1 мин.

Сергей Галицкий: создатель ФК «Краснодар» и пример для всех управленцев-бизнесменов в спорте

Из-за отсутствия результатов после возобновления чемпионата России и вылета от ФК «Химки» в Кубке России в «Краснодаре» снова сменился главный тренер. Президент команды Сергей Николаевич Галицкий отправил в отставку сербского специалиста Владимира Ивича и пригласил Мурада Мусаева, уже работавшего с командой несколько лет назад. Такой ход был воспринят по-разному среди болельщиков и экспертов.

Это далеко не единственное неоднозначное решение, касающееся выбора наставника, которое было принято Галицким со времён основания одноимённой команды. Но если оглядываться назад, то мало кто сможет возразить, что эти решения не получили оправдания за 16 лет существования клуба.

За относительно небольшой промежуток времени «Краснодар» смог превратиться в топ команду РПЛ с модернизированным стадионом и развитой академией, регулярного участника еврокубков до определённого момента и явного претендента на трофеи в конкуренции с российскими грандами. Конечно же, ничего бы этого не было, если бы не огромный вклад Сергея Николаевича Галицкого.

В этой статье рассмотрим самые актуальные темы в российском футболе на примере «быков», и что об этом думает их президент.

Структура ФК «Краснодар»

 В одном из своих немногочисленных интервью два года назад Галицкий рассказал, что в связи с болезнью не имеет возможности регулярно посещать домашние матчи и заниматься оперативным управлением. Самое закономерное решение в этой ситуации – работа над структурой команды, чтобы она не зависела от одного человека, а продолжала работать и успешно развиваться в случае прихода новых руководителей.

«Клуб не должен зависеть от одного человека. Я сейчас работаю над структурой, чтобы бюджет в 50-70 миллионов долларов был без меня, и чтобы школа могла финансироваться тоже без меня» .

«История клуба не должна заканчиваться на одном человеке».

Сейчас этот процесс успешно завершён и болельщики «Краснодара» могут быть уверены в светлом будущем своей любимой команды. Правильно выстроенная работа совета директоров, наблюдательного совета и других направлений будут и дальше способствовать тому, чтобы «Краснодар» развивался и ставил перед собой самые высокие и амбициозные цели.

Сергей Галицкий построил в Краснодаре парк, современные стадион и академию

Проблема омолаживания составов клубов РПЛ

Галицкий убеждён что любой 16-ти летний мальчик должен получать 90 минут практики в своём возрасте на молодёжном уровне, а не выходить на 10 минут в более сильной лиге.

По его мнению, каждому игроку молодёжки нужно сначала стать лучшим в своей лиге, а не требовать игровое время у тренера, чтобы выпустить его на пару минут против более старших и опытных соперников. Необходимо сделать так, чтобы игрок не просто отбывал номер на поле и не портил игру, а играл по 90 минут и показывал лучшие результаты.

Эта проблема напрямую коснулась «Краснодар», когда по определённым причинам большинство ведущих игроков были недоступны и пришлось заполнять пробоины в составе молодыми воспитанниками академии.

«Конечно, есть всякие «Мбаппеобразные» здоровые ребята, которые могут сразу играть с детского сада. Такие есть, но их меньшинство, и на основании этого меньшинства вы делаете выводы. Основная масса мальчиков должна пройти все этапы, для того, чтобы стать профессиональными футболистами».

Давление, которое в этот момент оказывается на ещё не до конца сформировавшегося игрока, может его сильно подкосить. Так получилось и с Магомедом Шапи-Сулеймановым, который временами проводил яркие отрезки, но из-за раннего перехода к выступлениям на высоком уровне и на фоне болезни так и не смог полностью раскрыть свой потенциал.

Магомед Шапи-Сулейманов

Звёзды РПЛ, которые не пробились в основу «Краснодара»

Сейчас в составах разных команд Российской Премьер-лиги играют воспитанники академии «Краснодара»: Николай Комличенко, Даниил Фомин, Даниил Уткин и другие. Этот список весьма обширен, но клуб нисколько не жалеет ни об одном расставании.

Сергей Николаевич придерживается принципа, когда игрок должен пройти путь от начала до конца, начиная от молодёжки и заканчивая первой лигой. Игроки, которые дождутся своего шанса, смогут потом перейти в основную команду и получить возможность проявить себя, как это было с Эдуардом Сперцяном и Матвеем Сафоновым.

