Трибуна
5 мин.

Трибуны болели не хуже Каунаса или Турции. Съездил в Калининград, это мегакруто

От редакции: вы читаете пользовательский блог «Евролига и все-все-все», где пишут об игре московского ЦСКА и интересных событиях в европейском баскетболе. Подписывайтесь, поддерживайте автора плюсами, и тогда таких постов на Трибуне будет больше.

ЦСКА в «Янтарном» – мегакруто. Сегодня пересмотрел вторую половину в записи – трибуны болели не хуже Каунаса или Турции.

Мы большой компанией сидели на верхотуре за кольцами.

Я всегда, когда хожу на баскетбол вживую, стараюсь брать билеты сюда – баскетбол воспринимается совсем по-другому, видны все комбинации и перемещения игроков, ты учишься читать игру. А когда идет борьба на ближайшем к тебе кольце – это чистый драйв, несмотря на неполный обзор.

Приехали мы в целом заранее, за один час. Я уже научен опытом и машину оставил во дворах микрорайона в нескольких сотнях метров, а зрители в основном пытались заехать на парковку и создали гигантскую пробку на всю Сельму.

В целом, охрана справлялась, все было на высоком уровне, пробок нигде на входе не возникало.

Антураж был мощнейший.

Надо сказать, что в этом Дворце спорта уже второй год играет привезенный из Новосибирска женский «Локомотив», один из лидеров чемпионата России.

Плюс 25 лет активных болельщицкий традиций за местную футбольную «Балтику». Пока зрители не выучили московских зарядов, пару раз порывались скандировать местное футбольное «Отсос.. – ка у балтийцев, хей, хей!»

Но в основном люди приходили в майках и шарфах красно-синих, так что было приятно, что такое количество калининградцев любит баскетбол и болеет за ЦСКА.

Уверен, что игрокам и руководству боление понравилось.

Конечно, никто из них не сказал (кроме Воронцевича), что было очень круто, обошлись эпитетами посдержаннее. Но надо уважать и свою исконную публику в Москве.

По моим впечатлениям, в УСК на Евролиге я бывал на матчах с подобным боленеем и энергетикой, хотя УСК мало пригоден для современного просмотра баскетбола. А Мегаспорт на тех матчах, что я там был (например, в 2016 году с Фенером), гораздо камернее.

Я сам так болел, что сорвал голос.

На футболе такое у меня было последний раз, наверное, лет 17 назад.

Если говорить об игре, то написали уже изрядно и всё по делу. Анализировать игру с трибун было трудно, я отдался эмоциям. Но при пересмотре кое-что отметил и сравнил с ощущениями по ходу матча.

Мысли накидаю сумбурно.

Никогда не видел, чтобы Мицов злился. Он реально завёлся. Ещё и промазал 2 подряд штрафных, что совсем ни в какие ворота.

Джеймс прекрасно снизу обокрал Родригеса. Чачо, вот честно, было ощущение, что не хотел играть на 100 %. Зато когда выходил Недович, один из моих любимых игроков, и становился в розыгрыш, сразу же начинались проблемы.

Во второй половине, правда, мяч у него чаще забирали родригес и Ролл, что уже совсем ни в какие ворота.

Ключевым моментом стало начало 3 четверти, когда из-под запоздавшего Сколы три трёхи положили Хэккет и Фойтман.

Трёхи полетели не просто так, сдваивания на Джеймсе и его быстрые и точные передачи из-под них оставляли Сколу одного на прикрытие кольца и периметра, против Фойтмана и Хэккета. Он не успевал добежать на несвежих ногах. У армейцев было время поймать верный ритм дыхания и бросить.

О том, как в Сербии детей учат бросать трёхочковые и что это целая наука, я напишу в следующем посте.

В комментариях читал, что потерялся Курбанов, но это не так. В начале третьей четверти он стал соавтором рывка и потом уступил место Хиллиарду, который съел и Недовича, и Мицова.

Хайнс отработал за троих, было видно, как ему тяжело было бежать в атаку, но капитан выдержал.

Прилично отыграл Гудайтис, который набирает форму. Забивал штрафные, положил последнюю трёху, отдавал передачи назад на Недовича под трёхочковые.

ЦСКА грамотно, хоть и с толикой удачи, выбил на фолах Сколу и Брукса, создав себе оперативное пространство.

Куфос очень полезно сыграл. Было два отрезка по ходу матча,к огда ЦСКА не мог забить 6 и 4 минуты подряд. так вот важно было в эти отрезки мало пропускать. И куфос взял несколько подборов на своём и чужом щите. По сути, помог пересидеть самый сложный отрезок игры с минимальными потерями.

Джеймс великолепен.

Растёт он. Растёт в звезду Хэккет, 28 очков у когда-то скромного ролевика.

Растёт в понимании игры Фойтман.

Слушайте, ЦСКА тем и великолепен, что из ноунеймов последние два десятилетия растит звёзд.

Прямо звёзд первой величины.

У Стрелниекса отличные задатки.

Провалил свой отрезок Бейкер, но, полагаю, Итудиса тут переиграл Мессина, грамотно выведя в последний момент против Бейкера Родригеса.

Думаю, что после такого матча в ближайшие дни свободных места на ПАО не останется, люди уходили в состоянии чистого восторга.