11 мин.

Последний дюйм. Фентези-превью 35 тура Примеры

"Когда выравниваешь самолет, надо, чтобы расстояние до земли было шесть дюймов.

Не фут и не три, а ровно шесть дюймов.

Если взять выше, то стукнешься при посадке и повредишь самолет. Слишком низко — попадешь на кочку и перевернешься.

Все дело в последнем дюйме..."

/Джеймс Олдридж/

Буэнос диас, уважаемые!

А вы знаете, турнир то заканчивается...? Ещё три-четыре  уикенда и все окончательно рассядется по своим местам. Чемпионы получат свои кубки, проигравшие - свою дозу сожаления. Сезон только поначалу казался марафонской дистанцией, на деле все пролетело как прыжки с шестом. И впереди осталось самое сладкое - разборки в финишном створе.

Люди же любят подобные зрелища.. с удовольствием смотрят послематчевые пенальти, предвкушают зарубу Фуркада и Бё перед финишной ленточкой, расходуют гигабайты нервов во время просмотра третьего овертайма.. Это же гораздо интереснее, чем лицезреть как заранее известный фаворит везет пелотону две трамвайные остановки преимущества и расслабленно позирует фотографам на последних метрах дистанции?

Людям нравятся драмы, нравится в прямом эфире видеть как сталкиваются характеры, как упрямство воюет со спортивной злостью. Все эти эмоции гораздо более понятны и близки зрителю, чем тактические выкладки и аналитические обзоры. Таким спортсменам: выдыхающимся, из последних сил хрипящим на лыжне, сопереживается гораздо легче и ярче.

Потому что история уже не совсем про спорт, это уже про жизнь. Про готовность вывернуться наизнанку, но не отступить, про умение выжать из себя сверхмощности ради победы. Про последние метры, которые всегда и везде решают где именно ты окажешься - со щитом или на щите.

Самое время для финишного рывка, господа энтренадоры. Клетчатый флаг уже занесён.

Бамос!

Леванте-Севилья      

01

На что обратить внимание: На кальяны. Стивен Нзонзи(6) включил внутреннего Кокорина и сразу после сокрушительного поражения в финале кубка Короля отправился в мадридский бар Opium. В эпоху соцсетей и безлимитного вайфая фотографии расслабляющегося француза дошли до руководства Севильи ещё до того как Стивен закрыл счет.

Нзонзи конечно извинился , но в заявку на ближайший тур не попал. Вместе кстати с Корреа(7) и Коршья(6).

Кого брать: Стрелков. Леванте отважно отбрыкивается от зоны вылета, Севилья откровенно забила на чемпионат и по инерции катится к финишу. Но индивидуальный класс андалусийцев все равно достаточно велик так что за ворота хозяев несколько тревожно. В таких декорациях лучше не полагаться на оборонцев, а подумать про Моралеса(6,5) с Барди(6) или Сарабию(7,5) с Муриэлем(7,5)

ЛЕВАНТЕ:     Леганес (г)     Барселона (д)     Сельта (г)

СЕВИЛЬЯ:     Реал Сосьедад (д)+ Реал Мадрид(д)     Бетис (г)     Алавес (д)

Эспаньол-Лас-Пальмас

02

На что обратить внимание: На то, что получив четыре гола в домашней игре с Алавесом, Лас-Пальмас стал вторым клубом, официально оформившим вылет в Сегунду.

Но неприятности канарцев на этом не закончились - в отношении президента клуба Мигеля Анхеля Рамиреса возбуждено дело по статье мошенничество и уклонение от налогов.

Тут уж конечно не до футбола..

Кого брать:  Хозяев. Попугаи явно встрепенулись после смены тренера, а вот вылетевший Лас-Пальмас уже никакая тренерская рокировка не спасет. Приценитесь к Жерару Морено(7) или вложитесь в Пау Лопеса(5,5) с Давидом Лопесом(5,5)

ЭСПАНЬОЛ:     Атлетико (г)     Малага (д)     Атлетик (г)

ЛАС-ПАЛЬМАС:     Хетафе (д)     Эйбар (г)     Жирона (д)

Реал Сосьедад-Атлетик 

03

На что обратить внимание: На то, что это хоть и ламповое, но дерби. Без дружеских подколок тут никуда, например официальный твитер Атлетика опубликовал ссылку на дерби сезона 2006/07 (того самого по итогам которого Сосьедад вылетел в Сегунду). В свою очередь сан-себастьянцы ответили твитом о сезоне 81/82 (того самого по итогам которого Сосьедад стал чемпионом Испании).

Короче, взбодрили команды друг друга.

Но в футболе гораздо важнее думать о будущем, нежели ворошить прошлое, так что Атлеты уже начали трансферную компанию.. да-да, опять тащат в Бильбао всех мало-мальски приличных басков. В этот раз Атлетик нацелился вернуть на Пиренеи Юри Берчиче, который совсем закис в Париже.

