3 мин.

Дарио Конка, фантастический игрок

Алехандро Сабелла, год назад, оправдывая игру без плеймейкера: "Сейчас у Аргентины нет таких монстров, какими были Гажардо, Рикельме, Аймар". Ну, прям таких нет, как нет и центрального нападающего уровня Батистуты, но это всё слишком высокий уровень, чтобы часто появляться. Айялы с Самуэлем (или Скьяви) в защите тоже нет, это же не повод не ставить центральных защитников?

В общем, оправдание слабенькое, надо не лениться искать просто - вот и всё. На мой взгляд, у Аргентины есть два настоящих энганче, играющих на одном уровне с Ди Марией, Агуэро и прочими (за исключением Месси, на одном уровне с которым играть невозможно - все знают). Это Андрес Д'Алессандро, более чем достаточные для сборной качества которого мы уже расписывали, и, собственно, главный герой этой записи - Дарио Конка.

Лучший (по игре) футболист Южной Америки-2010 близок к возвращению во Флуминенсе, я же решил посмотреть на него (плюс ещё на нескольких южноамериканцев) в условиях, максимально приближенных к боевым - в финале Азиатской Лиги Чемпионов, корейский Сеул против китайского Гуанчжоу Конки.

Впечатления? Это фантастика - то, как играет Конка. Азиаты азиатами, а всегда точные, в 80% случаев обостряющие пасы на любые расстояния раздавать это не поможет, это дар. Причём, как правило, Конка отдаёт не просто чтобы мяч был у своего, а именно в идеальную точку для незамедлительного развития атаки. Например, партнёр бежит - Конка не отдаст ему в ноги, чтобы не затормозить атаку, не "убьёт" его пасом к лицевой, а даст точно под движение.

Известно, что Дарио больше любит играть низом, но и удобнейшие подкидушки на средние расстояния раздаёт, и даже забросы на пол поля в стиле Пирло. У Конки нет предсказуемости - мол, я играю только низом, "этот пас не пройдёт" и пр. Откройся, а он всегда найдёт способ отдать тебе удобнейший для тебя пас. Здесь они равны с Д'Алессандро, шикарнейшая, истинная школа Ривера, последние настоящие маэстрос аргентинского футбола (кстати, ждём новых).

Уровень поддержки - практически тот же, что и прежде (т.е., очень высокий). Дарио часто возвращается в оборону, где показывает свои высокие (для энганче) способности накрывать удары и отбирать мяч. Кроме того, явно по заданию Марчелло Липпи он не спешил бежать вперёд, а то и вовсе специально спускался на уровень опорного полузащитника, чтобы начинать атаки, ведь, как уже было сказано, китайцы не очень знают, что делать с мячом, как разыгрывать - плоховато, в общем, им распоряжаются.

Ещё что привлекает внимание - это резкость Конки. Стартуя практически с места, он запросто убирает одного соперника, а вслед за ним, как правило, - и второго, благо скорость уже набрана. Кстати, скорость у него немного упала, но всё равно довольно приличная - несколько выше, чем у Д'Алессандро (у которого она средняя: не быстрый и не медленный).

Естественные изменения с возрастом - теперь он больше маэстро. Кстати, он уже так играл в 2010-м - когда слегка повредил мениск, но без привычной мобильности продолжал вести Флуминенсе к чемпионству, показывая фантастический технический уровень (примерно молодого Аймара).

Резало глаза, насколько партнёры не понимают, а ещё больше - не поддерживают такую игру. Ладно китайцы, они вообще смешные (по тому, как долго и нетехнично принимают "мягкие" верховые мячи; корейцы, кстати, техничнее), но и бразильские нападающие Элкесон и Мурики тоже не особо поддерживают высокий стандарт футбола от Конки.

Элкесон одно время казался потенциальным топом, но таки не хватает ему для этого немного технического оснащения и немного мозгов, так что просто хороший игрок. Забил шикарный гол головой. Мурики же - такой типичный скоростной бразильский форвард, который иногда может выдать шикарную игру, а чаще просто-таки выбешивает неспособностью хотя бы пару раз нормально принять мяч, а также непроходимой тупостью принимаемых решений. Сегодня был второй случай.

У Сеула был обнаружен некогда считавшийся большим талантом Серхио Эскудеро. Не впечатлил. В целом же игра понравилась: ритм после часа игры упал, но затем, после ответного гола Сеула (игра закончилась 2:2), снова поднялся, и в яркой концовке любой из соперников мог вырвать победу, благо моментов хватало. Не то чтобы заваливались защитники - просто соперники не спекулировали на игре в 8-9 человек у своих ворот, играли в честный, открытый футбол.

Результативная ничья - хорошее преимущество для Гуанчжоу перед ответным матчем дома через две недели. Ждём Конку и Ко на Клубном Чемпионате Мира. А затем - в настоящем футболе, разумеется.

Только у нас на сайте - обзор 12-го тура аргентинской Примеры