9 мин.

Гран-при Испании. Возвращение Хэмилтона и взлет «Ред Булл»

Главные истории «Формулы-1» в Барселоне.

17:51 Всем спасибо за внимание, следите за новостями на специальной странице.

17:50 И последнее на сегодня – итоги гонки GP2, которая завершилась только что. Увы, Сироткина развернуло на ровном месте, он потерял шансы на подиум.

alt

17:40 Пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен прокомментировал итоги квалификации к Гран-при Испании, в которой ему удалось занять четвертое место.

«На сегодняшний день моя цель была в том, чтобы с каждым кругом чувствовать болид все лучше. Это мне удалось. Конечно, я очень доволен тем, что удалось квалифицироваться на втором ряду стартового поля.

Мне понадобится несколько гоночных уик-эндов, чтобы полностью привыкнуть к болиду, но мы находимся на верном пути. Всегда здорово чувствовать себя комфортно в болиде с самого начала.

Завтра я постараюсь хорошо стартовать, а затем удержать свою позицию. Надеюсь, завтра у нас будет хороший темп, но самое важное для меня – добраться до финиша.

Сегодня у меня не было главной задачи опередить Даниэля Риккардо. Я думал, что пилоты «Феррари» окажутся быстрее, поэтому было очень здорово оказаться выше них в протоколе».

17:20 Еще немного Алонсо: «Фантастические ощущения. Я слишком долго смотрел за третьим сегментом квалификации по телевизору. Здорово быть частью шоу, мы прогрессируем как команда и теперь впервые пробились в третий сегмент. И это при отсутствии серьезных инцидентов. Сейчас нужно насладиться моментом, а потом сразу начинать думать о завтрашней гонке, и о том, как заработать очки.

Очевидно, что у нас не будет свободного выбора шин. Нам придется стартовать на тех шинах, которые мы уже использовали во втором сегменте квалификации. Так что в этом смысле у соперников будет небольшое преимущество, которое нам как-то предстоит отыграть.

Мы должны думать о том, что прорваться вперед, но при этом мы знаем, насколько в Барселоне важны старт и пит-стопы. Так что для начала нужно сосредоточиться на старте, а потом постараться сделать так, чтобы шины продержались как можно дольше. Как мы успели узнать вчера, износ шин в гонке будет очень сильным. Именно это будет ключевым фактором в гонке».

16:50 Нико Росберг (2-й): «Конечно, я расстроен из-за второго места. Сегодня мне хотелось быть первым, но в квалификации Льюис был быстрее. Ничего не

поделаешь. Но, к счастью, значение имеет только гонка. Завтра у нас будет парочка возможностей заработать очки. Что касается стратегии, то завтрашняя гонка точно не будет простой. Так что я постараюсь воспользоваться своим шансом на старте.

Мы были удивлены таким преимуществом над «Феррари», но в то же время мы также удивлены тому, насколько близок «Ред Булл». Так что ситуация меняется. Постоянство только одно – мы являемся лидерами и имеем преимущество над тем, кто находится на втором месте. Впечатляет то, что наша машина идеально работает на любой трассе – это просто фантастика».

16:40 Хэмилтон на пресс-конференции выдал номер!

Пилот «Мерседеса» прокомментировал слухи о том, что в конце сезона он может взять перерыв на год, чтобы отдохнуть от «Формулы-1».

«Чего-чего? Ни за что. Кто бы это ни написал, он явно накурился. Должно быть, отличная была трава».

16:35 Фернандо Алонсо может быть сегодня доволен: «Мы прогрессируем. Команда определенно движется в правильном направлении. Все новинки, которые подготавливает команда делают нас конкурентоспособнее. Однако впереди нас по-прежнему ждет длинный путь, поскольку пока «Макларен» все еще далек от поула. Это только первый шаг».

16:29 А вообще, мы сегодня еще раз убедились, почему «Мерседес» и «Феррари» не захотели делиться мотором с «Ред Булл».

16:28 Ален Прост: «Я слегка удивлен выступлением «Феррари». Поскольку ожидал, что они окажутся ближе к «Мерседесу».

Ну, Ален, мы все этого ожидали.

16:25 Льюис Хэмилтон (1-й): ««Я очень и очень рад. Нико был силен по ходу всего уик-энда. Я же старался постепенно, шаг за шагом подобрать оптимальные настройки болида. В тех квалификациях, где я мог бороться, мне удалось победить три раза из трех – а в двух последних квалификациях у меня не было шанса побороться за поул».

alt

16:15 Краткие итоги:

– Хэмилтон вернулся в борьбу за победы, как только получил машину, которая не ломается. Мы в этом и не сомневались.

– Росберг еще не потерял шансы на успех, тем более, что в Испании традиционно побеждает один из пилотов, стартующих с первого ряда. И не всегда это победитель квалификации.

– «Ред Булл» здорово выступил благодаря аэродинамически проработанной машине. Ферстаппен оказался большим молодцом, но в то же время он уступил Риккардо 0,4 секунды – столько же в этом году австралийцу проигрывал и Квят. Правда, главная поправка – это первый уик-энд Макса за рулем RB12.

