7 мин.

Обзор тура в Эредивизи // 6 тур

Вводим новую рубрику на этот канал.

На самом деле, я понимаю, что эта рубрика уже давно должна была существовать, но я никак не мог понять в каком формате ее ввести. Очень не хочется акцентировать свое внимание только на топовых клубах, обделяя вниманием клубы поскромнее. В связи с этим было принято решение писать довольно кратко, отмечая ключевые моменты по каждому сыгранному матчу. Данная рубрика будет выходить ближе к вечеру каждый понедельник (естественно, при условии, что не было международной паузы).

Для удобства, все матчи отмечены заголовком.

«Гоу Эхед Иглс» – «Фортуна Ситтард» 3:0

Учитывая 3 домашние победы в Эредивизи подряд, «Гоу Эхед Иглс» подходили к этому матчу довольно уверенно, в роли фаворита, даже учитывая, что свой единственный матч после международной паузы они проиграли (из-за отмененного гола и раннего удаления, ну да ладно)

Первого гола в матче потребовалось ждать целых 37 минут, именно на этой минуте счет в матче открыл Оливер Эдвардсен.

После планомерного давления на ворота «Фортуны» и нескольких сейвов от Иво Пандура, голкипера гостей, на 77-й минуте матча Силла Соу сделал счет 2:0.

И прямо перед финальным свистком Филипп Ромменс забил гол со штрафного и установил финальный счет 3:0. Таким образом «Гоу Эхед Иглс» занимают 5-ю строчку в чемпионате, «Фортуна» довольствуется 6-м.

«Волендам» – «Хераклес» 2:2

Если честно, лично я этот матч рассматривал, как более или менее очевидный, ведь, на минуточку, «Волендам» в этом сезоне еще не набрал ни одного очка и к этому матчу подходил с 4 поражениями подряд. «Хераклес» же, по этому сезону, является командой, которая берет очки именно в тех матчах, где брать очки должна. «Волендам» идеально подходил под эту логику, да и начиналось все довольно спокойно для гостей: на 51-й минуте Брайан Де Кеерсмакер забил гол. Шесть минут спустя Эмиль Ханссон нанес отличный удар в верхний угол, сделав счет 2:0.

И тут, началось самое интересное — из ниоткуда «Волендам» отыграл один мяч, а потом уже на 88 минуте Роберт Мурен с углового сделал счет 2:2.

На этом этот фантастический матч не закончился: в компенсированное время «Хераклес» мог выиграть этот матч, но Бакборд пробил в перекладину.

«Волендам» заработал свою первую ничью и, соответственно, первое очко в этом сезоне. Я вам больше скажу – «Волендам» даже поднялся с нижней строчки таблицы, пусть и только разнице забитых и пропущенных, тем самым опережая «Алмере Сити», «Хераклес» же находится на 9-м месте.

«НЕК» – «Утрехт» 3:0

Ну, что тут сказать. Рон Янс удивил нас всех на прошлой неделе победив в дебютном матче в качестве главного тренера «Утрехта», но этот матч показывает, что главному тренеру предстоит еще немало работы.

Основные события матча начались на 30-й минуте встречи, тогда Яспер Силлессен получил травму и был вынужден покинуть поле. Однако, сразу после того, как «НЕК» потерял своего вратаря, Дирк Пропер отправил мяч в сетку ворот после скидки Баса Доста.

Спустя три минуты «НЕК» удвоил преимущество – Барт ван Рой вывел Магнуса Маттссона один на один и тот не сплоховал.

Второй тайм проходил уже спокойнее. «НЕК» довел эту игру до своей победы, попутно забив еще один гол: Бас Дост забил с пенальти.

Стоит заметить, что и у «Утрехта» были моменты – Лидберг два раза опасно бил головой, а Виктор Йенсен попал в штангу.

«НЕК» поднимается на 8-ю строчку турнирной таблицы, в то время как «Утрехт» опускается уже на 16-е место.

«Алмере Сити» – «ПСВ» 0:4

Как можно понять просто глядя на счет – проблем у «ПСВ» не возникло и обсуждать тут, как кажется, попросту нечего. Но не все так просто.

