10 мин.

Народная мудрость. Фентези-превью 38 тура Примеры

 

Буэнос диас, уважаемые!

 

 Цыплят как известно считают по осени, а фентези-очки  - наоборот по весне. И та и та процедура обычно сопровождается сложной гаммой чувств, легкой сентиментальной хандрой и четким желанием на ближайшие пару недель.. или даже месяцев забыть о цыплятах дедлайнах с лайнапами и просто расслабиться головой и ее окрестностями.

На самом деле уходящий сезон прямо таки располагает к последующему дауншифтингу. Синхронно с футболистами фентезисты уже почти год впахивают без продыха, отпусков и предсезонок. После такого даже кибернетический энтрендатор пожелал бы взять паузу на капремонт и перезарядку батареек, что уж говорить о рядовых хомо сапиенсах.

И вот как говаривал один писатель «Лето приблизилось вплотную..». И самое время занять  голову планированием летнего отдыха и сопутствующими хлопотами, но по контрасту с летом 2020 – уж лучше так, чем думы про самоизоляцию, локдауны и ковид-статистику. В общем, получается что все движется к лучшему: температура окружающей среды потихоньку ползет вверх, количество заражений потихоньку ползет вниз.. зрители возвращаются на стадионы, границы не спеша, но открываются.

 Но помните, что перед тем как мы все переключимся в летний режим  - нужно как-то себя собрать и достойно отыграть последний фентези- уикенд. Потому что как гласит другая народная мудрость: "El fin   corona la obra".

 

Бамос!

 

 

 

 

Леванте-Кадис             

       

01

На что обратить внимание: На то что заключительный тур Примеры станет действительно последним для целой группы заслуженных футболистов. Открывает парад уходящих ветеранов полузащитник Кадиса Аугусто Фернандес(6). Экс-хавбек Атлетико и Сельты из-за травм в этом сезоне провел за подводников всего 11 игр и решил закончить свою профессиональную карьеру.

Впрочем, Аугусто вполне могут выпустить в этом туре под аплодисменты, а вот защитники хозяев Постиго(5,5) и Везу(5,5) не вошли в заявку на последний тур и на поле точно не появятся.

Кого брать: Стрелков. Команды даже имея турнирную мотивацию не отличались строгостью в обороне, а тут уж и подавно. Поэтому потратьтесь на Моралеса(7) с Де Фрутосом(6) или Негредо(7) с Собрино(6,5)

 

 

           

Эльче-Атлетик                    

 

02

На что обратить внимание: На Стадион Мануэль Мартинес Валеро. На домашнюю арену Эльче уже почти 450 дней не ступала нога болельщика. За это время эльчане успели пробиться в Примеру, поиграть там с Реалами и Барселоной и вот теперь в самый драматичный момент битвы за выживание фанатам разрешили вернуться на трибуны.

По идее это должно помочь хозяевам поля, как и дисквалификация Рауля Гарсии(8). Хавбек Атлетов пропустит не только 38 тур этого сезона, но и отдохнет в первом туре сезона 2021/22. Так что за главного в атаке гостей остается восстановившийся Беренгер (6,5).

Кого брать: Хозяев. Им больше надо, так что на них и ставка. Подумайте про Гассанигу(5) с Верду(6) или Фиделя(6) с Мильей(6).

 

 

           

Сельта-Бетис           

 

03

На что обратить внимание: На  Яго Аспаса(8). На неделе  главная звезда Сельты пропускала тренировки из-за повреждения, но вчера Яго вернулся в общую группу  и вполне может принять участие в матче против Бетиса. А вот лидер огурцов Серхио Каналес(7,5)  пропускает выезд в Виго из-за недолеченного повреждения.

Ну и минутка позитива: неувядающий Хоакин(6,5) в недавнем интервью подтвердил, что намерен продлить контракт с Бетисом на следующий год. А если огурцы в следующем сезоне пробьются в Лигу Чемпионов – ветеран готов остаться в футболе ещё на чуток.

Какой же Хоакин крутой ..)

