4 мин.

Великие футболисты Аргентины. Бернабе Феррейра

Бернабе Феррейра родился в 1909-м году в Руфино (провинция Санта-Фе). От названия родного города и пошло его прозвище - Эль Мортеро де Руфино, "Миномёт из Руфино": Бернабе обладал поистине страшным ударом, скорость посылаемых им мячей порой достигала 200 км/ч. Несколько раз за карьеру он ломал пальцы вратарям своим ударом. Это умение шло из детства: не обладая какими-то техническими сверхспособностями, Бернабе бил, бил и бил; даже когда шёл дождь и все расходились, он всё равно оставался на стадионе и оттачивал свой навык.

Невероятное усердие принесло свои плоды, в конце концов Феррейра достиг такого мастерства, что запросто сбивал с первого раза с дальних дистанций поставленную на перекладину кепку, например. Однако это пришло не сразу, равно как и успех. Начинал в Хорхе Ньюбери из родного города. Затем перешёл в хунинский Клуб Атлетико Буэнос-Айрес аль Пасифико, где его заприметил Ньюэллз Олд Бойз. Там, после трёх матчей за главную команду, Бернабе посчитали неперспективным, и он отправился на пробы в Ташерес - не более известный кордобский, а из Ремедиос де Эскалада. По тем временам, правда, это был весьма престижный клуб - один из тех, что открыли профессиональную эпоху в аргентинском футболе.

И в Ташересе Феррейра не смог как-то особенно себя проявить, так что пришлось вернуться в Хунин. Однако через полтора года скаут по талантам Тигре, Альберто Монхе, пригласил его в клуб. Бернабе приглашение принял, и так началась одна из самых выдающихся карьер в истории футбола. Дебют за Тигре вышел блестящим - три гола в ворота Банфилда, да и в последствии Феррейра много забивал. После чего клуб два раза сдавал его в аренду.

Сначала Тигре отправили Бернабе в аренду в Уракан на время международного турне - в то время это была нормальная практика, клубы прилично зарабатывали в таких турне. В 8-ми матчах Бернабе забил 11 голов. Затем Феррейру взял в аренду Велес Сарсфилд, в 25-и матчах по всей Америке (Чили, Перу, Куба, Мексика и США) команда одержала 20 побед, 4 раза сыграла вничью и потерпела лишь одно поражение. Забито при этом за турне было 84 гола, из которых 38 - на счету Бернабе.

Тут пришло время проявить себя и в Тигре, и он сделал это потрясающе: в первом же матче в уже профессиональной Примере на поле Боки команда проигрывала 0:2 за десять минут до конца, и тут Бернабе один за другим забил три гола и принёс победу Тигре 3:2. Так началась его выдающаяся бомбардирская серия: за остаток того чемпионата, что ему довелось сыграть, Феррейра в сумме забил 19 голов в 13 матчах.

Это было легендарно, и надолго запомнилось всем болельщикам Тигре. И привлекло внимание грандов. В итоге Ривер Плейт после того сезона, в 1932-м, приобрёл Бернабе за 35 тысяч песо - огромные по тем временам деньги, крупнейший трансфер в истории футбола на тот момент, после чего клуб и прозвали "Мижонариос" - "Миллионерами". Стоит ли говорить, что все затраты окупились сполна, причём очень быстро.

Уже в первом сезоне за Ривер Бернабе забил сумасшедшие 43 гола. Слава о невероятном бомбардире распространялась стремительно. Даже люди, неинтересовавшиеся футболом, начали ходить на стадионы по всей стране, "на Бернабе", чтобы увидеть его голасос, порой с 35-40 метров, что было настоящей революцией в футболе.

Амадео Каррисо, лучший вратарь Южной Америки 20-го века по версии ФИФА, легенда Ривер Плейт, ныне почётный президент клуба, говорит, что в истории Ривера, несмотря на множество великих игроков, Бернабе - идол №1 на все времена. Хотя, конечно, новые эпохи дают своих героев. Но тот сумасшедший ажиотаж, что царил вокруг Бернабе, сравним разве что с тем, что был вокруг Марадоны в 80-ые-90-ые, как говорят знающие люди. Хотя по игровым характеристикам он ближе к Батистуте.

Бернабе не то чтобы много выиграл - три чемпионата и несколько кубков с Ривером, а также Кубок Америки-37 со сборной, но его игра навсегда осталась в памяти людей. Бернабе отличал не только фантастический удар, но и хорошая скорость, грамотность принятия решений на поле. В 1939-м году он был вынужден завершить карьеру в возрасте всего 30-ти лет из-за частых травм, вызванных постоянными ударами по ногам от соперников. С 32-го по 39-й в чемпионатах за Ривер он забил 187 голов в 185-и матчах, а всего в Примере - 232 гола в 228-и матчах. Больше гола за игру - это достижение, естественно, никто не побил, и вряд ли когда-то оно будет побито.

Имя Бернабе увековечено в одном из главных аргентинских искусств - танго, произведение "El sueño del pibe" ("Мечта паренька"):

В нём рассказывается о мечте абстрактного аргентинского пибе стать профессиональным футболистом, и в частности есть строчки "Dicen los muchachos del oeste Argentino / que tengo mas tiro que gran Bernabe" - "парни с запада Аргентины говорят, что у меня удар лучше, чем у великого Бернабе". Красиво, но нереалистично - едва ли были игроки в истории футбола, равные Бернабе по удару, сочетанию силы и точности.