6 мин.

Ураган по имени Конор. Игрок, который будет раздувать атаки «Астон Виллы»

К новому сезону Чемпионшипа из Лиги 1 прибыли три команды: «Бертон», «Уиган» и «Барнсли». Если первые две команды подтвердили статус одних из аутсайдеров лиги, борясь за выживание, то «Барнсли» идет против системы. Обладая одним из самых дешевых составов лиги(8,78 млн €), подопечные Пола Хекингботтома в начале сезона успели на протяжении четырёх туров побыть на 3 месте, а к 27 туру на 4 очка отстают от зоны плей-офф. Когда команду так прет, это говорит о сильной химии между игроками, а сильнейшее «вещество» в этом сезоне - Конор Хурихэйн.

Начало карьеры.

Конор гражданин Ирландии, родился в маленьком городке Бандон, население которого составляет три тысячи человек. Говоря о графстве, в котором Конор родился(Корк), он упомянул, что его футбольным героем является рожденный там Рой Кин.

Карьеру футболиста Конор начал в 16 лет, в Англии, подписав молодежный контракт с «Сандерлендом» в 2007 году. В молодежном Кубке Англии 2008 года «коты» вышли в полуфинал, выставив перспективную, как подтвердилось, линию полузащиты в лице Джека Колбэка, Джордана Хендерсона ну и самого Хурихэйна.

В «Сандерленде» Конор впервые встретился со своим идолом, ведь на тот момент Рой Кин тренировал главную команду. В 2009 Конор подписал профессиональный контракт с «Сандерлендом», но в течение года ни разу не вышел на поле и покинул клуб. Следующей остановкой игрока стал «Ипсвич Таун», куда его заманил все тот же Кин. Однако, и там у Конора не вышло дебютировать во взрослом футболе.

 

Молодой Конор решил пойти на значительное понижение в классе и перешел в клуб Лиги 2 «Плимут Аргайл», где он начал получать столь необходимую игровую практику.

Свой первый гол в профессиональной карьере он забил в 2011 году, поучаствовав тем самым в победе над «Даг и Рэд»(3-2). В том сезоне Конор забил два гола, заработал 9 желтых и две красных карточки. В следующих сезонах Конор только прибавлял. В сезоне 2012-2013 он получил капитанскую повязку и подписал улучшенный контракт сроком на два года. Последний сезон за «пилигримов» был лучшим для Конора. Он 53 раза вышел в старте и побил свой рекорд по голам и голевым за сезон(9 и 5). Летом 2014 был выкуплен «Барнсли» за 250.000 фунтов.

Главный «пес» во дворе.

Сложилось впечатление, что повышение в классе не стало проблемой для полузащитника. Перебравшись на «Оуквелл» в первом же месяце получил награду «Игрок месяца в лиге», а уже в декабре надел капитанскую повязку. Забавно, но после того, как Конор надел повязку, то Барнсли вышел из зоны вылета и добрался до зоны плей-офф, проиграв только 4 раза в 25 матчах! Тот же сезон стал для него наиболее результативным - 16 голевых и 14 голов. Во многом, результатом этого является то, что Конора активно использовали на обоих флангах атаки.

В сезоне 15-16 пошли первые трофеи. «Барнсли в том сезоне дважды играл на главной арене Англии - «Уэмбли». 3 апреля 2016 года команда выиграла трофей футбольной лиги, обыграв «Оксфорд Юнайтед»(3-2), а в конце месяца коллектив выиграл путевку в Чемпионшип в противостоянии с «Миллоулом»(3-1). Хурихейн добрался до Чемпионшипа.

Новый дивизион, не стал непреодолимой крепостью для «Урагана». Как и в первом сезоне за Барнсли, Конор начал сезон с того, что выиграл в августе награду «Игрок месяца». Главный тренер решил не ставить Конора на фланг и разместил его в центре поля, где Хурихэйн показывает свои навыки диспетчера. На данный момент, за 25 матчей в Чемпионшипе Конор отдал 11 голевых(лучший показатель в лиге) и забил 6 голов.

Стиль игры.

Рискну и сразу же начну с минусов данного игрока, благо их не много. Первое что приходит на ум - игра в воздухе. Конор легок(62кг) и не наделен крупными габаритами. Из 37 воздушных единоборств Конор выиграл лишь 14. Возможно, в отдельных эпизодах матча это может сказаться, не будь рядом крупных одноклубников.

Хурихейн ярко выраженный игрок box-to-box. Конор любит как диктовать игру и работать с мячом, так и играть в обороне. За 25 матчей у него более 1300 передач и 60 из них были ключевыми при организации опасных моментов. При игре в атаке Конор не пытается затормозить игру, а ищет варианты для быстрого развития атаки. Статистика говорит, что после того, как мяч проходит через центр поля, то 78% атак развиваются через фланги. Вдобавок, у него за сезон 79 точных отборов и это лучший показатель в Чемпионшипе и в среднем Конор совершает 3.2 успешных отбора за игру. Он хорошо видит поле и читает игру, оказываясь в нужном месте в нужное время.

К плюсам игрока стоит отнести и выполнение стандартов. Из 11 голевых передач четыре пришлись со штрафного и две с угловых.

Если говорить о голах, то в матче против «Лидса» Конору удался снайперский выстрел со штрафного, принесший победу в матче. Конор любит лупить по воротам издали. За сезон он уже нанес 53 удара и 44 из пределов штрафной.

Для «Виллы» покупка Хурихэйна сравни подарку, учитывая дешевизну трансфера. Конор поможет команде Брюса, добавив скорости и энергии в центре поля. Он станет человеком, который сможет своими дальними, разрезными передачами разгонять атаку команды, а в нужный момент помочь остановить атаку соперника. Ниже приведены сравнительные данные между игроками «Астон Виллы» на данный момент.

 

Я сильно импонирую данному игроку и желаю ему всяческих успехов в карьере. Он постепенно продвигается к своей мечте - АПЛ. Мне жутко хочется увидеть, как «Ураган» будет крушить в высшей лиге Англии будь-то с «Виллой» или с другой командой.