6 мин.

Итоги международной паузы для сборной Нидерландов – а есть ли прогресс?

К Рональду Куману было много вопросов от прессы и болельщиков, смог ли он завоевать их расположение сейчас? Кратко и по делу. 

Сборная Нидерландов провела свои два матча в квалификации к Чемпионату Европы 2024, который пройдет в Германии. Но сможет ли туда добраться сама сборная Нидерландов? Большой вопрос. Но поводы для оптимизма есть. 

Начнем с того, что в группе помимо очень сильной сборной Франции есть Греция, Ирландия и Гибралтар. И, на первый взгляд, тут все должно быть предсказуемо: дальше пройдут Франция и Нидерланды. Однако, в реальности все немного сложнее. Франция занимает первую строчку, довольно серьезно оторвавшись от конкурентов. В это время вторая путевка остается желанной для сборной Нидерландов, Греции и Ирландии. 

Именно поэтому данный отрезок должен был стать критически важным для оранжевых – именно эта пауза вмещает два матча с прямыми конкурентами за выход на Чемпионат Европы. Справился ли Куман с давлением? И да, и нет. 

Предлагаю пройтись по каждому матчу тезисно и впоследствии собрать все мысли в определенную картину. 

Нидерланды – Греция (3:0)

Игра, исход который был решен уже в первом тайме. 

  • Дензел Дюмфрис провел фантастический матч, оформил две голевые передачи и пробил в каркас ворот. Одинаково полезен как в атаке, так и в обороне. 

  • Солидный матч провел Дэйли Блинд: провел 90 минут на поле, заряжал партнеров своим опытом и спокойствием, сводил всю опасность на своей половине поля на нет. 

  • Отличная форма Хави Симонса, который просто расцвел на пространстве. Мог дважды отличаться, но, увы, это был не его вечер. 

  • Очень полезен и практически безальтернативен в атаке Ваут Вегорст. Если Куман хочет играть в свой футбол – ему нужен Вегорст в атаке. Такой объем черновой работы, увы, не может выдать ни один его конкурент. Он также забил гол имея лишь один момент на матч. 

  • Стоит отметить и дебют Тиджиани Рейндерса за оранжевых. За этим парнем стоит последить: то, какую игру он сходу показывает за «Милан» и сборную, заслуживает похвалы и отдельного упоминания. Очень солидный футбол показывает молодой полузащитник. Скорее всего, именно он должен стать основным напарником Френки Де Йонга в центре поля. 

Ирландия – Нидерланды (1:2)

Очень тяжелая победа в Дублине. 

  • Марк Флекен и его кандидатура. Вратарскому вопросу хочется уделить чуть больше внимания. Флекен провел обе встречи в стартовом составе и был неплох на ленточке. НО то, как он играет ногами, вы меня простите – это просто тихий ужас. Возможно, конкретно эти два матча сложились для голкипера неудачно в данном аспекте, но мне стоит более пристально последить за ним в «Брентфорде», куда он перебрался летом. Его ошибка в передаче на первых минутах матча сбила настрой команды на старте игры и от части из-за этого мы пропустили быстрый гол. Стоит отдать должное сборной Ирландии, которая быстро поняла, что у вратаря оранжевых дрожат ноги. К слову, в сборную вызывается Барт Вербрюгген, который недавно перешел в «Брайтон», и у него все в порядке с игрой ногами. Будет интересно посмотреть за конкуренцией на этой позиции. 

  • И снова Дензел Дюмфрис. Для меня это лучший игрок сборной в этих двух матчах и соперничать с ним в этом смог лишь еще один игрок, о котором поговорим дальше по тексту. И снова Дензел очень полезно играет в атаке, именно тогда, когда это жизненно необходимо. Он заработал пенальти, с которого отличился Коди Гакпо. 

  • Ваут Вегорст. Именно этот игрок может поспорить с Дюмфрисом за звание лучшего игрока этой международной паузы в сборной Нидерландов. Просто фантастический игрок. Игрок, который молча выполняет все поставленные перед ним задачи. Игрок, который не стесняется отрабатывать сзади. И, наконец, игрок, которому не нужно много моментов, чтобы забить решающий гол. Именно на счету Ваута победный гол в этом матче. 

  • По этому матчу в положительном ключе я бы отметил еще двоих игроков – Коди Гакпо и Тиджиани Рейндерса. Второго я уже отмечал по матчу с Грецией, а про Коди хочется сказать отдельно. Просто филигранную передачу выдал Гакпо на Дюмфриса, после которой он смог заработать пенальти. И при этом именно Коди выглядел светлым пятном в серой атаке оранжевых в этом матче. Особенно до перерыва. 

  • Теперь добавлю немного негатива. Абсолютно провальный матч для для Матса Вифера и Дэйли Блинда. Именно эти два игрока были заменены уже в перерыве встречи. Пройдемся по каждому в отдельности. Вифер вышел в полузащите в паре с Френки Де Йонгом и, на бумаге, это могло сработать. Кажется, что эти два игрока могут составить сбалансированную пару в центре поля, но, как будто, Куман просто не угадал с соперником. Очень сложно показать свои лучшие качества, когда у всей команды абсолютно не идет игра. Пока что я его защищаю, уверен, Матс еще себя покажет. Переходим к Блинду и его абсолютной неспособности выдерживать темп матча, который, к слову, диктовала именно сборная Ирландии. Блинд казался медленным на мяче и еще более медленным без мяча, его слишком легко обходили. Чувствуете к кому вопросы? Вопросов к игрокам у меня нет. Вопросы скорее к главному тренеру, который, почему-то, не подумал, что сборная Ирландии, в домашнем матче будет нестись вперед и прессинговать гостей. Естественным образом нить игры порвалась там, где тонко: на левом фланге, где играет старичок-Блинд и в центре поля, где играет неокрепший Вифер. 

Итог

Увы, но вопросов к игре сборной не убавилось. Да, сборная взяла те очки, которые были нужны, как воздух, но скажите, вам было приятно смотреть на игру? Казалось, что после прихода Кумана просто неминуем переход со схемы 3-5-2 на родные для Кумана 4-3-3. Но по этой схеме сборная начала играть лишь после перерыва в матче с Ирландией. И только тогда, как кажется, этот механизм хоть как-то заработал. Игра сборной Нидерландов просто катастрофически разбалансирована и решать эту проблему Куману придется срочно. Иначе ее придется решать уже другому тренеру. 

Спасибо, что дочитали эту статью до конца! Напоминаю, что это лишь мое личное мнение, пишите в комментарии свое, буду рад обсудить. Не забывайте про плюсики и подписки. Интересуйтесь нидерландским футболом! Напоминаю, что у меня есть телеграмм канал @eredivisie_smirnov, буду рад каждому! 

Всем мир!