2 мин.

Биатлон перед Олимпиадой

Олимпиада уже через полтора месяца, и поэтому интересно прикинуть шансы наших и зарубежных биатлонистов на медали. Главный вопрос – можно ли спрогнозировать будущие олимпийские результаты по тому, что спортсмены показывают сейчас на этапах Кубка мира. Как выступят лидирующие в общем зачёте шведки Йонссон и Олофссон-Зидек? Можно ли говорить о кризисе немецкой сборной? Как будут выглядеть наши?

Насколько я понимаю, судя по интервью тренеров и биатлонистов, пик формы обычно у спортсмена в сезоне один, и важно выйти на него в нужный момент. Как пример грамотного выхода на этот пик можно вспомнить успешное выступление Зайцевой на чемпионате мира в Корее, при довольно среднем общем сезоне. Поэтому с одной стороны, можно вроде бы и не расстраиваться невысоким результатам любимчиков, уповая на набор формы именно к главному старту четырёхлетия. С другой стороны, совсем неуспешное выступление не может не беспокоить, потому что пик пиком, но соперники тоже не дураки и усиленно готовятся к февралю. То есть если спортсмен сейчас не вылезает из второго десятка, всё же нет стопроцентной гарантии, что на Олимпиаде он вдруг волшебным образом полетит. Поэтому тревога поклонников немецкой сборной вполне обоснованна.

Что касается наших, то с этой точки зрения стабильные места в десятке являются неплохим результатом. Золотые медали последнего этапа – приятный бонус, но сейчас это не так уж и важно. Главное всё же стабильность, в первую очередь чёткая стрельба и ход, пусть даже и не столь быстрый, но без резких перепадов. Физическую форму как раз легче набрать именно к конкретному старту, а меткость лучше показывать уже сейчас. В этом отношении беспокоит Чудов, у которого то хорошая гонка, то провальная. Это тревожно ещё и потому, что он всё же основной кандидат на четвёртый этап эстафеты, и вряд ли вместо него тренеры рискнут поставить кого другого, даже если тот будет не в форме. Похожая неровная ситуация у Слепцовой, но там всё же поспокойнее, потому что в женской эстафете все этапы взаимозаменяемы и тренеры действительно могут и скорее всего будут варьировать, исходя из конкретного физического и психологического состояния любой спортсменки