8 мин.

Марио Скончерти. Футбол принадлежит богатым. Глава 2. Разница между Гвардиолой и Моуринью

Хосеп Гвардиола – один из немногих специалистов за последние годы, которым был дан секрет изобретения новой игровой модели. Придумывать что-то новое в футболе становится все труднее, ведь в него научились играть практически все. В нём уже никогда не достигнуть такого прогресса в тактическом, атлетическом, физиологическом плане, как это бывало в прежние эпохи.  Поэтому всегда удивительно, когда кто-то умудряется отыскать что-то новое. Тренерская мысль Гвардиолы стала самым наглядным примером футбольного новаторства.

Гвардиола  играл в «Барселоне» на позиции «реджисты», а в его обязанности в первую очередь входило понимание игры, а затем уже и управление ею. Хосеп во многом напоминал мне Агостино ди Бартоломеи. Я думаю, что, как и Агостино, Гвардиола по натуре такой же вдумчивый игрок. Это часто происходит с теми, кто в своей  деятельности склонен максимально углубляться в детали.

Примечательно, что Гвардиола из «Барсы» перешел прямиком  в «Брешию», где пережил пару драматичных лет. Через месяц после начала сезона, 21 октября 2001 года,  его допинг-тест показал положительный результат на нандролон . Из-за чего будущий тренер схлопотал четырехмесячную дисквалификацию и семь месяцев тюремного заключения.

Однако Гвардиола не признал вину. В конце концов, с помощью экспертов Международного олимпийского комитета, ему удалось доказать свою невиновность. В 2009 году Итальянская федерация футбола  сняла все выдвинутые против него обвинения.

Гвардиола, Маццоне и «Брешия»

Несмотря на все неприятности, испанец всегда говорил, что провел в Италии прекрасное время, так как ему посчастливилось познать итальянский футбол с помощью великого Карло Маццоне, который в «Брешии» в то время как раз заканчивал тренерскую карьеру. Легенда гласит, что Гвардиола почерпнул многое из тренерского искусства Карло. Маццоне, благодаря своим креативным решениям в атакующей игре, принёс много штрихов в его понимание футбола. В «Брешии» тех времен в атаке играли Роберто Баджо, Лука Тони и Игли Таре. И там, и позже, в «Болонье», он использовал схему 4-2-4. Скрупулёзность ко всем футбольным деталям является отличительной чертой характера Маццоне, и нет никаких сомнений, что с технической точки зрения он был новатором, который достоин места в когорте великих итальянских тренеров.

Я считаю, что Маццоне действительно что-то дал Гвардиоле. Не в техническом плане, а именно в футбольном, нечто особенное, что футболист может переосмыслить и на этой основе его выработать свой путь. Как переносить  поражения, как правильно распоряжаться преимуществом на поле против команды сильнее или слабее твоей, как оставаться уверенным в себе, когда ты впереди в таблице и остался «последний километр» турнирной дистанции. И особенно, как честно говорить с командой  при неудовлетворительных результатах, и какие подбирать слова в разговоре с игроком, когда ты вынужден сообщать ему о том, что больше в нем не нуждаешься. При этом оставаться с ним в хороших отношениях. Как и Гвардиола, Карло Маццоне всегда был откровенным и прямым человеком. У Хосепа богатый жизненный опыт, что позволило ему перенять от Маццоне все самое лучшее. Карло - один из тех людей, который, общаясь с вами, делает вас совершеннее, как бы излечивает вас, как не может излечить ни одно лекарство.

Изобретения

Изобретений Хосепа в «Барселоне» было по существу два. Первое – простое, но нелегко осваиваемое, – прессинг. В футболе, около тридцати лет (прессинг родился в Голландии во времена знаменитого «тотального футбола»,  в Италии был успешно и с различными вариациями применен «Миланом»  Арриго Сакки ) огромному давлению со стороны соперника подвергаются  центральные полузащитники, так как именно они обычно конструируют игру. Гвардиола задался вопросом : почему надо обязательно прессинговать  именно полузащитников, которые часто оказываются самыми техничными в команде, а значит у них трудней всего отобрать мяч? Поэтому его идеей было выдвинуть прессинг на двадцать метров вперед для оказания давления на более прямолинейных защитников. У них легче отобрать мяч и получить возможность начать атаку гораздо ближе к чужим воротам.

Как кажется на первый взгляд, нет ничего проще. Однако это лишь в теории. На практике реализация данной системы весьма сложна. Чтобы атаковать защитников соперника  нужно иметь команду с высоким baricentro (среднеарифметическая величина отклонений игроков команды от линии собственных ворот), оборону, играющую практически на чужой половине  поля. В сущности, такая команда сильно рискует сзади, так как большинство игроков концентрируется на тридцати метров пространства, а это без малого всего лишь четверть поля! Это приводит к необходимости контроля мяча. Его нужно держать как можно больше, потому что при потере, особенно в простой ситуации, можно легко нарваться на большие проблемы. Ведь при утрате мяча,  у противников окажется в распоряжении  целая половина поля, на которой они могут легко провести контратаку. Так что можно понять, что такая игра очень сложна и энергозатратна. Для ее успешности важны две вещи: наличие одного-двух по-настоящему классных и скоростных  футболистов, способных легко обыгрывать один в один, и пространство в непосредственной близости от чужих ворот.

