5 мин.

Два менеджера - одна проблема

Для двух менеджеров, Венгера и Ходжсона, начало нового года выдалось не самым удачным - как гром среди ясного неба, пришла новость о тяжелой травме Тео Уолкотта. Таким образом, англичанин, разорвавший крестообразные связки колена, пропустит остаток сезона и, вероятнее всего, не поедет на Чемпионат Мира грядущим летом. Уолкотт, который только недавно вернулся на поле после двухмесячного отсутствия, получил эту травму в матче против извечного соперника «Тоттенхэма», в 3 раунде Кубка Англии. Перед тем, как покинуть поле на носилках, Уолкотт показал болельщикам «Тоттенхэма» жест, отображающий счёт на табло. Фанаты «шпор» были в ярости, но после известий о тяжелой травме Тео сами вдоволь поглумились над полузащитником.

На самом деле, тот факт, что «Арсенал» остался без одного из ключевых игроков, обрадовал не только главного врага «канониров», но и других претендентов на титул, которые пытаются сместить «Арсенал» с первой строчки. Для болельщиков сборной Англии главный вопрос состоит в том, кто же заменит Тео Уолкотта на грядущем Чемпионате Мира.

Ключевым атрибутом Тео, который возвысил его в ранг игрока топ-уровня, является, без сомнения, его взрывная скорость. Несомненно, Тео обладает множеством других важных атрибутов игры, однако во всём мире можно на пальцах пересчитать футболистов, которые смогут соперничать с Уолкоттом в скорости. Способность на скорости убегать от защитников, сохраняя темп и контроль над мячом, является настоящим искусством. Обычно Уолкотт используется в качестве вингера, но англичанин никогда не скрывал своего желания играть в центре нападения, как в клубе, так и в сборной. В мгновение ока, Тео может оказаться за спиной у защитников и таким образом влиять на игру команды в нападении. Скорость, с которой Арсенал способен контратаковать, является большой заслугой Уолкотта. Второй из его мячей, забитых в матче против «Сити», очень наглядно это демонстрирует.

Поклонники и эксперты часто настаивают на том, что в игре Уолкотта есть нечто большее, чем только скорость и темп. Ещё больше вопросов возникает относительно позиции Тео: кто же он - полузащитник или нападающий? Перейдя в 17 лет из «Саутгемптона» в «Арсенал», к 23-ём годам Тео достиг футбольной зрелости. Во многом это произошло благодаря тому, что Тео неустанно работал на протяжении последних нескольких сезонов. Тео стал более осмысленно принимать решения, как в позиционном, так и в техническом плане. Он стал лучше забегать за спины защитников, что подтверждает игра против «Тоттенхэма», в которой Тео постоянно возил защитников «шпор».

Несмотря на то, что в этом сезоне Уолкотт принял участие лишь в 13 встречах, он сумел забить 5 мячей и отдать 4 голевые передачи. Это говорит о том, что Тео находился в очень хорошей форме, что делает полученную травму настолько значительной. Всеми пятью мячами в этом сезоне, наряду с двумя голевыми передачами, Тео отметился в последних шести матчах. Всё это заставляет обеспокоиться Арсена Венгера, как и его коллегу Роя Ходжсона. На протяжении последних лет сборной Англии не хватало качественной глубины состава. Очень часто, в преддверии важных турниров, Англия теряла важных игроков. И новость о травме Уолкотта ещё раз это подтверждает. Но некоторые британские журналисты высказывают мнение, что отсутствие Уолкотта на мировом мундиале не сильно скажется на игре сборной. В основном они оперируют тем фактом, что в 14 матчах под руководством Ходжсона, Уолкотт забил всего 2 мяча. В противовес этому мнению существует иное, в корне отличающееся. Ведь если бы в сборной Уолкотта использовали в качестве нападающего, то в матче, к примеру, против Италии он очень бы пригодился. Ведь иметь в своём составе игрока, который сможет на скорости убежать от защитников гораздо перспективнее, чем пытаться обыграть Италию тактически.

Но вернёмся к Премьер-Лиге. Вот какие впечатляющие показатели имеет Уолкотт в этом сезоне:

  • он создавал опасные моменты каждые 37 минут;

  • забивал гол каждые 172 минуты;

  • создавал 100% момент каждые 143 минуты;

  • для полезного действия (гол или голевой пас) ему было необходимо 107 минут.

Давайте представим, что Уолкотт не получил никакой травмы. Если бы Ходжсон использовал Уолкотта на позиции правого вингера, то, в случае необходимости, не смог бы его никем заменить. Стерлинг, Таунсенд, Джонсон, Лаллана - все они имеют шансы поехать на Чемпионат Мира, но ни один из них не сможет доставить больших проблем лучшим защитникам мира. Андрос Таунсенд в настоящее время травмирован, но он оставил хорошее впечатление, выступая за сборную Англии этой осенью. Рахим Стерлинг обладает огромным потенциалом, прекрасно одарён технически, но пока что не готов к такому серьёзному испытанию, как Чемпионат Мира. Адам Джонсон находится в зоне вылета вместе с «Сандерлендом», и вряд ли сможет предложить что-то стоящее на уровне сборной. Наконец, Адам Лаллана находится в прекрасной форме, в этом сезоне демонстрируя отличную игру. Но у него нет никакого опыта выступления в серьёзных турнирах. Таким опытом обладает другой Адам, Джонсон, который выступал в Лиге Чемпионов в составе «Манчестер Сити».

Но учитывая травму Уолкотта, Ходжсону остаётся лишь использовать Старриджа и Руни, которые займут место в линии нападения. Так же имеются Дэнни Уэлбек, Джермейн Дэфо, Рикки Ламберт и, возможно, Питер Крауч. Всё это говорит о том, что больше сожалеть о травме Тео Уолкотта должен не Рой Ходжсон, а Арсен Венгер, который потерял одного из ведущих игроков в самый ответственный период сезона.

 

Оригинал статьи можете найти здесь.