Кроме того, клуб из Бильбао активно работает на английском рынке: в фокусе внимания, обладающие правильными паспортами, Андер Эррера (МанЮнайтед) и Микель Мерино (Ньюкасл).

Кого брать: Стрелков. Соседские разборки как правило сопровождаются  нервяком, голами и прочими спецэффектами. Интерес тут представляют Ойарсабаль(6,5) с Виллианом Жозе(7,5)  или Рауль Гарсия(7,5) с Иньяки Уильямсом(7,5)

РЕАЛ СОСЬЕДАД:     Севилья (г)     Леганес (д)     Барселона (г)

АТЛЕТИК:     Бетис (д)     Алавес (г)     Эспаньол (д)

Реал Мадрид-Леганес

04

На что обратить внимание: На Дани Карвахаля(7), травма полученная в Мюнхене оказалась более серьезной, чем выглядела на первый взгляд и латераль мадридцев пропустит две-три недели.

Кроме того, не забывайте, что уже на следующей неделе Бавария приедет на Бернабеу и для качественного приема гостей Зидан наверняка уберет поглубже в запас всех своих основных исполнителей. Так что определенно не стоит рассчитывать в чемпионате ни на Начо(6,5) ни на Иско(9).

Гости ясное дело сил экономить не станут, но и рассчитывать на травмированных Муньоса(5,5) и Омара Рамоса(6) им не придется.

Кого брать: Хозяев. Что бы там не придумал Зидан с ротациями - хозяева однозначно сильнее подмадридцев. Первый лот - разумеется Гарэт Бэйл(11), следом по популярности Асенсио(7,5) и Бензема(11) с Тео(6).

Кстати наша голосовалка лишний раз подтвердила, что сейчас никого лучше Бэйла в Мадриде не найти.

РЕАЛ МАДРИД:     Барселона (г) + Севилья (г)     Сельта (д)     Вильярреал (г)

ЛЕГАНЕС:     Леванте (д)     Реал Сосьедад (г)     Бетис (д)  

Вильярреал-Сельта

05

На что обратить внимание: На здоровое питание. Кушайте хорошо, не злоупотребляйте фастфудом и станете хорошими футболистами.. возможно именно под такими лозунгами прошел семинар по здоровому питанию, который Вильярреал устроил для игроков своего дубля. Оттакота. Это вам не пиццу с бургерами трескать.

Ну а пока вы вырабатываете желудочный сок - обратите внимание на Самуэля Кастильехо(6). Шустрым винегром Подлодки активно интересуется итальянский Милан, так что уже этим летом хавбек может сменить Валенсию на Ломбардию.

Там кстати тоже хорошо готовят..)

Кого брать: Хозяев. Без Аспаса атаке галисийцев будет сложно в концовке сезона, так что подумайте про Асенхо(6,5) с Альваро Гонсалесом(6) либо про Бакку(7,5) с Черышевым(6,5)

ВИЛЬЯРРЕАЛ:     Валенсия (д)+Барселона(г)     Депортиво (г)     Реал Мадрид (д)

СЕЛЬТА:     Депортиво (д)     Реал Мадрид (г)     Леванте (д)

Хетафе-Жирона

064

На что обратить внимание: На индивидуальную непереносимость. Именно так можно охарактеризовать историю взаимоотношений Хетафе  и Жироны.Все три последние игры закончились в пользу каталонцев.

Началось всё ещё в прошлом сезоне, где в рамках Сегунды Жирона дважды чувствительно щелкнула Хетафе по носу, дома каталонцы устроили подмадридцам разгром 5-1, а на выезде выиграли 2-0 попутно отправив в отставку Хуана Пабло Эснайдера. Кстати именно после этого Хетафе принял Хосеп Бордалас, так что ещё неизвестно кто остался в выигрыше.

И теперь именно сеньору Бордаласу предстоит решать, кто именно выйдет на левом фланге хозяйской обороны: приунывший Антунеш(5,5) или полуздоровый Оливера(4,5). Кроме того, тренер хозяев не исключает того, что в игре примет участие внезапно поправившийся Кабрера(5).

Кого брать: Оборонцев. Этот матч ключевой в рамках борьбы этих команд за место в еврокубках, так что вероятнее всего тут будет напряженно и суховато. Берите на карандаш Гуаиту(5) с Джене(5) либо вкладывайтесь в Буну(5) с Хуанпе(5)

ХЕТАФЕ:     Лас-Пальмас (г)     Атлетико (д)     Малага (г)

ЖИРОНА:     Эйбар (д)     Валенсия (д)     Лас-Пальмас (г) 

Алавес-Атлетико 

07

На что обратить внимание: На Диего Симеоне. Тренер Атлетов, так бурно отреагировал вчера на стиль судейства французского арбитра Клемана Тюрпена, что теперь может пропустить не только ответный матч с Арсеналом но и финал Лиги Европы, если индейцы туда отберутся.

Надо сказать, что Симеоне есть от чего нервничать: линия обороны, на которую тренер всегда опирался при построении игры несет пробоину за пробоиной и сейчас не очень понятно, полетят ли на игру с Алавесом основные оборонцы или Диего предпочтет дать практику кантерано. 

