7 мин.

Обзор 3 и 4 туров ЧЭ

 Чемпионат Эстонии набирает ход. Вчера завершился уже четвертый тур, так что сегодня предлагаю вам обзор сразу двух туров - третьего и четвертого. Не забудем и о нововведениях sports.ru, теперь можно прогнозировать чемпионат Эстонии!

obzor tura

3 тур

Калев Силламяэ - Пайде 2:0

[Алексей Алексеев, 58 мин - 1:0; Илья Монаков, 86 мин - 2:0]

Матч проходил, как и положено, с полным преимуществом хозяев. Владимир Казаченок отлично руководил действиями команды. Очередной гол Алексеева и клоунский этюд Монакова, который также завершился голом, принес 3 очка "Калеву", а "Пайде" потерпел первое поражение в сезоне.

Левадия Таллинн - Флора Таллинн 1:1

[Игорь Субботин, 19 мин - 1:0; Хенри Аниер, 62 мин - 1:1]

Практически матч сезона, главное дерби эстонского футбола завершилось ничейным результатом. Преимущество было скорее на стороне "Левадии", но "Флора" ничью всё же зацепила. В конце матча вторую желтую получил Виталий Лейтан и покинул поле.

Калью Нымме - Транс Нарва 1:1

[Кен Калласте, 61 мин - 1:0; Александр Чекулаев, 75 мин - 1:1]

Калью выглядел фаворитом в матче против нарвской команды, но матч скатился к ничьей. В составе хозяев выделялся своими действиями защитник сборной Ало Бяренгруб, за "Транс" отлично отыграл Мариус Безыкорновас. Ничья в пользу гостей.

Таммека Тарту - Вильянди 1:1

[Каспар Калдоя, 4 мин - 1:0; Александр Кулаченко, 53 мин - 1:1]

"Таммека" должна была выигрывать этот матч против полуразобранной команды из Вильянди, но не сложилось. Возможно повлияло отсутствие основного голкипера Майта Тоома, его место занял немец с турецкими корнями Гёксу Хасанчик. "Вильянди", благодаря стараниям Александра Кулаченко, всё же увозит домой одно очко.

Курессааре - Аякс Ласнамяэ 1:1

[Мадис Ланге, 7 мин - 1:0; Алекс Монес, 45+1 мин - 1:1]

Команда из Курессааре безусловно хотела выиграть у записного аутсайдера чемпионата, но эта игра, как и большинство в туре, завершилась со счетом 1:1. Воспитанник клуба Алекс Монес, арендованный у "Левадии", уже начал приносить очки, хорошее усиление для "Аякса".

Символическая сборная 3-го тура:

  • Вратарь: Михаэль Патрик Калтенхаузер (Калев)

  • Защитники: Герт Камс (Флора), Ало Бяренгруб (Калью), Йоэль Индермитте (Вильянди), Тайо Тенисте (Левадия)

  • Полузащитники: Игорь Субботин (Левадия), Мариус Безыкорновас (Транс), Сергей Мошников (Флора), Сергей Тассо (Аякс)

  • Нападающие: Илья Монаков (Калев), Элари Валмас (Курессааре)

  • Главный тренер: Владимир Казаченок (Калев)

Все голы тура:

 

4 тур

Калью Нымме - Таммека Тарту 4:0

[Тармо Неэмело, 23 мин - 1:0; Хидетоши Вакуи, 53 мин - 2:0; Юрий Евдокимов, 59 мин, пен - 3:0; Каарло Вернери Рантанен, 89 мин - 4:0]

Такое ощущение, что "весенний футбол" закончил в третьем туре. В четвертом команды начали показывать зрелищный голевой футбол в каждом матче. Вот "Калью" камня на камне не оставил от "Таммеки", забив 4 безответных мяча. Отличился даже японец Вакуи, благодаря ему и Хироюки Митсуяме, клуб приобрел множество поклонников даже за рубежом.

Пайде - Курессааре 4:1

[Мартин Устаал, 21 мин - 1:0; Тийт Тикенберг, 57 мин - 2:0; Элари Валмас, 63 мин - 2:1; Майт Нымме, 70 мин - 3:1; Рауно Кёёп, 77 мин - 4:1]

Вот так Пайде! Маленький клуб из маленького города сделал большое дело, а именно одолел старожилов высшей лиги "Курессааре" с крупным счетом. Опытные Мартин Каалма и Тынис Ванна безусловно пришлись ко двору в "Пайде".

