1 мин.

Центральный защитник

Прежде чем предложить свою версию сильнейших (играющих) Центральных Защитников в Мире, хочу напомнить какими данными и качествами должны, прежде всего, обладать игроки данного Амплуа:

1. Мужество

2. Рост

3. Прыгучесть

4. Устойчивость на ногах

5. Умение отлично играть на втором этаже головой

6. Физическая выносливость

7. Умение вести силовую борьбу

8. Умение выдавать длинные, в том числе диагональные передачи

9. Умение читать игру

 

Амплуа Центрального Защитника одно из моих  любимых после Классического Нападающего. Его роль подразумевает вести предельно жесткую, прежде всего оборонительную игру! Центральный Защитник должен лучше всех в команде играть головой на втором этаже, поэтому его роль при исполнении угловых, штрафных, просто с игры навесов  очень велика! Любой навес в Штрафную это самый опасный момент для вратаря, ибо игра в воздухе всегда опасна и часто непредсказуема. При игре в воздухе игроки часто получают сложные травмы, так как, смотря на мяч, они часто не видят соперника. Тренеры всегда стараются выставлять наигранную пару игроков. И никогда не меняют по ходу их.  Лишь в исключительных случаях!

 И так моя десятка:

1.Джон Терри

2.Фил Ягелка (Джагелка)

3.Райан Шоукросс

4. Гари Кэхилл

5. Майкл Доусон

6. Джеймс Томкинс

7. Джолеон Лескотт

8. Крис Смоллинг

9. Стивен Тэйлор

10. Джорджо Кьеллини

Одни Англичане? Да именно Англичане, наверное, начиная с 1966 года имеют лучших Центральных Защитников в Мире! Сказывается Британская школа, которая умеет мотивировать с детства играть предельно жёстко! Но, а игрой на втором этаже Англичане всегда славились! И были всегда лучше всех!

Жаль, что Англичане сохранили на уровне только подготовку Центральных Защитников... Нападающих они разучились готовить...Но это уже другая тема.