Человек-карточка. Новый рекорд от горячего эстонского парня

Мне неизвестно, были ли в мировом футболе подобные прецеденты, но то что полузащитник таллиннского «Калева» Ристо Кяго войдет в историю у меня сомнений нет. Его статистика впечатляет: в первых 10 матчах сезона игрок подряд заработал 1 прямую красную карточку и 11 желтых, три из которых превратились еще в 3 красные карточки.

Если кто-то подумает что это шутка, то ошибется. Расскажу подробнее. В первом туре «Калев» уступил фавориту «Флоре» (1:4) и Кяго получил предупреждение от судьи Юрия Фришера за грубость. Ничего особенного. Пока.

Во втором туре Кяго получает горчичник за разговоры с судьей Мартином Салонгом в игре против «Левадии» (0:1). В следующем матче с «Курессааре» «Калев» выигрывает 1:0, но Кяго уже на 19-й минуте получил первое предупреждение, а после финального свистка, не уходя с поля, начинает рассказывать судье Эйко Саару, как плохо тот судил. Ответный аргумент арбитра понятен – красная карточка. При этом арбитр записал в протокол не прямое удаление, а удаление за два предупреждения, что позволило Кяго избежать разбора на дисциплинарной комиссии, а пропустить одну игру автоматически.

Пропустив матч с «Трансом» Кяго выходит на игру с «Инфонетом» и на 75-й минуте вновь получает горчичник от Салонга. В следующей игре против своего бывшего клуба «Нымме Калью» Кяго – герой телеэфира. На 14-й минуте он едва не оторвал ногу японцу Вакуи, за что получил дежурный горчичник. А на 54-й горячий эстонский парень забивает гол и сравнивает счет. Но к концу матча при счете 1:3, нервы не выдерживают и он снова пытается провести активную работу с судьей. Молодой Мико Пупарт долго не думает: второе предупреждение и на 85-й минуте Кяго в одиночку идет мыться в раздевалку.

Далее все по сценарию: автоматический пропуск тура и матч с Пайде. Как обычно, неполный. На этот раз плохим оказался судья Айнар Кууск, а кризис у игрока наступил довольно рано, уже на 57-й минуте. Именно она стала для него в матче последней.

После этой игры немецкий тренер «Калева» Франк Бернхардт, среагировал на замечания прессы, и сообщил, что провел с игроком беседу, которая должна помочь ему вести себя более сдержанно. Увы, не помогла.

В победной встрече против силламяэских одноклубников Кяго клинит на 58-й минуте, но судья Юрий Фришер ограничивается желтой карточкой. Она снова приносит дисквалификацию и пропуск следующей игры. Но игрок неудержим. Он набрал рекордный ход и останавливаться на этом не собирается.

В майском матче против «Инфонета» он остается на скамейке запасных, но "Калев" проигрывает и во втором тайме Кяго появляется на поле. Итог известен: на 67-й минуте желтая карточка за грубую игру. Матч 30 мая с нарвским «Трансом» стал для Ристо Кяго пока последним. Судья Мико Пупарт удалил игрока на добавленной к первому тайму минуте. Это удаление может стать для него последним в сезоне. Эстонский футбольный союз рассматривает вариант длительной дисквалификации футболиста за систематические нарушения, а в клубе пытаются убедить футболиста обратиться к психотерапевту. Другие средства, видимо, уже не помогут.