9 мин.

Ностальгия Лиги чемпионов УЕФА 2005

Лига чемпионов УЕФА 2004/2005

Лига чемпионов УЕФА 2004/05 — 25 мая 2005 года состоялся один из самых памятных матчей в истории футбола – в финале Лиги Чемпионов в Стамбуле встречались «Милан» и «Ливерпуль». В историю футбола финал Лиги Чемпионо-2005 вошел как «Стамбульское чудо» - «Ливерпуль» после первого тайма безнадежно уступал со счетом 0:3, но после перерыва все быстро изменилось – за шесть минут «Красные» забили три мяча и сравняли счет.

Групповой этап

Бомбардиры

Хотел бы поговорить о бомбардирах. Лучшим бомбардиром 2004-2005 года в Лиги Чемпионов стал Руд ван Нистелрой. Голландец в составе Манчестера смог забить 8 голов. За ним следует бразилец Адриано (7 голов). Ну а тройку замыкает Рой Макай (7 голов).

Матч

Первый тайм

Уже на 52-й секунде матча Паоло Мальдини открыл счёт, послав мяч сквозь толпу игроков в сетку ворот растерявшегося Ежи Дудека. Благодаря этому голу Мальдини стал самым возрастным игроком, забивавшим в финале ЛЧ (36 лет и 11 месяцев). В первом тайме «Ливерпуль» и в обороне, и в атаке играл гораздо хуже, чем от него ожидали. На 19-й минуте Харри Кьюэлл получил травму и на 23-й минуте его заменил Владимир Шмицер. На 29-й минуте «Милан» забил второй мяч, однако гол Андрея Шевченко был отменён из-за офсайда. На 39-й минуте показалось, что мяч угодил в руку Алессандро Несте, находившемуся в этот момент в штрафной площади своей команды, однако рефери не стал назначать пенальти в ворота «Милана», несмотря на бурную реакцию игроков «Ливерпуля». Минуту спустя итальянцы устремились в контратаку, Шевченко получил мяч на правом фланге и отдал длинный пас на Эрнана Креспо, который первым же касанием отправил мяч в сетку — счёт стал 2:0 в пользу «Милана». Пять минут спустя Джеррард потерял мяч в центре поля, и Кака отдал великолепный пас вразрез на Креспо, который снова поразил ворота Дудека. К перерыву счёт был уже 3:0, и, возможно, даже самые преданные болельщики «Ливерпуля» думали, что игра окончена — уж слишком велика была разница в классе, показанном игроками обеих команд в первом тайме.

Второй тайм

Несмотря на столь разочаровывающий счёт, в перерыве болельщики «Ливерпуля», а их на стадионе было большинство, начали громко распевать гимн своей команды, знаменитый You’ll Never Walk Alone. На второй тайм у «Ливерпуля» не вышел правый защитник Стив Финнан, и вместо него появился опорный полузащитник Дитмар Хаманн, сразу принявшийся подбадривать партнёров. «Ливерпуль» перешёл на ожидаемую схему игры в три защитника и два опорных полузащитника, таким образом Стивен Джеррард получил большую свободу действий и мог теперь уделять больше времени атаке. На 54-й минуте после серии точных передач «Ливерпуля» мяч попал к Йону-Арне Риисе, которому представилось два шанса навесить снаряд в штрафную площадь. Первый из них он упустил, но вторым пасом нашёл Джеррарда, который головой переправил мяч в дальний угол ворот. Этот гол позволил «Ливерпулю» почувствовать большую уверенность в своих силах и возродил надежду на общий успех в матче. Было видно, что Джеррард призывает своих товарищей усилить натиск. В этот момент болельщики «Ливерпуля», находившиеся на стадионе, стали ещё громче и активнее, чем раньше, петь и скандировать.

Две минуты спустя Хаманн отдал передачу на Владимира Шмицера, который с 18 метров сильно послал мяч в левый угол ворот Диды. Удар был столь силён, что Барош, находившийся на пути мяча, едва сумел избежать столкновения с ним.

«Ливерпуль» продолжал давить. Прекрасным пасом Милан Барош вывел Джеррарда на ворота Диды, однако эпизод был прерван грубым отбором со стороны Гаттузо в штрафной. Судья назначил одиннадцатиметровый удар, который вызвался пробить Хаби Алонсо. Хотя Алонсо нанёс сильнейший удар в левый нижний угол, Дида смог взять его. Однако на добивание первым успел всё тот же Алонсо, который отправил мяч под перекладину, сравняв счёт во встрече 3:3.

С этого момента игра абсолютно выровнялась. Обе команды имели хорошие шансы для того, чтобы забить ещё, и регулярно перехватывали друг у друга инициативу. К концу основного времени они так и не смогли выявить победителя, а потому было назначено дополнительное время.

Дополнительное время

«Милан» в дополнительное время смотрелся сильнее, так как игроки «Ливерпуля» устали и были явно опустошены. Владимиру Шмицеру и Джейми Каррагеру пришлось оказывать помощь, так как у них сводило ноги. На 116-й минуте Шевченко имел прекрасный шанс, чтобы забить, однако его удар головой Дудек парировал. Счёт остался равным и после истечения дополнительных 30 минут, а значит судьбу матча должна была решить серия пенальти.

Серия пенальти

Не буду писать последовательность ударов. Кто за кем бил. Просто напишу про решающий удар в исполнение легендарного игрока Андрея Шевченко. Андрей Шевченко, игрок, который за два года до этого забил победный для «Милана» пенальти в ворота «Ювентуса» выходит вперёд. Он обязан забивать, чтобы сохранить для «Милана» надежду на победу, однако снова Дудек парирует удар. «Ливерпуль» побеждает в серии и прерывает тем самым ожидание Кубка европейских чемпионов, которое длилось 21 год.

Выиграв Лигу чемпионов УЕФА в пятый раз в своей истории, «Ливерпуль» заслужил право на то, чтобы навсегда оставить трофей у себя. Обычно клуб, выигравший этот турнир, оставляет Кубок у себя только на десять месяцев, так как он обязан вернуть трофей обратно УЕФА за два месяца до следующего финала, а в память о победе они получают лишь уменьшенную копию Кубка. Однако правилами предусмотрено, что трофей останется у той команды, которая пять раз становилась победителем данного первенства. Ещё одним способом оставить трофей у себя является завоевание трёх титулов подряд.

Также в этом году

Футболист "Барселоны" Роналдиньо получает "Золотой мяч", опережая в голосовании Фрэнка Лэмпарда и Стивена Джеррарда.