3 мин.

Как побеждает «Суонси Сити»

В чем рецепт побед для новичка премьер-лиги? Яркая игра вратаря. Несгибаемые защитники. Магия полузащиты. Удачи нападающего. Отличная игровая форма дома...  

 

Середина турнирной таблицы АПЛ впечатляюще напоминает вершину турнирной таблицы Чемпионшипа прошлого сезона – все три команды-новичка располагаются между 9-м и 11-м местами, причем разделяет их одно очко. Да, «Суонси» втиснут между «Норвичем» и КПР, однако они заслуживают особого восхищения, поскольку дружина Брэндана Роджерса продолжает радовать эстетически увлекательным стилем футбола.

Манера игры, предложенная Роберто Мартинесом, недолго поддерживаемая Паулу Соуза и развитая Роджерсом, помогла «Суонси» пройти весь путь до вершины в Чемпионшипе и половину пути в премьер-лиге. «Суонси» строит игру от обороны, и вратарь Мишель Ворм – открытие с того момента, как он заменил Доруса де Вриса, и лучшее подписание сезона всего за 1,5 млн фунтов – был приобретен не только за свою игру в воротах, но и за футбольный талант. Ворму повезло в том, что он действует позади четверки защитников, цементируемой и руководимой впечатляющим игроком сборной Уэльса Эшли Уильямсом и несгибаемым Гэри Монком. В прошлом сезоне в 46-ти матчах турнира они пропустили всего 42 мяча.

Именно в зоне полузащиты творится магия – причем здесь собрались едва ли не самые низкорослые игроки лиги. Возможно, таким футболистам, как Леон Бриттон, Джо Аллен и Натан Дайер, недостает роста, однако они более чем компенсирует это благодаря скорости, технической одаренности и изобретательности. Центральная тройка постоянно перемещает мяч, а такие футболисты, как Скотт Сиклер (27 голов в прошлом сезоне), Дайер и Уэйн Рутледж, поддерживают атаку с флангов. Большое значение придается статистики пасов «Суонси» – при этом в недавнем победном матче против «Болтона» Бриттон продемонстрировал показатель точных пасов в 100% (67 пасов). Как команда, они находятся на одном уровне с такими клубами, как «Манчестер Сити», «Челси» и «Арсенал», хотя статистика немного обманчива, поскольку «Суонси» является единственной командой лиги, которая делает больше пасов на своей половине, чем на половине соперника.            

Похоже, перспективы «Суонси» зависят от того, как сложится судьба рекордного подписания Дэнни Грэма, который в одиночку действует на острие атаки, причем в прошлом сезоне он забил 27 голов за «Уотфорд». После огорчительного начала нынешнего сезона, недавно Грэм четыре раза поразил ворота в четырех матчах и действует с новой уверенностью. Лерой Лита готов заменить его, если потребуется, но в «Суонси» страстно желают, чтобы Грэм оставался здоровым и сумел выдержать всю их первую кампанию в высшем дивизионе.      

Также недавно Роджерс поддержал притязания Грэма, Синклера и Дайера на игру в сборной, опираясь на их впечатляющие недавние выступления: «У меня есть три игрока в передней части поля – если они будут и дальше так выступать, то они смогут играть за сборную Англии. Если мы будем и дальше выступать так же, как сейчас, они наверняка окажутся в поле зрения».            

Основой для кампании по продвижению «Суонси» в премьер-лигу стала их великолепная игровая форма дома – 18 побед перевесили неудачи на выезде, где они 12 раз потерпели поражение. Похоже, такая модель продолжает действовать и в нынешнем сезоне – «Суонси» остается непобедимым дома и уже 5 раз терпел поражение во всех турнирах на выезде, хотя недавние впечатляющие ничьи в матчах против «волков» и «Ливерпуля» служат хорошим предзнаменованием для предстоящих испытаний. В ближайшем будущем, после перерыва на матчи сборных, команде предстоит посетить действующего чемпиона «Манчестер Юнайтед». А поскольку с недавних пор «Юнайтед» испытывает некоторые трудности и в обороне, и в зоне полузащиты, борьба обещает быть увлекательной.

Текст также можно прочитать здесь.