10 мин.

Буря мячей. Фентези-превью 36 тура Примеры

Валар моргулис, уважаемые.

На самом деле футбол - забава конечно глубоко средневековая. Несмотря на весь лоск, HD - качество и нанотехнологичную экипировку суть действа сходится к старой доброй драке стенка на стенку и вопросу либо мы - их, либо они - нас. И когда на поле начинаются настоящие эмоции весь этот налет гламура и цивилизованности отлетает куда подальше за считанные секунды. Вон Суареса спросите.. Или Пепе.

Испанская Примера в этом году - чистый сериал об интригах Вестероса. Непобедимый чемпион впадает в уныние и оказывается почти на краю гибели, нежданные хвори косят лучших стрелков Мадрида, разбойничья шайка Диего Симеоне караулит зазевавшихся аристократов на пути к золоту..

Всё это заставляет ждать следующего тура даже сильнее, чем нового эпизода сериала. Как там Ланистеры с утёса Бернабеу? Здоров ли Криштиану Сноу? Долго ли продлится царствование сине-гранатовых Баратеонов?  Сплошные интриги и риторические вопросы.. И всё понимают, что победитель в этой буре будет только один. В этом то и весь смысл.

Бамос!

Дедлайн близко..

Спортинг Хихон- Эйбар

01

На что обратить внимание: На фееричный матч прошлого тура на Камп Ноу. Совестливый испанский КДК решил хоть как-то подсластить пилюлю для астурийцев.. нет, ни один пенальти не признали косячным. Зато отменили вторую желтую (и соответственно дисквалификацию) для Огньена Враньша(5).  

А вот суровый Хосе Луис Мендилибар не пощадил никтого и оставил дома приболевшего Кеко(5,5) вместе с Жункой(4,5), Лильо(5) и Саулем Берхоном(7).

Кого брать: На финише сезона мотивация стоит больше чем мастерство. Поэтому если кого-то брать из этой пары - то хозяев: Санабрия(5,5) и Джонни(6) должны постараться, чтобы вытащить астурийцев со дна таблицы.

Спортинг Хихон: Хетафе(г), Вильярреал(д)

Эйбар: Бетис(д), Эспаньол(г)

Реал Сосьедад - Реал Мадрид

02

На что обратить внимание: На то, что у Реала внезапно кончились здоровые нападающие и играть в Доностии на острие гостевой атаки возможно придется Борхе Майоралю(5,5). Впрочем повреждение Хесе(6,5) оказалось не слишком серьезным и он остается основным кандидатом на позицию девятки. Ходят слухи, что игроки уже открыто выражают недовольство и сомнения в компетентности врачебного департамента команды. По крайней мере и Роналду и Бензема предпочти доверить своё восстановление людям не из медицинского штаба мадридцев.

Кроме того, совершенно точно в Сан-Себастьян не едет Кроос(8) и Зидан наверняка даст отдых кому-то ещё из своих юнитов перед ответным матчем с МанСити.  Может даже Хамеса выпустит..

Собственно у хозяев ситуация с форвардами не лучше: Агиррече(6,5) - лечится давно, Карлос Вела(8,5) нахватал карточек, а Ойер Оласабаль(5,5) имеет небольшие проблемы с мышцами. Зато Каналес(7,5) уже начал работать с мячом. Как раз к августу восстановится.

Кого брать: Матчи на Аноэте всегда проходят для мадридцев сложно, а тут ещё кадровые беды.. я думаю, гостям будет непросто сохранить ворота в сухости, но угадать, кто из доностийцев отметится в протоколе - дело малореальное. Мадридцы - другое дело. У гостей из стрелков остались только Бэйл(8,5) и Может быть Васкес(6,5). Не стоит убирать их из состава.

Реал Сосьедад: Райо Вальекано (д), Валенсия(г)

Реал Мадрид: Валенсия(д), Депортиво (г)

Атлетико - Райо Вальекано

03

На что обратить внимание: На Диего Симеоне. Его невинная шалость вышла боком и теперь мадридский команданте пропустит оставшиеся матчи этого сезона. Вот такой вот подарок для Чоло на состоявшийся вчера День Рожденья.

