5 мин.

С небес на землю. 5 мыслей об итальянском туре

Первая осечка «Ромы», набирающий ход «Юве», команда-шоу «Фиорентина», лучшая игра сезона от «Интера» и неувядающая «Верона» - 5 мыслей об 11-м туре Серии А.

1. «Ювентус» наращивает темп

После конфузного поражения двухнедельной давности во Флоренции чемпионы Италии словно заново получили интерес к жизни. За это время уже одержаны три победы с общим счетом 7:0. Причем, тут главное не число забитых мячей, а число пропущенных. «Юве»  вновь сделал свою крепость неприступной – за эти 3 игры соперники почитали за счастье просто приблизится к воротам Буффона. Сложнее всего «бьянконери» пришлось в Парме. Держа в уме скорый матч с «Реалом», Конте оставил в запасе конструктора игры Пирло , что, конечно же, отразилось на качестве туринского наступления. Конте передал дирижерский пульт Видалю и тот показал, что даже его универсализм имеет свой предел. Чилиец действовал невпопад, греша неточными  передачами и принимая неверные направления атак. Все изменилось с выходом Маэстро. Андреа показал, что если он в форме, то по-прежнему номер один. В случае его ухода «Юве» уже никогда не будет прежним. Хорошего игрока заменишь другим, не менее хорошим, гения не заменишь никем…

2. «Фиорентина» - синоним шоу

Безусловно, это относится не к субботней победе над совсем захиревшим «Миланом» – тот  был обыгран без особых излишеств. Имеется ввиду общее впечатление от прошедших одиннадцати туров, за которые «Виола» никому не уступила по игре и в целом заслужила больше чем 21 очко. Например, в прошедшую среду лишь неточности в завершении атак и судейская ошибка помешали остановить великолепный «Наполи». Монтелла продолжает проделывать блестящую работу и развивать команду даже при частом отсутствии ключевых футболистов. Например, субботним вечером на «Сан-Сиро» к травмированному Гомесу и дисквалифицированному Куадрадо добавился Давид Писарро. Однако это не стало фатальным. Более того, случается что заменяющий игрок становится героем матча, как Варгас.  К несомненным плюсам работы тренера отнесем и то, что «Фиорентина» не зациклена на какой-то одной схеме – «виола» успешно  действовала и по 3-5-2, и 4-3-1-2, и 4-3-2-1, нередко меняя тактический модуль прямо по ходу матчей. При этом, игра флорентийцев неизменно доставляет эстетическое наслаждение. Особенно восхищает то, как в ней органично сочетаются рассудок и страсть. В общем, щелкая пультом, почаще выбирайте для просмотра игры подопечных Аэроплана. Спать ни секунды не захочется.

3. Дзанетти возвращается в заявку, «Интер» выдает лучшую игру в сезоне

Возвращение IL Capitano состоялось. Пускай Хавьер пока еще не вышел на поле, а просто попал в число запасных, но даже это подстегнуло «нерадзурри» выдать лучший матч сезона. Интеристы словно и не заметили удинского сопротивления и втоптали их в газон. Как же этот перформанс контрастировал  с выступлением в Бергамо пятью днями раньше! Это будто были две разные дружины. Первая – еле волочила ноги, вторая – играла с такой энергией и страстью, что казалось, не устанет никогда. В который уже раз солировали Паласио,  Камбьяссо и Альварес. Особенно удивляет последний – все уже позабыли прежнего, аморфного игрока, попадающего в лазарет после каждого столкновения. Теперь это настоящий лидер и связующее звено между полузащитой и атакой, игрок, который фактически отсутствовал у миланцев последние пару сезонов. А Джорджо Порра, обозреватель SKY, и вовсе назвал такое преображение Альвареса одним из самых чудесных в истории мирового футбола. Любопытно, что «Интер» второй год подряд феерит именно в дату 3 ноября. Год назад в подобном стиле была обыграна другая черно-белая дружина – «Ювентус», все были полны оптимизма и веры в светлое будущее. Чем в итоге закончился сезон помнят все. Как случится на этот раз?

4. «Верона» попадет в еврокубки?

Во всяком случае, по тому как «желто-синие» играют прямо сейчас, это не станет каким-то огромным сюрпризом. Сильные стороны команды уже давно определены. Это и вратарь Рафаэль, и один из самых талантливых защитников Италии Каччаторе, полузащитник- универсал Жоржиньо и атакующая связка Тони-Итурбе. Проблема в том, что многие соперники так пока и не знают, что с этой бандой делать. Более мастеровитые коллективы еще не приноровились к их игре, именно в этом их шанс.  Есть и другое мнение. В частности, бывший вратарь сборной Италии Лука Маркеджани считает, что секрет успеха веронцев один – отменная форма Тони, который побуждает всех остальных соответствовать своему уровню. Как бы то ни было, если у подопечных Мандорлини получится и далее стабильно набирать очки в первом круге, а также избежать резкого спада в круге втором, то финиш в зоне Лиги Европы действительно может стать реальностью.

5. «Торино» - герои уик-энда

В минувшую среду «Рома» вошла в историю кальчо, одержав 10-ю победу подряд. Вчера туда же удалось войти «Торино», который эту серию прервал. В принципе, римляне были близки к тому, чтобы потерять очки и тур, и два назад, но каждый раз выгрызали три очка. Сейчас не вышло. Не вышло во многом благодаря мобильной полузащите «быков», которая совершила доселе невиданное – подавила римский треугольник Де Росси-Пьянич-Строотман. Именно поэтому «Роме»  не удалось привычно разгонять свои атаки и наступать по всей ширине поля. Пара ударов в створ хозяйских ворот – вот и весь актив «джалоросси». Провисания в середине поля сказались и на обороне, ослабленной дисквалификацией Кастана. Да и в целом, с каждым матчем отсутствие Тотти ощущается все острее…