6 мин.

Чемпион низложен или удачная примета?

Чтобы сразу расставить "все точки над и" скажу, что считаю победу Мексики абсолютно заслуженной и справедливой. Дело даже не в том, что мексиканцы регулярно разрывали оборону сборной Германии на немецкий крест (это рассмотрим чуть позже), а в том, как они действовали у своих ворот, буквально ложась костьми под удары немцев, за весь матч не позволив им создать ни одного явного голевого момента. Это очень дорогого стоит.

Но, полагаю, никому не надо объяснять пропасть в функциональном состоянии обеих команд? На пик своих физических кондиций немцы должны выйти где-то через три недели. Тогда как для мексиканцев, кровь из носу, надо выходить из группы. А самым важным матчем в группе мексиканцы посчитали именно первый - с действующим чемпионом мира. В этой связи крайне любопытно будет взглянуть на Мексику в оставшихся двух матчах группы. Впрочем, как показал матч их соперников - Швеции и Южной Кореи, бояться там особо некого.

Итак, что мы имеем? Дано: мексиканцы лучше готовы физически, досконально изучили все слабые и сильные стороны соперника, выходят на матч с предельной самоотдачей. Результат - отсутствие явных голевых моментов у своих ворот, ТРИ опасных контратаки в первом тайме и ДВЕ - во втором. Ещё в одном эпизоде - на первой минуте матча мексиканцам удалось вскрыть оборону чемпиона в результате быстрого перевода мяча со своей половины к штрафной соперника. Вроде бы, очевидный перевес по голевым моментам. Но давайте взглянем на моменты мексиканцев более пристально. Лишь ДВАЖДЫ в этих шести случаях мексиканцам удалось в итоге пробить с отличной позиции, и лишь ОДИН раз этот удар пришёлся в створ (самый первый удар на самой первой минуте заблокировал Боатенг). Догадываетесь на какой минуте произошло это знаменательное событие? Всё верно - единственый голевой момент мексиканцев закончился единственым голом. Хотя могло быть и больше, назначь судья пенальти в ворота Германии на 69-й минуте. Видеоповторы, говорите?

Много пишут об игре (точнее - её отсутствии) Крооса в обороне.

Тони Кроос

Но самое безобразное действие на своей половине поля в исполнении этого игрока случилось не в эпизоде, который привёл к голу, а на 18-й минуте, когда Эррера пробежал мимо Тони словно был человеком-невидимкой. Кроос даже головой не повёл! Итогом этих совместных действий стал выход Чичарито на убойную позицию. "Спасла" немцев техника ведущего форварда сборной Мексики, который на обработку мяча потратил явно больше положенного времени. Подвело Чичарито (он же Хавьер Эрнандес) исполнение и ещё в одном моменте - на 57-й минуте он вдвоём с Велой вываливался к воротам немцев, на этот раз не сумев выложить мяч на ногу своему партнёру. На исполнительском мастерстве я акцентирую внимание не случайно. Прессинг это хорошо, успевать поддержать контратаку достаточным количеством игроков это замечательно. Но при игре на таких скоростях на первый план выходит и вопрос исполнения. А вот здесь у мексиканцев зачастую возникали проблемы. По большому счёту лишь единожды им всё удалось сделать идеально: мастерский перехват мяча в подкате - быстрая перевод в центр на Чичарито - тот, опередив Хуммельса, успевает точно откинуть мяч партнёру и тут же открыться. Получив ответную передачу и ведя мяч на скорости, Чичарито замечает спурт Лосано и отдаёт мяч в свободную зону. Вингер мексиканцев, прокатив на противоходе Озила, сильно и точно бьёт в ближний угол. Лишь ещё один раз Чичарито сыграл подобным образом - в эпизоде с неназначенным пенальти. И всё, больше таких моментов у Мексики не было. Немцы, даже будучи далёкими от своей оптимальной формы, в большинстве случаев успевали накрывать соперников при их контратаках. Особенно показателен момент на 26-й минуте. Мексиканцы из своей штрафной (!) в три быстрых передачи доставляют мяч в проблемную для немцев зону левого защитника, но Лосано, обыграв одного противника, тут же упирается во второго-третьего и вынужден отдать мяч под удар Лаюну, который запускает круглого в небо.

Возвращаясь к голу Мексики. Здесь я бы даже винил не столько Крооса, сколько Озила за то, что не сумел сориентироваться в ситуации. Сначала он ринулся на подмогу Боатенгу в центральную зону, куда устремлялся Чичарито и только после передачи центрфорварда пошёл на перехват Лосано. В результате драгоценные мгновения были потеряны, и Лосано мастерски ими распорядился. Ещё одно звено в цепочке неблагоприятных для немцев факторов. В этом эпизоде Озил явно должен был играть ближе с вингером мексиканцев.

гол Лосано

То есть, в обороне своих ворот немцы были не так уж и плохи, как многим могло показаться. А что же продемонстрировали чемпионы мира в атаке? Как ни странно, несмотря на уже упоминаемое отсутствие ЯВНЫХ голевых моментов, и здесь Германия меня не разочаровала. Да, самыми опасными моментами у ворот мексиканцев в итоге стали:- три удара Крооса из-за штрафной (один из которых, непосредственно со штрафного удара, последовательно отразили Очоа и перекладина);- попытка пробить через себя Киммиха (за это он должен благодарить Боатенга - передача явно застала левого латераля немцев на противоходе);- два не очень опасных удара Вернера из пределов штрафной (оба - в первом тайме). Был ещё шальной удар Брандта в концовке матча, но тут везением скорее надо считать столь эффектную траекторию мяча.

Но знаете, чем меня поразили немцы больше всего? Тем, что даже на последних минутах матча, уже при наличии в штрафной соперника высоченного Гомеса они не стали тупо вешать мяч в штрафную, как это сделали бы 99% других команд. Даже в такой ситуации они предпочитали разыграть мяч до верного, пытаясь вывести партнёра на удар из пределов штрафной соперника. Для доказательства этому пересмотрите эпизод в конце первой добавленной минуты. Передаче Мюллера лишь чуть-чуть не хватило точности. А как вам эпизод на 77-й минуте - Мюллер в падении успевает прокинуть мяч на Дракслера - тот в момент приёма мяча изящно прокатывает одного соперника, но перед ним тут же вырастает второй. Вот отличный пример классных действий одновременно и атакующих и обороняющихся. В общем, для немцев всё не так безнадёжно. Даже с возможностью завоевания первого места в своей группе. Оставшиеся матчи в группе немцы обязаны выиграть. А вот мексиканцам будет весьма сложно повторить свой подвиг в оставшихся матчах со шведами и южнокорейцами. Думаю, не надо объяснять почему немцам важно выйти именно с первого места? Встреча уже в одной восьмой финала с бразильцами может обернуться куда более серьёзными проблемами, чем прошедший матч с Мексикой в случае, если Германия не успеет набрать своей оптимальной формы.

Ну и под конец не могу обойтись без упоминания одной интересной аналогии. В 2010 году на чемпионате мира в ЮАР будущий победитель Испания также начала с поражения в первом матче со Швейцарией. В итоге, этот проигрыш стал для Испании единственным на турнире. А ведь сколько тогда "специалистов" поспешили возвестить о том, в какой умный и классный футбол играет Швейцария. Швейцарцы, кстати, потом умудрились даже не выйти из группы, закончив нулевой ничьей феерический матч с Гондурасом. Так что, не спешите, господа. Давайте дождёмся последнего тура.

Фото: https://www.ua-football.com