Кстати баварцы, которых в среду обыграла команда Симеоне выбрали в качестве тренировочного поля именно газон Эстадио Вальекас. Потому что там тики-такой пахнет, видимо. А вот нормальным медицинским процессом судя по количеству потерь в Вальекасе не пахнет. Помимо указанных whoscored страдальцев проблемы со здоровьем есть у Озбилиса(6,5), Пабло Эрнандеса(6,5), Тито(5,5), Кини(5) и Эмбарбы(6,5).

Кого брать: Редкий матч. В том смысле, что в атаку мадридцев верится даже больше, чем в защиту. Так что Гризманн(8,5), Коке(8) и Торрес(7,5) будут очень кстати. Ну и про классику в виде Облака(6) и Луиса Филипе(5,5) тоже не забывайте.

Атлетико:  Леванте(г), Сельта(д)

Райо Вальекано:  Реал Сосьедад(г), Леванте(д)

Бетис - Барселона

04

На что обратить внимание: На то, что эта встреча станет юбилейной - сотой игрой между этими командами в рамках Примеры. Счет пока 59-20 в пользу каталонцев. Которые по мнению подавляющего большинства наших читателей перестреляют Реал в рамках этого тура. Кто бы сомневался..

Главная головная боль для хозяев - это конечно поймавший кураж Луис Суарес, и боль эта становится ещё более острой от того, что основной центральный защитник огурцов Бруно Гонсалес(5,5) до сих пор мучается с болячками и на неделе не тренировался, что не помешало ему угодить в заявку на матч. А вот Хуан Варгас(6), Хорхе Молина(6,5), Франсиско Молинеро(5), Леандро Дамиао(6,5) и Рафа Ван дер Ваарт(6,5) в список избранных не вошли.

Кого брать: Суареса(9) те, кто его не капитанил в последних двух турах уже исчерпали запасы мата и смирились с неизбежным. Луис в составе быть должен. Вместе с Месси (10) куда ж без него.

Бетис: Эйбар(г), Хетафе(д),

Барселона: Эспаньол(д), Гранада (г)

Гранада - Лас Пальмас

05

На что обратить внимание: На то что до сих пор не тренируется Айзек Саксесс(6), которому беспокойные гости из Леванте устроили массаж лица, так что в ближайшей игре он вряд ли сможет помочь своей команде.

А вот Кике Сетьен везет в Андалусию всех сильнейших, что впрочем, не означает того, что всё обойдется без бодрящих ротаций. Возможно поэтому наши читатели считают оборону Гранады менее надежной ставкой чем оборону соседней Малаги.

Кого брать: Хозяев. Горцы изо всех сил стараются остаться в Примере, Лас Пальмас свои задачи уже решил. Так что пригодиться могут и Бираги(5) с Мигелом Лопешем(5) и Эль-Араби(7) с Пеньярандой(5,5)

Гранада: Севилья(г), Барселона(д)

Лас Пальмас:  Атлетик(д), Малага(г)

Атлетик - Сельта

06

На что обратить внимание: На Арица Адуриса(8). Главный боевой слон басков победил свои болячки и не исключено, что Эрнесто Вальверде расчехлит его уже в это воскресенье. В такой же степени готовности находится Оскар Де Маркос(6), а у Уильямса(6) и Боведы(5,5) обнаружились небольшие повреждения.

А вот Нолито (8,5) между прочим в прошлом туре не только отдал пас, но и отпраздновал свой сотый матч за Сельту. 

Кого брать: Басков. Матч за пятую строчку в таблице и место в еврокубках. Гости не очень хороши в обороне, так что Адурис(8), Рауль Гарсия(7,5) или Иьяки Уильямс(6) могут извлечь из этого пользу себе и вам. 

Атлетик:  Лас Пальмас(г), Севилья(д)

Сельта:  Малага(д), Атлетико(г)

Эспаньол - Севилья

07

На что обратить внимание: На первое мая. Это между прочим не только день весны и труда, но и день матери в Испанском королевстве. Сеньор будут поздравлять, желать и одаривать. Вон Эспаньол даже предлагает пару вариантов. Больше всего времени уделить празднику смогут восстанавливающиейся от травм Абрилья(5,5) с Кайседо(7) и дисквалифицированный Хави Лопес(5,5) 

Ну и грустно отмечаем крестиком Микаэля Крон-Дели(6,5) который получил жуткую травму практически на ровном месте. До самолета полузащитника довезла скорая и как минимум до конца первенства мы датчанина на поле не увидим. Также переживает последствия удаления аппендицита севильский ветеран Рейес(7). 