Транс Нарва - Аякс Ласнамяэ 7:0

[Александр Чекулаев, 26 мин - 1:0; Александр Чекулаев, 49 мин - 2:0; Александр Чекулаев, 65 мин - 3:0; Максим Грузнов, 68 мин - 4:0; Мариус Безыкорновас, 75 мин - 5:0; Антон Епихин, 84 мин - 6:0; Мариус Безыкорновас, 90+3 мин - 7:0]

Просто пиршество футбола устроили футболисты "Транса", такого с ними давненько не случалось. А видеть команду на первом месте, хоть и после четвертого тура, болельщикам и мечтать было страшно. Столько метаморфоз произошло в межсезонье, никто не знал, что будет с командой. Оказалось, что будет всё прекрасно, Юрий Свирков за несколько матчей так преобразил коллектив, что теперь "Транс" готов бороться за золото. Успехов! Ну и сочувствие "Аяксу", с соперниками рангом ниже повезет больше.

Вильянди - Левадия Таллинн 0:1

[Константин Нахк, 65 мин - 0:1]

Вы знали, что практически все игроки "Вильянди" арендованы у "Флоры"? Так что понятно, что в матче с "Левадией" они вышли как на последний бой. Счет 1:0 не должен вводить никого в заблуждение, "Левадия" полностью контролировала игру, просто не удалось забить много.

Флора Таллинн - Калев Силламяэ 2:2

[Хенри Аниер, 17 мин - 1:0; Хенри Аниер, 30 мин - 2:0; Максим Папонов, 56 мин - 2:1; Алексей Алексеев, 70 мин - 2:2]

Зря игроки в "прогнозы sports.ru" были так уверены в победе "Флоры", хоть она и чемпион, "Калев" так просто одолеть никому не под силу. Вот и в этом матче получилось очень сильное начало, но преимущество в 2 мяча постепенно сошло на "нет", "Калев" смог отыграться. "Флора" же не смогла даже поспользоваться преимуществом в концовке матча, когда игрок "Калева" Павел Алексеев был удален.

Все голы тура:

Символическая сборная 4 тура будет опубликована позже...

 

Таблица чемпионата после 4-х туров:

 

table

Лучшие бомбардиры:

  • Алексей Алексеев (Калев) - 6

  • Александр Чекулаев (Транс) - 5

 

Анонс:

В блоге появился новый автор, это Андрей Архипов (epsone), администратор ФК "Аякс" Ласнамяэ, да-да, того самого, что сейчас идет на последнем месте. Вид на эстонский футбол изнутри, уверен, принесет нашему блогу много пользы. С нетерпением жду его статей.

Также скоро играет сборная Эстонии. Превью к матчам с Уругваем и Сербией обещал сделать Ayron. Посмотрим, как у него это получится.

Ну а пока сборная Уругвая прилетела в Эстонию:

Видео прилета можно посмотреть ТУТ, правда там только испанская речь с эстонскими субтитрами, так что вот перевод интервью Диего Форлана:

"О сборной Эстонии я ничего не знаю, но сейчас уже не осталось слабых команд. Выиграть в любом случае будет трудно", - сказал Форлан. "Сейчас еще не все наши футболисты прилетели. Вот дождемся остальных, проведем тренировку и подготовимся к матчу, - добавил он - Погода? Если честно, то ожидали худшего". "Надеюсь, что игра будет интересной зрителям", - резюмировал лидер сборной Уругвая.

 

P.S. Ну и насчет прогнозов на чемпионат Эстонии. Мы сами хотели организовать прогнозы в этом блоге, но работники сайта сделали всё за нас, за что им большее спасибо!

Для участия нужно лишь зайти на эту страницу и начать прогнозировать результаты матчей. Правила там же. Очередной тур запланирован на 2 апреля. По итогам чемпионата лучшего прогнозиста ожидает приз от редакции сайта. Я же постараюсь в этом блоге освещать успехи лучших прогнозистов.

Не забудьте выбрать для себя лигу болельщиков! Для своих друзей по "Футбольным прогнозам" и подписчиков блога "Эстонский Футбол" я же организовал и собственную лигу. Код приглашения: 805849f389e

Оставайтесь с блогом "Эстонский Футбол"!

estfootball