Кого брать: Пожалуй что Бетис. Огурцы очень хотят в Еврокубки, а для этого им нужно набирать очки в Виго. Приценитесь к Иглесиасу(7,5) с Фекиром(7,5) или Эмерсону(6) с Виктором Руисом(5)

 

           

Осасуна-Реал Сосьедад                  

 

045

На что обратить внимание: На то, что летнее трансферное окно все ближе и ближе. И Реал Сосьедад по традиции намерен серьезно укрепить свою среднюю линию. Доностийцы уже возвращали в Примеру Давида Сильву и Мартина Эдегора, а теперь планируют осуществить комбэк Пабло Сарабии. Экс-игрок Севильи ощутимо приуныл в Париже и баски надеются заманить его летом к себе в состав.

Ну а пока гостям придется добывать очки в Памплоне, исходя из имеющегося набора хавбеков. Из которого на днях выпали заболевший Ковидом Субельдиа(6) и продолжающий процесс восстановления Микель Мерино(7).

В свою очередь хозяева решили оставить вне заявки не совсем здоровых Кальери(6,5), Адриана(6,5), Авилу(7) и Аридане(5,5).

Кого брать: Гостей. У них и класс повыше и мотивация посерьезнее. Покупайте Исака(7,5) с Ойарсабалем(8,5) или Ремиро(5,5) с Горосабелем(5).

 

 

           

Эйбар-Барселона                

 

055

На что обратить внимание: На то что Барселона – победитель Лиги чемпионов 2020/21. Правда женской. В финале каталонки разбомбили Челси 4-0 и увезли кубок в Испанию. Успех барышень особенно контрастирует с состоянием дел в мужской Блаугране. Каталонцы анонсировали завершение цикла, получили кредит в 500 миллионов евро от Голдман Сакс, сменили директора Ла Масии и готовятся к тектоническим сдвигам в составе и на тренерском мостике.

Пробничек грядущих перемен – отсутствие в составе гостей Лионеля Месси(11). Куман решил не гонять свою звезду в Эйбар и отправил аргентинца пораньше в отпуск. Пляж, загар, Копа Америка.. туда-сюда)

Что касается Эйбара, то у оружейников свои печали. Маленький, но гордый клуб вылетает из Примеры и прощается со своим главным тренером. Хосе Луис Мендилибар шесть лет рулил басками и после вылета рассудил, что самым правильным решением будет уйти. Ну а матч с Барселоной – отличные декорации для финала.

Кого брать: В общем то матч скорее товарищеский, чем напряженный, так что очень опасно брать кого-то из этой игры, но если очень хочется – давайте присмотримся к стрелкам. Погоду могут сделать Брайан Хиль(6,5) с Кике Гарсией(7) или Гризманн(9,5) с Дембеле(8).

 

 

           

Уэска-Валенсия                 

 

07

На что обратить внимание: На Хосепа Бордаласа. Испанские СМИ наперебой сообщают о грядущем переходе тренера Хетафе в Валенсию и публикуют интересные подробности сделки.

В данный момент у наставника действующий контракт с подмадридцами и за его расторжение Хетафе требует 1,5 миллиона евро. Однако жадные экономные владельцы Валенсии денег платить не очень то и хотят.. И тут стороны вспомнили том, что когда из Валенсию в Хетафе переходил Неманья Максимович(6.0), то мышки прописали, что 30%  от стоимости будущего трансфера серба будет причитаться Валенсии. И вот сейчас стороны обсуждают зачет требований, чтобы тренер перешел бесплатно, а мышки взамен отказались бы от прав на игрока.

Кого брать: Хозяев. Валенсия уж больно непредсказуемая, а Уэске победа нужна кровь из носу. Так что берите на борт Маффео(5) с Сиовасом(5) или Рафу Мира(6,5) с Феррейро(6,5).

 

 

           

Реал Мадрид-Вильярреал              

 

08

На что обратить внимание: На Олимпиаду. Которая как бы 2020, но должна пройти в 2021. Ну, если ничего опять не переиграется. И вот Серхио Рамос(7) серьезно настроен попасть на этот турнир. Капитан Реала на этой неделе должен встретиться с главным тренером Фурии Рохи Луисом Энрике и определиться с планами на лето.