Все-таки Ирвинг Лосано вернулся в «ПСВ», было чертовски приятно его снова увидеть в действии (матчи «Наполи» и Серию А я смотрю не часто). Это был первый матч для мексиканца после возвращения в «ПСВ». В начале встречи у «Алмере Сити» было несколько моментов, а конкретнее у Хамди Акуйоби и Ван де Кампа. После этого «ПСВ» взяли себя в руки.

По итогу, «ПСВ» сохраняет 100% результат в Эредивизи, а «Алмере Сити», как уже было сказано, опускается на последнюю строчку таблицы.

«Херенвен» – «Эксельсьор» 0:3

До этой встречи у «Херенвена» была серия из трех поражений в чемпионате подряд. Естественно, перед своей публикой команда хотела наконец победить – «Херенвен» даже первый забил, однако позже гол Симона Олссона был отменен из-за офсайда.

До перерыва «Эксельсиор» забил дважды: Дриош и Аграфиотис отличились по одному разу.

Уверен, что в перерыве в раздевалке «Херенвена» был серьезный разговор, однако во втором тайме ничего не изменилось в лучшую сторону, напротив,  перед самым концом встречи Пэрротт забил последний гол в этом матче, установив финальный счет 0:3.

«Эксельсиор» находится на 7-й строчке, в то время как «Херенвен» опускается на 12-ю.

«Спарта» – «Витесс» 1:0

Тут можно лишь посочувствовать болельщикам «Витесса», считая эту встречу у клуба из Арнема уже 4 поражения подряд в чемпионате.

«Спарта» довольно быстро вышла вперед: на 6-й минуте отличился Арно Версейрен с передачи Коки Сайто.

«Витесс» старался отыграться, давил, владел мячом, но и у «Спарты» были опасные контратаки.

«Спарта» поднимается на 5-е место в таблице, в то время как «Витесс» опускается уже на 14-е место.

«ПЕК Зволле» – «АЗ Алкмар» 0:3

«АЗ Алкмар» потерпел шокирующее поражение от «Зриньски Мостар» со счетом 4:3 в четверг. Паскаль Янсен решил выпустить те же стартовые одиннадцать игроков, что и в том матче.

«АЗ» сохраняет 100%-ный результат в лиге и занимает второе место, в то время как «ПЕК Зволле» находится на 11-м месте.

«Валвейк» – «Твенте» 1:0

«Твенте» потерпел свое первое поражение в чемпионате в этом сезоне, уступив со счетом 1:0 «Валвейку»

Йозеф Остинг вернулся на стадион «Валвейка» после того, как летом перешел в «Твенте». И именно здесь новой команде Остинга было суждено потерять очки.

«Валвейк» теперь занимает 13-е место, в то время как «Твенте»  находится на 3-м.

«Аякс» – «Фейеноорд» 0:3 (матч был остановлен)

Де Классикер, прямо скажем, совсем не получился для «Аякса».

Матч пришлось остановить из-за того, что на поле были брошены файеры. «Фейеноорд» обыгрывал незадачливый «Аякс» со счетом 3:0 на «Йохан Кройфф Арене».

В воскресенье на «Аякс» было сильное давление, поскольку De Telegraaf сообщил, что именно этот день будет решающим для Свена Мислинтата и, возможно, Мориса Стейна.

Всего через девять минут Хименес пробил мимо Джея Гортера. На 18-й минуте Гааи отдал мяч Хименесу, и мексиканский форвард сделал счет 2:0.

Неудачный тайм для хозяев стал еще хуже, когда Игорь Пайшао добавил третий после быстрой контратаки.

Из-за правил KNVB игра была отменена и теперь будет закончена позже на пустом стадионе.

Я думаю, что вы уже все видели те видео, на которых разъяренные домашние болельщики попытались развалить стадион, и полиции пришлось применить слезоточивый газ.

В ближайшие дни, безусловно, должны были быть последствия. Будущее главного тренера Мориса Стейна под вопросом, а Свен Мислинтат уже уволен. Такие дела.

Спасибо, что дочитали эту статью до конца! Напоминаю, что это лишь мое личное мнение, пишите в комментарии свое, буду рад обсудить. Не забывайте про плюсики и подписки. Интересуйтесь нидерландским футболом! Напоминаю, что у меня есть телеграмм канал @eredivisie_smirnov, буду рад каждому!

Огромное спасибо за поддержку и Ваши комментарии!