3 мин.

Игры разума. Тур финальный

Буэнос тардес, уважаемые!

 

Вот мы и докатились до заключительного этапа нашей мозголомной многодневки. Осталось сделать последний шажок и с чистой совестью готовиться к неумолимо приближающемуся фентези-сезону. Но помните, формат наших соревнований таков, что даже один ваш правильный ответ может сильно изменить турнирное положение. 

Так что никаких расслабленных загугливаний и поспешных ответов наобум. Только мозголомство, только хардкор! )

 

Ну а теперь коротко о главном. У нас сменился лидер пелотона. И в этом прямая заслуга коварного шестого вопроса.

Коварство вопроса было в том, что для верного на него ответа не было достаточно одного лишь умения пользоваться гугловским фотопоиском. Разумеется любой мало мальски знакомый с этим сервисом игрок быстро бы нагуглил что на фотографии запечатлен фрагмент площади Девы Марии в Валенсии. Некоторые игроки даже сдали это как ответ, несмотря на то, что в вопросе прямо сказано про то, что ответ нужно сформулировать одним словом.

Однако если честно, этот вопрос довольно легко берется и без гугла. Собственно идти надо как обычно от того, что Блог у нас про испанский футбол, а следовательно если в вопросе говорится об объекте, который "одновременно могут посетить примерно 55 000 человек", то с вероятностью около 100% речь идёт о стадионе.

Соответственно оставалось только догадаться что за стадион. Проще всего было это сделать, проверив, не носила ли какая испанская арена такое интригующее наимнование как Казанова. Гугл есличё отвечает на этот вопрос за полсекунды. Ну а самые памятливые игроки вспомнили второй вопрос нашего марафона (ну, про святого из Пафлагонии, Питомник для выращивания  роз итп) и быстренько связали в голове весело журчащий на фотографии фонтан с "Один из семи оросительных каналов, которые берут свое начало в реке Турия". 

Да, да. На фотографии мы видим Бога реки Турия ( как ни странно река на испанском - существительное мужского рода) и статую девушки, символизирующую  один из восьми каналов этого самого Турии, со звучным именем Месталья. 

01

Таким образом на фотографии изображена Месталья. Вместимость примерно 55 000 человек, а с 1969 по 1994 аренда называлась Луис Казанова в честь самого успешного президента в истории клуба.

Итого правильный ответ: Месталья. Зачет - Mestalla.

 

И после этого тура у нас произошли революционные перестановки в общем зачете, потому что лидер Vlad-br дал драматичную осечку. Теперь на промежуточном первом месте в таблице расположился Goodwin8888.

 

02

 

Ну а теперь внимание, последний вопрос:

Чаще всего футболисты получают награды от международных футбольных организаций. Иногда - от правительств своих стран. Но в Испании есть клуб, учредивший собственную награду, которой были награждены несколько футболистов, уже закончивших свои славные карьеры. Интересно то, что лауреаты премии не имеют прямого отношения к клубу-учредителю. 

Кстати возможно в будущем обладателем приза станет Франческо Тотти, Андрес Иньеста или даже Игорь Акинфеев. Мы не просим вас назвать то за что спортсменам вручается эта награда.

Внимание вопрос: Назовите клуб, учредивший приз?

 

Свои ответы на предлагаемые вопросы следует отправлять на электронную почту  с обязательной ссылкой на профиль пользователя Sports.ru. Помимо ссылки на профиль пользователя и собственно ответа рекомендуем также писать комментарий к ответу(во избежание недопонимания и неверной трактовки)

В комментариях к этой записи ответы оставлять не нужно – они будут удалены.

Ответы на вопрос седьмого тура принимаются до 19-00 (мск) субботы (13.08.2016)

 

PS:

-Не забывайте внимательно следить за вопросом и дедлайном

-Обязательно в письме обозначайте что является ответом а что комментарием к нему.

 

Удачи!

 

 

 

0022