9 мин.

Ностальгия Лиги чемпионов УЕФА 2007-2008

Лига чемпионов УЕФА 2007/2008

Хочу поделиться воспоминанием этого матча. Я уверен, что многие помнят эту игру. “старички” поддержат меня, а ”школьники” ознакомятся с этим. Этот матч был настолько драматичным, что здесь было всё, начиная голом Криштиану до” Пощечины Вождя”. Как по мне, раньше футбол в плане игры был более интересен. Почему я выбрал именно этот матч? Потому, что это был первый матч в лиги чемпионов, который я отсидел и посмотрел до конца. Да, до этого я знал, что Милан был победителем, но признаюсь честно, я не смотрел этот матч. А вот Манчестер Юнайтед – Челси, я помню по сей день. Ах какой это был матч! Голы, страсти, эмоции- всё это присутствовало здесь. А какие были составы.

Финал прошёл 21 мая 2008 года на стадионе Лужники в Москве. Победителем стал «Манчестер Юнайтед», обыгравший в финале «Челси» в серии послематчевых пенальти со счётом 6:5 (игровое время матча завершилось со счётом 1:1). Сэр Алекс Фергюсон заметил, что сама судьба приложила руку к победе "Манчестер Юнайтед" над "Челси" в серии пенальти в финале Лиги чемпионов УЕФА.

Групповой этап

Бомбардиры

Хотел бы поговорить о бомбардирах. Это вам не как сейчас лучший бомбардир в среднем забивает 15-16 голов. Раньше это было 8-9 голов, максимум 10. Раньше не то чтобы футболисты мало забивали или игры были скучными. А наоборот, футбол был более оживленным. Футболисты были более жёстче, более скажем “мужественнее “.    В важных матчах, они выходили на поле невзирая на травму. Не то что сейчас, пропускают несколько матчей из-за раздражённости на ногах, следствием которого стала эпиляция ног. Согласитесь, смешно. Но это факт. Лучшим бомбардиром 2007-2008 года в Лиги Чемпионов стал Криштиану Роналду, которого мы все хорошо знаем. Вот весь список бомбардиров.

Посмотрим на составы команд

Я считаю, что это лучший состав, который был у Манчестера.

Матч

Из-за разницы в часовых зонах между Москвой и европейскими странами матч начался в 22:45 по московскому времени. Таким образом, данный финальный матч Лиги чемпионов стал первым, который начался в один день и закончился в другой.

Первый тайм

Обе команды начали первый тайм осторожно, в дебюте матч в основном проходил в центре поля в невысоком темпе и изобиловал единоборствами. Счет был открыт на 26-й минуте, когда фланговый навес замкнул головой в прыжке Криштиану Роналду. Ещё один отличный момент упустил аргентинский форвард после прострела Руни с правого фланга — Тевес не рассчитал своих сил и до мяча не дотянулся. Перед самым свистком на перерыв на второй добавленной минуте «Челси» сумел отыграться. После прострела Эссьена и серии рикошетов в штрафной площади «Манчестера» мяч оказался у Лэмпарда, и тот без помех пробил по практически пустым воротам.

Гол Роналду на 26-й минуте

А вот гол Лэмпарда

Второй тайм

«Челси» очень заметно прибавил во второй половине матча и выровнял игру, в то время как в первом тайме преимущество было у «Юнайтед». Игра прошла в упорной борьбе. Первая атака у «Челси» возникла за счёт сольного прохода Эссьена, который перед штрафной убрал на замахе оппонента и пробил, но неточно. Дидье Дрогба имел два неплохих шанса забить гол, но сначала ивуариец после подачи углового не смог перехитрить голкипера «Манчестера», а в другом эпизоде попал в штангу

Дополнительное время

На первых же минутах дополнительного времени Лэмпард упустил возможность отметиться вторым голом, пробив после передачи Баллака с разворота в перекладину. Почувствовав слабину соперника и не желая доводить дела до серии пенальти, наставник «Челси» Авраам Грант попытался усилить атаку и перешел на игру в два форварда. Уставшего Джо Коула заменил Николя Анелька. Чуть раньше вместо Малуда на поле вышел Саломон Калу. В составе «Манчестера» вместо Руни на поле появился Нани. На 101-й минуте капитан лондонцев Джон Терри спас ворота «Челси» от неминуемого гола, головой переведя мяч на угловой после удара под перекладину в исполнении Гиггза. На 114-й минуте произошла потасовка у углового флажка, которая закончилась удалением Дидье Дрогба за пощечину Видичу.

Пощечина Дрогба

Серия пенальти

Тевес первым в составе «Манчестера» пробил пенальти, Чех не смог угадать угол, и таким образом аргентинец открыл счёт в серии. Ван дер Сар направление выстрела Баллака угадал, но отразить удар не смог — 1:1. Каррик развёл мяч и Чеха по разным углам — 2:1. Похожим образом поступил и Беллети— 2:2. Третьим в составе «Манчестера» пошёл бить Криштиану Роналду, но Петр Чех сумел парировать его удар. Следующим бил Лэмпард и был точен в исполнении — 2:3. Следом точно в девятку отправил мяч Харгивз, а Эшли Коул пробил на силу также точно, и счёт стал 3:4. Португалец Нани также был точен, Чех угадал с направлением мяча, но не смог спасти ворота — 4:4. Капитан лондонцев Джон Терри мог принести своей команде победу в пятом раунде, но поскользнулся на газоне и пробил мимо. Дальше к мячу подошёл Андерсон, и «Юнайтед» вышел вперёд в серии — 5:4. Саломон Калу счёт сравнял — 5:5. Гиггз вновь вывел манкунианцев вперед — 6:5. В решающей дуэли при счете 6:5 в пользу «Юнайтед» Эдвин ван дер Сар парировал удар форварда «Челси» Николя Анелька. «Манчестер Юнайтед» стал победителем Кубка чемпионов в третий раз.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД ЧЕМПИОН

Надеюсь, читая мою публикацию, вы хоть чуточку смогли вспомнить этот день. Напишите кто смотрел этот матч.

Пишите в комментариях какие клубы вы бы хотели видеть на следующих публикациях.