Алавесу сейчас не до таких политесов - сохранить бы свое место в Примере и удержать лидеров. Осуществить второе будет не так то просто, учитывая интерес со стороны весьма солидных клубов Примеры. Так к голкиперу басков Фернандо Пачеко(5,5) вовсю присматривается Севилья.

Кого брать:  Гостей. Индейцы опять попытаются провернуть тот же фокус, что и с Бетисом - взять очки минимальными силами. Для таких целей отлично подойдут Савич(6) с Люкой(6) или Облаком(7)

АЛАВЕС:     Малага (г)     Атлетик (д)     Севилья (г)

АТЛЕТИКО:     Эспаньол (д)     Хетафе (г)     Эйбар (д) 

Валенсия- Эйбар 

08

На что обратить внимание: На VAR. Видеоарбитры - неотвратимы. Даже в Испании их запускают уже в следующем сезоне. И чтобы смягчить удар лопатой по лбу, федерация проводит тренинги и ведет разъяснительную работу с клубами. На этой неделе специально обученные люди прочитали лекцию игрокам Валенсии.

Ибо ученье - свет.

Пока ещё неясно когда ликбез докатится до далекого Эйбара, но без всяких видеоарбитров ясно, что Иван Рамис(5,5) не успеет восстановиться ко дню матча. Также нарисовалась полная определенность с Фабианом Орельяной(7). Арендованый у мышек чилийский хабвек имеет право сыграть за свой новый клуб. И залезать для этого в бюджет правительства страны Басков не придется.

Да, да, Артём. Так тоже оказывается можно..

Кого брать: Хозяев. Мышкам наверняка захочется отмазаться перед родными болельщиками за три безвыигрышных тура. Так что не упускайте из вида Родриго(7) с Гедешем(7) и Парехо(7) с Монтойей(5,5).

Особенно пристально следите за Родриго. За форварда хозяев высказалось подавляющее большинство наших читателей.

ВАЛЕНСИЯ:     Вильярреал (г)     Жирона (г)     Депортиво (д)

ЭЙБАР:     Жирона (г)     Лас-Пальмас (д)     Атлетико (г) 

Депортиво-Барселона

09

На что обратить внимание: На Андреаса Иньесту(7,5). Живой символ всех последних побед Барселоны и сборной Испании сегодня заявил, что покидает клуб по окончании сезона. Было бы красиво проводить его не просто чемпионством но и рекордным сезоном без поражений в чемпионате. Во всяком случае победные автобусы для круга почета по городу уже подготовлены.

А Депортиво уже подготовил каталонцам чемпионский коридор.. Нет, это не значит, что галисийцы намерены сдаться досрочно. Перфоманс посвящен победе Блауграны в кубке Короля. А играть за чемпионат хозяева будут без поддавков.

Кого брать:  Гостей. Барса может оформить чемпионство уже в этом туре, так что интерес представляют разумеется Месси(12,5) с Суаресом(12) и Коутиньо(9,5) с Альбой(7)

ДЕПОРТИВО:     Сельта (г)     Вильярреал (д)     Валенсия (г)

БАРСЕЛОНА:     Реал Мадрид (д)+ Вильярреал(д)     Леванте (г)     Реал Сосьедад (д)

Бетис-Малага   

100

На что обратить внимание: На защиту огурцов. Самая внезапная сушилка Примеры потеряла основного оборонца Бартру(5,5) и обоих своих киперов. Так что в ближайшем туре защищать ворота андалусийцев будет необстрелянный Педро Лопес Галистео(4,5). Ситуация на посту номер один настолько нервная, что Антонио Адан(5,5) готов досрочно закрыть свой больничный и вернуться в рамку уже в дерби севильяно.

Что касается Малаги, то тут проблем уже нет, команда вылетела в Сегунду. В четырнадцатый раз в истории, так что теперь анчоусам присваивается почетное звание лучшего лифта Испании. Радости им это понятное дело не доставляет: шейх обещает скорый комбэк, футболисты приносят публичные извинения,  а болельщики демонстративно приходят на трибуны с пятиминутным опозданием.

Кого брать: Огурцов. Бетис очень мощно накатывает на финише и почти оформил место в Лиге Европы. Кандидатов отсюда уйма - атакующие Серхио Леон(7) с Хоакином(6), полуатакующие Барраган(5,5) с Фирпо(4,5) и неожиданно оказавшийся основным кипером Педро Лопес(4,5).

Если решитесь играть через оборонцев, знайте, что защита Бетиса - приоритетная цель наших читателей в этом туре.

БЕТИС:     Атлетик (г)     Севилья (д)     Леганес (г)

МАЛАГА:     Алавес (д)     Эспаньол (г)     Хетафе (д)

Полезные ресурсы по Ла Лиге:

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/elfantasy/

https://www.whoscored.com/

http://www.marca.com/

http://as.com/

FAQ по превью.

1111