гостевой сектор осуществлялся через кордон с обыском, из за чего многие опоздали к началу игры.

Непосредственно на секторе находилось большое количество ОМОНа и сотрудников милиции, полностью этот сектор окружавших. Сразу же после забитого Факелом гола и одной зажжённой дымовухи, вся эта маленькая армия начала без разбора пытаться выхватывать с сектора людей с применением силы.

Имеются засвидетельствованные судмедэкспертами  травмы, порванная одежда у тех, кого пытались забрать. На секторе находились 6-7 летние дети и женщины, многие приехали на выезд семьями. Затем, по непонятной причине, сектор разделили на две части и продержали так всю игру.

На вопрос: "А какой повод?", был получен ответ: "Без повода". 

 Дмитрий (болельщик Факела)

Вообще, изначально матч в Тамбове представлял некоторый интерес. По крайней мере, потому что выходной день в кои-то веки и путь недальний. А после того, как в силу ряда событий я стал немного невыездным в будни, желание посетить тамбов переросло в уверенность, что туда надо ехать по-любому. В результате, тамбов запланировался как мирный семейный выезд. Чай не тула или курск какой...

Первые неприятные предчувствия начались в пятницу, когда зарядил неслабый дождь. Мне то ... , не в такую погоду на трибунах были. А вот жену с ребенком того, жалко. Но с утра в субботу вроде распогодилось...

Придя на место сбора и отправления, обнаружили довольно-таки большое количество огнеопасных в разной степени готовности к выезду от спортивного "факелоны не пьют!" до разной степени тяжести от легкой до крайней. Не было только средств передвижения. Что в совокупности с ранним началом матча наводило на грустные мысли о том, что по тамбову погулять не удастся, на матч бы успеть...

Басы приехали через час после означенного времени. Что наводило на мысли о том, что дорога будет с минимальным количеством остановок. Что, может быть, и неплохо на самом деле.Сама дорога до тамбовской губернии обычная, без приключений. Напитки различной степени крепости, кто в карты режется, кто спит, копя силы для сектора, кто занимается своими делами. В нашем басе парочка увлеченно читала какую-то литературу.

И вот, на границе тамбовской губернии басы сворачивают в отстойник. В котором находится газель омона и еще какие-то чины. Нам объясняют, что в целях чьей-то безопасности нас привезут к началу матча (видимо, чтобы не разнесли мы их мегаполис).

Естественно, отстойник находится в месте, где ни воды, ни питья, только чистое поле. И отстававшие басы сворачивались туда же. Дальше с мигалками и сопровождением привозят нас на тамбовский стадион.

Надо отметить, что тамбовский стадион меня сразу поразил тем фактом, что он находится в низине. В смысле, если на нормальных стадионах на трибуны поднимаются, то в тамбове на трибуны спускаются. Отсюда и немерянное количество чернозема и прочей хрени на трибунах. И виды проезжающих где-то вверху троллейбусов. 

При входе жесточайший шмон. Отбирали все: зажигалки, сигареты и т.п. Двойное кольцо.Про поход серых на сектор уже написали, и довольно много. Повода для захода, не было никакого. Отдельные представители были вообще неадекватны, на видео прекрасно виден один мордастый омоновец, который просто тупо машет ПРом направо и налево, метрах в 2-3 от людей с женщинами и детьми.

Я не знаю, чего там и кому объясняли, но мне на вопрос "какого ..., ты сюда залез и до слез ребенка довел?" просто повернулись спиной.

На третьем ряду несколько кресел были конкретно в крови.  

Но все это, никак не повлияло на качество шизы. Ввиду полного отсутствия сектора тамбова, как класса, создавалось впечатление домашней игры. Что, видимо, особым образом повлияло на наших футболистов и тамбов был вынесен в одну калитку.

Поскольку подтрибунные помещения находятся на чудном тамбовском стаде под сектором приезжих, мы удостоились аплодисментов от всех игроков: от замененного в первом тайме Акимова до запасных и КСС лично. Очень долго хлопал и кланялся Сава. Но сектор был благодушен и заряда "ты кто такой? Давай, до свидания!" не последовало.

Обратоно ехали с теми же мигалками и газелью омона. До границ тамбовской губернии. По давней традиции остановка на заправке ЛТК с полным отсутсвием какого-либо спиртного, как класса. Уже через 3 часа были в Воронеже.Ну и резюмируя выезд. Люди, гоняйте на выезда, это круто! Хоть и трудности теперь будут только возрастать.

 8.10.2012 Тамбов (воронежский сектор)

фв
фв