Что касается Вильярреала, то Субмарине предстоит разбираться с более краткосрочными перспективами. У Лодки классическая дилемма – синица в руках или журавль в Лиге Чемпионов. Розыгрыш синицы (то есть места в Лиге Европы) состоится в субботу на Эстадио Альфредо Ди Стефано, а шанс попасть в главный европейский турнир представится подводникам в среду в финале с Манчестером.

Кого брать: Мадридцев. Все таки перспектива выиграть Еврокубок – она отвлекает. А у Реала все просто и прозрачно – титул можно заработать только выиграв матч у Субмарины. Поэтому хватайте Милитао(6) с Куртуа(6) или Бензему(9,5) с Асенсио(8).

 

 

                       

Вальядолид-Атлетико                  

  

088

На что обратить внимание: На то, что самый драматичный матч сезона 2020/21 состоится в тихом и провинциальном Вальядолиде. Однако болельщики там совсем не тихие. После разгрома в Доностии фанаты обратились с претензиями к руководству Вальдолида и потребовали встретиться и обсудить перспективы и планы команды.

А вот болельщики Атлетико причин для недовольства не имеют и потому намерены организованно выдвинуться в Вальядолид. Планируется что из Мадрида подъедет примерно 3000 фанатов индейцев и поэтому администрация Вальядолида уже запросила поддержку от полиции и национальной гвардии

Кого брать: Гостей. Им нужно, они  выше классом. В общем, все аргументы за то, чтобы взять Суареса(9,5) с Льоренте(7,5) или Трипьера(6,5) с Эрмосо(6).

 

 

 

           

Гранада-Хетафе                  

 

09

На что обратить внимание: На Дарвина Мачиса(7,5). Оказывается венесуэльский вингер опасен не только на футбольном поле но и за его пределами. Мачис находятся под следствием по делу о нанесении телесных повреждений.

Инцидент случился 4 апреля в одном из ресторанов Гранады. Слушание назначено на 21 июня и футболист имеет шансы пропустить игры Копа Америка.

А если все пойдет совсем не очень – то и часть следующего сезона Примеры.

Кого брать: Хозяев. Последняя игра на домашнем стадионе – это всегда эмоциональный допинг. Поэтому вкладывайтесь в плохиша Мачиса(7,5) с Пуэртасом(7) или Фулькье(5) с Херманом Санчесом(5,5).

 

            

Севилья-Алавес           

        

10

На что обратить внимание: На Китай. Севилья вот давно обратила свою медиамощь на Поднебесную и перед игрой с мадридским Реалом провела первый стрим в тамошней соцсети Weibo (Китайский Фэйсбукотвитер). Пользователей завлекали эксклюзивным видеоконтентом, конкурсами и включениями от Мончи и Стефана Мбиа (который после Севильи осел как раз в Китае).

Получилось живенько, перфоманс набрал больше 4 миллионов просмотров. Не, я понимаю, что по меркам Китая – это вообще ни о чем, но для начала неплохо.

Кого брать: Хозяев. Ещё бы понять каких.. Обе команды решили свои главные задачи на сезон и могут позволить себе сыграть расслабленно и выпустить ближайший резерв. Вкладываться в этот матч опасно, но Эскудеро(6) с Серджи Гомесом(5,5) или Окампос(8,5) с Эн- Несири (7,5) вполне могут отбить свой ценник.

 

 

На этом кажется все.

Блог Эль Фентези закрывает цикл еженедельных фентези-превью сезона 2020/21 и уходит на засуженные каникулы. Ну.. почти уходит, потому что в планах публикация ещё парочки текстов. Да и не забывайте про телеграмм-канал Эль Фентези. Он продолжит выходить в эфир со всякими актуальными историями, мемчиками и прочими плюшками.

Ну и огромное спасибо всем блогочитателям, блогокомментаторам и иной почтенной публике за то, что были с нами в этом непростом сезоне. Несмотря на локдауны, ковиды и прочих половцев с печенегами. Хорошего всем лета и до новых встреч!

Аста луэго, амигосы и мучачосы )

 

 

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

Всё что вы хотели узнать о превью, но боялись спросить

 

Ещё больше интересного - на официальном канале блога Эль Фентези в Telegram: t.me/elfantasi

 

 

 

1111