Затем идея тренера расширяется. Два нападающих должны играть по флангам, а не в центре. Гвардиола рассуждал так:  если у меня есть даже один центральный нападающий, два защитника обязательно сместятся в его зону для опеки и тем самым ликвидируют свободное пространство на данном участке поля. Следовательно, нужно найти способ построить игру так, чтобы моим атакующим игрокам можно было развернуться и наладить наступление. Поэтому два форварда  должны начинать атаку в зоне трекварти, в тридцати-сорока метрах от чужих ворот, с помощью мелких пасов или дриблинга получить возможность для удара.

Смерть центрфорвардов

Можно сказать, что в игре Гвардиолы фактически умирает нападающий в чистом виде. Эту роль должны умело исполнять и полузащитники. Однако  не будем забывать, что в распоряжении Хосепа был Месси. Если бы вместо гениального аргентинца  был, например, Джовинко, Руни или даже Криштиану Роналду, реализовать его концепцию было бы гораздо сложнее. Не только и не столько из-за различий в мастерстве, а именно из-за игровых характеристик. Криштиану Роналду не сможет приноровиться к такой манере. Чтобы он показал свой максимум , команде необходимо играть в сбалансированный футбол. Джовинко не такой разносторонний, как Месси. И отнюдь неспроста  Гвардиола за первые два сезона у руля «блауграны» продал  Это'О и Ибрагимовича, выдающихся игроков, претендовавших на данную роль. Философия Гвардиолы предполагала другое сочетание.

Вообще-то  очень сомнительно утверждать, что Гвардиола изобрел полностью новую схему. Конечно, была идея, позволившая ему наилучшим образом использовать Месси и игровые качества Хави, Иньесты и Бускетса в центре поля. Испанская национальная команда во многом копировала наработки  Гвардиолы и его помощников. Висенте Дель Боске, тренер сборной с 2008 года, пошел еще дальше Хосепа: Евро-2012 в Польше и Украине Испания выиграла без единого номинального нападающего. Во многом даже без фланговых футболистов. Только с помощью великолепно сыгранной, выдающейся полузащиты, где у каждого человека два глаза спереди и сзади, и «ложной десятке», которую играл Сеск Фабрегас.

Так Дель Боске подтвердил не одну, а сразу две теории Гвардиолы. Отсутствие центрфорварда означает то, что не вся игра завязана на одном лишь Месси, как полагали многие. Дель Боске убрал последнего нападающего, потому что у Испании нет Месси или кого-то на него похожего. С очень техничным Фабрегасом он еще более расширил концепцию  Гвардиолы. Тем не менее, складывается впечатление, что эпоха Испании Дель Боске подходит к концу, но когда она демонстрирует хороший футбол, то по-прежнему сильнее любого соперника, в том числе и Бразилии (прим. – книга была написана еще до финала Кубка Конфедерций-2013, где бразильцы одолели действующих чемпионов мира и Европы со счетом 3:0). И в историю испанцы войдут в том числе и потому, что стали первыми, кто выиграл такой турнир без единого аттаканте.

Разница с Моуриньо

 Жозе Моуриньо также добивается немалых успехов, что и Гвардиола, но добивается его противоположными методами. Моуринью настойчив, мстителен. Он любит и презирает своих игроков, а то и все человечество разом. У него нет золотой середины. Лидерство, основанное на его индивидуальности, на постоянной демонстрации своего превосходства становится для него войной против всех и вся. Моуриньо в итоге, вероятно, выиграет больше, ведь Гвардиола заточен на строительство чего-либо, и, следовательно, у него больше шансов на провал.

Но в то же время есть один, недостижимый для  Mоуриньо рекорд.  Гвардиола является одним из шести человек, выигрывавшим ЛЧ и как игрок, и как тренер. Остальные пять фамилий также всем известны: Мигель Муньос, Джованни Трапаттони, Йохан Кройфф, Франк Райкаард и Карло Анчелотти . Возможно, это один из ключей к пониманию фигуры португальца. Моуриньо не является чисто футбольным человеком, он очень разносторонний. Жозе имеет ученую степень в области физвоспитания, изучал спортивную подготовку, организацию тренировок. Он работал помощником у Бобби Робсона, так как знал английский, но в тоже время хотел двигаться дальше не теряя времени. И ушел работать главным тренером. Жозе не только узнал многое от Робсона, но и кое-чему научил его самого – человека, годившегося португальцу в отцы. Моуриньо сделал себя сам, развил собственный талант и ворвался в футбольную среду.  Гвардиола же изначально находился в этой среде. Вот почему Моуриньо всегда так зол, потому что он знает настоящую цену великих достижений. Жозе – одиночка, Гвардиола – меланхолик.  

Моуриньо глубоко вникает во все детали, Гвардиола их изучает, его они заботят. Его кредо заключается в знании всех деталей, в их проверке, делая при этом вид, что они для него не так уж и важны. Жозе по титулам сейчас впереди Гвардиолы, потому что выигрывал везде, где работал: в Португалии, Англии, Италии и Испании. Гвардиола выиграл все, но пока только с «Барселоной». Основная и решающая разница между ними, пожалуй, в следующем: Гвардиола глубже знает непосредственно сам футбол и убежден, что может тренировать команды любого типа – хорошие, солидные, скромные, если на должном уровне поставить им свой тип футбола. Моуриньо, как молодой Трапатонни, скорее блестящий менеджер и мотиватор, имеющий в своем распоряжении множество талантов, а не изобретатель. Ему нужны большие клубы. В общем, будет неимоверно интересно посмотреть на дальнейший путь двух совершенно разных карьер

Перевод выполнен специально для мартовского номера журнала Football Tribune