2 мин.

Немецкий футбол - самый настоящий. А Сколари и его «футбол» - в утиль

Никогда не думал, что произнесу фразу, вынесенную в заголовок. Но немцы вчера играли идеально (и уже давно к такой игре приближались). В лучшие свои дни так когда-то играли аргентинцы, те же бразильцы. Так выносил своих соперников Индепендьенте с Бочини и другими звёздами, когда хорошо шло. Как у немцев вчера. Пас, пас, пас - всё вперёд, на обострение, ничего лишнего, никакого испанского гандбола (удивляюсь, как в Баварии не поймут, что Гвардиола им не нужен вообще, и его надо пинками как можно скорее гнать). И в штрафной - тоже пас, чтобы вообще в пустые закатать. Пожалуй, я никогда не видел, чтобы кто-нибудь играл так же хорошо, как вчера Германия.

Во многом этому поспособствовал Сколари, вышедший играть в свой хаотичный, кавалеристский футбол. Примитивный. Самое главное, что некоторые по традиции высматривали в хаосе глубокие идеи. Да бей-беги обычный! Прессингом можно удивить только тех, кто в футбол плохо играет. Мастера сыграют на паузе и даже не заметят, как немцы бразильцев вчера. Отдал-открылся - абсолютная, бессмертная классика футбола. Пас, второй, третий - и всё, вышли раскатывать защитников.

А бич большинства современных защитников в том, что привыкли, в основном, работать в качестве либеро: подчищать за близко располагающейся линией полузащиты. Как начинается один в один, два в два и другие похожие варианты - тут плохи буквально все. Кроме, например, Тиаго Силвы, но его вчера не было. А Луиза и особенно Данте просто рвали.

Оборону бразильцы провалили, а что с атакой? А разве подобранные под высокий прессинг (читай - тупую беготню) игроки могут что-то показать? Немцы их уничтожали. "Очень полезного в прессинге и много работающего" Халка, Оскара, который лишь из тех же соображений лучше Кака, а по футболу, как игре с мячом - хуже в разы, и это не преувеличение. Что и говорить про деревянного Луиза Густаво или безголового Фернандиньо. В общем, полная импотенция.

А ведь я предупреждал. Пожилого учителя физкультуры футбольные тренеры уже не раз щёлкали по носу в Бразилии. Палмейрас, местный гранд, при полном карт-бланше был доведён им до вылета (вылетали они уже с другим тренером, но сути это не меняет). Что интересно, всех талантливых игроков Сколари там тоже изжил, оставив одних опорников, причём тех, что побездарнее.

Аргументировалось назначение Сколари тем, что чемпионат Бразилии - одно, нечто незначительное, зато какой у него опыт и УРОВЕНЬ, чтобы руководить сборной. А на деле - всё одно, просто у сборной Бразилии всё равно уровень такой, что сильно не провалишься (хотя бы при помощи судей, апогей беспредела был с Колумбией).

А после разгрома Испании на Кубке Конфедераций Сколари был объявлен чуть ли не спасителем нации. А что - Испания? Кого ещё могут удивить эти пешеходы? Сборная Чили их уверенно переиграла, а Нидерланды - и вовсе разнесли.

После блеклых четвертьфиналов (и 1/8, в основном, тоже) чемпионат снова вернулся к своим истокам, как самого значимого за все последние годы. Значимого более, чем три предыдущих, вместе взятые. Выигрывать, играя хорошо, снова в моде. Немцы делают это даже невероятно хорошо, лучше всех. А убогий антифутбол вчера был списан в утиль. Абсолютно поделом. Победа Игры над идеями тупорылой беготни.