Галицкий подтверждает, что клуб никогда не удерживал и не будет удерживать тех, кто захочет пойти по более простому пути и покинуть команду после первого предложения от клуба высшей лиги.

«Краснодар» всегда предлагает своим воспитанникам контракты на заведомо заниженных условиях, которые корректируются в большую сторону исходя из прогресса футболиста.

«Я своих ребят обижать не буду. Когда они приходят, мы говорим спросите у Матвея Сафонова, он знает свой путь по деньгам. Он уже в пятёрке российских вратарей по зарплате и скоро он там будет в двойке, и так будет со всеми ребятами из нашей школы».

4 мая 2022 года – 11 воспитанников вышли в основном составе «Краснодара» – та самая цель, которую ставил Галицкий в первые годы после основания. И в этом матче команда смогла победить «Локомотив» со счётом 1:0.

Лидеры «Краснодара» Матвей Сафонов и Эдуард Сперцян

 Критерии подбора главного тренера

«Тренер должен играть в атаку» - неотъемлемое условие Галицкого при выборе наставника, как для основной команды, так и молодёжных составов.

«Ни один уважающий себя тренер не смог бы проработать ни одного дня в клубе, если бы я выбирал состав».

Исходя из этого подбираются футболисты на трансферном рынке, соответствующие атакующей модели игры, которую ставит главный тренер. Так «Краснодар» стремится прививать своим футболистам единый стиль, в котором они смогут не просто побеждать, а побеждать красиво. Такой стиль включает в себя постоянное давление и прессинг соперника, игра первым номером, превосходство на каждом участке поля, когда откат к сбалансированному футболу или «автобусу» категорически невозможен.   

«Вы лучше больше проиграйте, но играйте в атаку» - говорил Галицкий Виктору Гончаренко после назначения белорусского специалиста новым главным тренером.

Девиз ФК «Краснодар» - играть ради болельщиков, чтобы доставить им как можно больше положительных эмоций. Результат важен, но даже он уходит на второй план, когда заполненный стадион гонит команду вперёд. Этот менталитет, исходящий от президента, должен откликаться у всех тренеров и футболистов.

«Тренер должен знать, что у нас есть стиль. Пусть у нас не будет 999 кубков, но у нас будет стиль». 

Старый-новый главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев

Лимит на легионеров

Эту тему критикуют многие ведущие клубы лиги. Южан в свою очередь больше беспокоит ограничение лимитом игроков не на поле, а на скамейке запасных, когда в нужный момент не кем усиливать игру.

Сергей Галицкий придерживается той позиции, что командам необходимо иметь по 10-12 иностранцев, особенно, если клуб выступает в еврокубках.

Когда в российском футболе имеет место быть государственному финансированию, то как бы не хотелось, приходится прислушиваться к их мнению.  Государство построило большое количество стадионов, и продолжает финансировать большинство клубов РПЛ и это будет продолжаться. Главное, чтобы всё-таки была конкуренция.

«Купленные легионеры должны быть сильнее русских футболистов».

Помимо воспитанников в составе «Краснодара» есть несколько легионеров

Заключение

Президент «Краснодара» вместе со своими последователями разработал рабочую стратегию развития и уверенно её придерживается. Поэтому, даже несмотря на все трудности с многочисленными ограничениями, неравный бой с московскими и питерским клубами, а также другие факторы, «быки» продолжают гнуть свою линию. Этим они отличаются от других и по-настоящему подкупают новых болельщиков.

Когда команда создавалась в 2008 году, её принципиальный соперник «Кубань» уже всеми возможными методами метил в высшую лигу. Галицкий продолжал ждать и уверенно стоял на своём. Кто бы тогда мог подумать, как сложится судьба у этих двух команд.

«Краснодар» всегда играет в атакующий футбол

Так или иначе краснодарская чрезмерная упёртость и постоянная приверженность своему стилю повлияла на то, что клуб до сих пор не выиграл ни одного трофея. Но Галицкий на этом не зацикливается. Может быть когда-нибудь это случится. Случится в красивом атакующем стиле «Краснодара», где на результат повлияют воспитанники академии. Потому что по-другому у Сергея Николаевича просто не бывает…

«Я ничего бы не мог сделать без команды, я — обычный человек».

Присоединяйтесь к нам, чтобы быть в курсе всех новостей и эксклюзивных материалов о бизнесе в фитнесе и спорте! Подписывайтесь на канал «EMSport.ru - все о бизнесе в фитнесе и спорте» и будьте в центре событий вместе с нами!