– «Феррари» провалила квалификацию, но гоночный темп у Скудерии будет намного лучше, так что рано списывать алых со счета.

– В топ-10 прошли Боттас, Перес, Алонсо и Сайснс. Все трое – молодцы по сравнению с напарниками. Особенно удивила слабая форма Массы – кто ожидал, что бразилец не пройдет даже во второй сегмент?

– Все хуже и хуже дела у «Заубера» – их уже почти догоняет «Манор».

16:10 Квалификация завершилась. Хэмилтон – первый, Росберг – второй, Риккардо – третий, Ферстаппен – четвертый, Квят – 13-й.

alt

14:45 Квалификация стартует через 15 минут и мы переезжаем на специальную страницу онлайна. Сюда мы вернемся по окончании сессии.

14:26 До начала квалификации остается чуть более получаса. Sky Sports напоминает, как обстоят дела в дуэлях между напарниками.

alt

13:42 Дэймон Хилл делится мнением о том, что ждет Даниэля Риккардо после пришествия в «Ред Булл» великого и ужасного Макса Ферстаппена.

«Ты всегда атакуешь, но когда в команде появляется новый парень и тут же начинает дышать тебе в затылок, ты должен начать показывать свою абсолютный максимум. А также тебе хочет указать парню на его место. В прошедшей сессии Макс выступил очень неплохо».

13:20 Немного «Игры престолов» в «Ф-1».

alt

13:10 Краткие итоги сессии:

– Преимущество «Мерседеса» над «Феррари» невелико и отдавать поул «серебряным стрелам» заранее нельзя. SF16-H на каталонской трассе способен зацепить первый ряд.

– Позади лидеров должен быть «Ред Булл» – у RB12 отличная скорость, а Ферстаппен сумел опередить Риккардо (правда, последний допустил ошибку, так что потенциально способен оказаться быстрее).

– Борьба за оставшиеся места в третьем сегменте пойдет между «Форс-Индией», «Уильямсом», «Торо Россо» и «Маклареном». Из позитивного – Даниил Квят, похоже, начинает находить общий язык с STR11 и наконец-то смог показать более быстрое время, нежели Карлос Сайнс-младший.

– «Рено» и «Хаасу» не хватает аэродинамической эффективности – их болиды много уступают в поворотах. Второй сегмент – потолок для этих команд.

– «Заубер» и «Манор» уже привычно на дне – швейцарский коллектив смог добиться прогресса в работе с настройками по сравнению со вчерашним днем и пока выглядит сильнее коллег из Банбери.

13:00 Третья практика завершена. Росберг – лидер (он выехал в конце), Хэмилтон – второй, Феттель – третий. Ферстаппен впереди Риккардо, Квят опередил Сайнса. В квалификации будет интересно!

alt

12:57 Грожан в шоке: «Магнуссен чуть не выдавил меня в гравий!»

12:56 Феттель – быстрый круг, всего 0,147 уступает Росбергу.

12:54 Но недолго – Ферстаппен завершает быстрый круг – он 3-й, опережает Риккардо. Сам Риккардо ошибся в девятом повороте.

alt

12:53 Как там Квят? Он шестой, выше Ферстаппена!

12:52 Райкконен лишь третий, в секунде позади «Мерседеса».

12:47 Лучший круг Льюиса не позволил ему стать лидером сессии – он уступает времени Росберга 0,126 секунды.

12:45 Росберг пожаловался по радио, что возникли проблемы: «Двигатель по умолчанию 0-1».

Зато Хэмилтон уходит на «софте» на быстрый круг. Маятник в «Мерседесе» качнулся в другую сторону?

12:44 Сейчас начнется самое интересное – симуляцяи квалификации.

alt

12:38 Тед Кравиц выловил Берни Экклстоуна.

alt

12:35 Замеры скорости.

alt

12:25 «Мерседесы» появились на трассе и сразу всех задвинули далеко назад. Феттель на «медиуме» медленнее Росберга на «софте» на 1,1 секунды. Вчера разница в скорости на мягких и средних покрышках составлял 0,5 секунды.

12:20 Пока на трассе более-менее поработали всего 10 пилотов.

alt

12:15 Квят проехал быстрый круг – он пока второй, впереди – Перес.

12:11 Новость из паддока: «Феррари» намерена продлить контракт с Райкконеном.

12:10 Лучшее время пока у Насра – 1.27,137.

12:08 На трассе пока не очень много гонщиков – боксы покинули Наср, Эрикссон, Харьянто,Сайнс, Хюлькенберг и Перес.

12:00 Третья практика началась. Температура воздуха – 18 градусов по Цельсию, трассы – 28 градусов. Мы ждем спокойной первой части и быстрых кругов в конце тренировки.

alt

11:59 Последние проверки перед стартом часовой сессии.

alt

11:57 Макс Ферстаппен и Гельмут Марко шутят и смеются перед началом тренировки.

11:55 Всем привет! Через 5 минут на трассе «Барселона-Каталония» начнется заключительная практика перед Гран-при Испании, пятым этапом чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1». Вчера прошли первые тренировки, почитать о них можно в нашем специальном онлайне.

Погода хорошая.

alt
alt

Гран-при Испании. Квят за рулем «Торо Россо» и другие события пятницы