Кого брать: Стрелков. Эспаньолу нужна победа почти позарез, Севилья прекрасно умеет использовать энтузиазм соперника в своих целях. Поэтому берем на карандаш Асенсио(6,5) с Эрнаном Пересом(5,5) либо Льоренте(7,5) с Коноплянкой(7,5)

Эспаньол: Барселона(г), Эйбар(д)

Севилья: Гранада (д),Атлетик(г),

Депортиво - Хетафе

07

На что обратить внимание: На то, что к проблемам во вратарской линии потреявшей Люкса(5) и Фабри(5,5) вполне возможно добавятся сложности с атакой: под вопросом участие в ближайшей встрече Ориоля Риеры(6,5), зато почти победили свои болячки Луизиньо(5,5) и Луис Альберто(6,5).

Гости из Хетафе везут в Ла-Корунью боевой состав, в котором отсутствуют только подбитые Лаго(5) с Перейрой(5,5) и возможно не выйдет на поле Кала(4,5)

Кого брать: Депортиво продолжает полусвободное падение, Хетафе изо всех сил пытается запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. В таких декорациях обычно много суеты и большой простор для людей, которые умеют ловить в этом сумбуре свои шансы. Подумайте конечно о Лукасе Пересе(6,5) с Картабией(6,5), но и про Альваро Васкеса(6,5) не забудьте

Депортиво: Вильярреал(г), Реал Мадрид(д)

Хетафе: Спортинг Хихон(д), Бетис(г)

Валенсия - Вильярреал

08

На что обратить внимание: На Лигу Европы. Гости возлагают на нее большие надежды, даже сделали крайне концептуальное видео перед поездкой в Ливерпуль. На родину Биттлз рискуют не поехать только травмированный Лео Баптистао(6,5) и ушибленный вчера Байи(5). 

У хозяев внезапно восстанавился от повреждений Черышев(6,5), а вот с Родриго(7) и Диего Алвесом(6,5) всё не очень гладко. Впрочем оба два могут успеть восстановиться до первомая. А вот Хосе Гайя(6,5) придется подождать подольше, в ближайшем туре он помочь мышкам не сумеет.

Кого брать: Кого-то кто сможет забить. Гостям будет сложно отыграть на ноль два раза в неделю, хозяевам будет сложно уследить за шустрыми подводниками. Потому пристально смотрим на хозяйских Парехо(8) и Алькасера(8) либо на приезжих Адриана(6,5) с Бакамбу(7).

Кстати Дани Парехо в голосовании о том кем усилить полузащиту на флажке таки обошел баскского Рауля Гарсию. Одним голосом. 

Валенсия: Реал Мадрид(г), Реал Сосьедад(д),

Вильярреал: Депортиво (д),Спортинг Хихон(г),

Малага - Леванте

09

На что обратить внимание: На то, что оборонительные порядки Малаги синхронно потеряли и основного центрального защитника Велигтона(5,5) и основного опорника Ресио(6,5). Так что это шанс для лягушек что-то создать и сдвинуться с последнего места в таблице. 

Также не совсем ясно что именно происходит с Карлосом Камени(6). Голкипер вроде бы восстановился, но в состав его упрямо не включают..

Кого брать: Оборонцев. Матч не обещает града голов ни афишей ни временем начала. Альбентоса(5) с Росалесом(5,5) или Педро Лопес(5) с Меджани(5,5) вполне могут наиграть на сухой матч. 

Малага:  Сельта(г), Лас Пальмас(д), 

Леванте: Атлетико(д), Райо Вальекано (г)

Ну и перед тем, как нажать кнопку "сохранить" - посмотрите ещё раз на тепловой календарь Ла Лиги. Матчей осталось мало, но всё равно кинуть взгляд  стоит

989

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

532
555