4 мин.

Полуфинал Национальной Конференции: Флитвуд - Уимблдон. Первый матч

“Month Of Finals” – именно так британская телекомпания Скай назвала май в своих рекламных роликах. При этом она имела в виду не финалы еврокубков, не финальные туры АПЛ и даже не финал кубка Англии. Май – это еще и месяц, когда во всех дивизионах проводится плей-офф за право повышения в классе.

В Футбольной Лиге еще только предстоит закончить регулярный сезон, а в Конференции уже начались переходные матчи. Кроули Таун Стива Эванса уже обеспечил себе выход в Лигу 2 с первого места, что неудивительно, учитывая их возможности. В четверг начались полуфиналы плей-офф: в первом матче Лутон победил на выезде Рексхэм 3-0, и, хотя командам предстоит еще ответная игра, менеджер “шляпников” Гари Брэбин имел все основания просматривать с трибуны своих возможных соперников по финалу. Решающий матч за выход в Футбольную Лигу, кстати, состоится на поле Сити оф Манчестер.

Сегодня состоялся второй полуфинал, в котором Флитвуд Таун принимал АФК Уимблдон. Обе команды последние годы достаточно бодро поднимаются вверх по футбольной пирамиде: у Уимблдона 4 промоушена за 9 лет существования обновленного клуба, Флитвуд же поднялся на 4 ступеньки за последние 6 сезонов. Если успехи Уимблдона, в общем, неудивительны, команда является правопреемницей знаменитого клуба с большим количеством болельщиков, то подъем Флитвуда - это заслуга владельца клуба Энди Пилли.

В Национальной Конференции еще достаточно сильны британские традиции: команды предпочитают играть 4-4-2, имея впереди мощного форварда, а на скамейке запасных все еще сидит 5 человек. Даже единственный легионер, вышедший на поле, бразилец Мано Виейра из Флитвуда, может в полной мере считать себя британским футболистом: всю свою карьеру он провел в низших дивизионах Англии, сменив с десяток клубов.

Игра проходила на стадионе под ностальгическим для автора названием Хайбери. Никакого отношения к лондонскому Хайбери стадион, впрочем, не имеет, Флитвуд находится в Ланкашире, а на этом поле поигрывают еще юноши Блэкпула. Стадион последние годы активно расширяется, и это еще один показатель прогресса, который делает Флитвуд под управлением Пилли.

Первая половина игры получилась ожидаемо напряженной: мало моментов, максимум борьбы. Подкатов, к слову, хватало с обеих сторон, но при этом практически не было умышленной грубости, и игроки даже не пытались выпрашивать у рефери карточки, что сейчас, кажется, принято по всему миру. Единственный подобный эпизод случился в самом конце первого тайма, когда Шон Грегган опасно въехал в стопу игроку Уимблдона. На поле возникла небольшая заварушка, а арбитр собрал целый суд присяжных , призвав на помощь сразу обоих своих ассистентов, одним из которых была девушка (нет, не Сиан Мэсси). В любом матче АПЛ это была бы однозначно красная карточка, в Конференции это всего лишь предупреждение.

К тому моменту Уимблдон уже вел в счете. Напряжение в матче закончилось грубой ошибкой центрдефов Флитвуда, который не разобрались между собой после паса назад своего партнера. В итоге мяч попал к Люку Муру, который спокойно переиграл Даниэля Херста. Через несколько минут Дэнни получил сотрясение мозга в столкновении после подачи углового, и в перерыве Флитвуду пришлось менять вратаря. К концу тайма полил весенний английский ливень, словно подтверждая стереотипы об островном футболе.

Несмотря на всю традиции, длинные забросы и навесы в этом матче не приносили успеха: основная опасность возникала после быстрых комбинаций внизу. В самом начале второй половины прошел разрезной пас на того же Мура, который с лицевой выложил мяч прямо на ногу Кайду Мохамеду. Удар в упор мимо резервного кипера Флитвуда Дэвиса и 0-2. Уимблдон мог и должен был повторять результат первого полуфинального матча, но удары шли мимо.

Флитвуд, который поплыл после второго гола, оправился после нокдауна и, выдержав атаки Донс, сам начал пытаться сократить счет. Активно подключался слева Джуниор Браун, опасно бил Мано Виейра, но выручил кипер Уимблдона Себ Браун. Еще один показательный эпизод случился в конце матча, когда Скотт Дэвис пошел на перехват в своей вратарской. После жесткой встречи с ногами форварда Уимблдона вратарь начал апеллировать к судье только когда понял, что у него рассечение, и кровь заливает ему лицо. В итоге еще одна гостевая победа, и вариант финала в Мачестере Лутон-Уимблдон кажется очень вероятным. Пождем, впрочем, говорить об окончании борьбы – это плей-офф, и случиться может все, что угодно.

После удушливой атмосферы многочисленных “классико” эта игра была настоящим глотком свежего британского воздуха. Не пропустите все самое интересное – “месяц финалов” в Футбольной Лиге и нон-лиге только начался!

P.S. Да, а вы разве не знали, что спонсором Уимблдона является Sports Interactive, разработчик одной игры, благодаря которой многие влюбились в маленькие английские клубы?