Аргентина, Клаусура-2012: 5-й тур

Расинг - Олл Бойз 3:0

Хотя у его игроков ещё порой проскакивало старое, со времён Симеоне, желание зарядить мяч куда-нибудь подальше, а в начале игры было многовато неточностей, Расинг уже играет по-басилевски - с чёткой игровой философией, с контролем мяча. Олл Бойз, на удивление, первые полчаса пытался отвечать, но получалось не очень - недостаточная категория у их игроков. Так что Расинг всё решил ещё задолго до 58-й минуты, с которой гости играли в меньшинстве после удаления Матиаса Переса Гарсии.

На 18-й минуте блестяще сыграл Пеллетьери: на приёме в стиле ленедарного Фалкона перекинул соперника так, чтобы ещё и сразу развернуться в нужную сторону, и тотчас же выдал отличный пас на Лукаса Кастро, который завершил атаку не менее красивым образом - кручёным ударом на исполнение в дальнюю девятку. А на 35-й минуте Тео Гутьеррес протащил мяч, скинул его назад тому же Кастро, который в стиле Маго Каприи со страшной силой вбил его под перекладину без единого шанса для любого вратаря мира.

Чем дальше шёл матч, тем лучше играл Расинг и тем меньше мог Олл Бойз. В конце игры, когда Кастро оформил хет-трик, технично завершив атаку с великолепного паса Гутьерреса, Расинг уже поймал такую уверенность в своих силах, так хорошо контролировал мяч, что Олл Бойз просто отчаялся его отобрать, хотя и пытался. "Наконец-то они играли в футбол", - резюмировал деятельность своих игроков Коко Басиле.

Бока - Индепендьенте 4:5

Лучший футбольный матч со времён Клаусуры-2009 как минимум. Партидасо брижанте!

Перед тем, как похвалить Кристиана Диаса, временного (а теперь, возможно, и нет) тренера Индепендьенте, я бы отметил, что, возможно, как и в случае Расинга с Басиле, начала сказываться работа Диаса Рамона, ведь несмотря на провал, пусть даже уже не первый, не стоит спешить с выводами, что он потерял квалификацию. Так что, что-то должен был оставить после себя. Почему бы и нет? Немного меньше авантюризма, несколько свежих лиц - и вот результат.

Кристиан Диас, которого болельщики любят за его игроцкое прошлое в Рохо (хотя как тренер он должен ещё доказать свои способности), подтянул пару своих подопечных из Инферьорес, которыми он руководил до этого, - Патрисио Видаля и Фабиана Монсеррата, которые вместе с возвращённым в основу Патрисио Родригесом придали игре Рохо необходимую свежесть. В результате Индепендьенте впервые за долгое время показал истинно свой футбол, переиграв Боку в первом тайме (хотя и не хватало разрезающих, обостряющих пасов в атаке - Гашего был прав, не хватает энганче, которым Патито является лишь отчасти: зачастую передерживает мяч и редко что-то действительно классное делает после своих эффектных и эффективных финтов).

Счёт был открыт уже на 38-й секунде: Видаль уверенно вколотил мяч, выпавший ему из борьбы Фариаса с двумя защитниками Боки, в ворота Ориона. А ещё через шесть минут Осмар Феррейра со штрафного увеличил преимущество Рохо. Тут я бы отметил слабую игру Ориона, который заранее побежал в неверном направлении, в то время как Феррейра пробил в другой угол, да ещё и так, что у Ориона шансы оставались, но прыгнул он как-то слабо и неловко. Вообще, я скажу, Орион сейчас сильно преувеличен статистикой, которая была сделана всей командой, в то время как сам Орион хорошо играет, в основном, на перехватах навесов, а что касается отражения ударов, у меня по нему всегда сомнения были.

Довольно быстро Бока отыграла один - на 13-й минуте после подачи штрафного мяч оказался у Скьяви, у которого всегда были проблемы с "неудобными" мячами, в результате чего вместо удара по воротам получился идеальный наброс на голову Ронкалье - 1:2. Тем не менее, Индепендьенте старался не сбавлять, была в нём какая-то давно забытая уверенность, и чувствовалось, что скорее должны забить третий, чем пропустить ещё один. И через 20 минут навес Феррейры со штрафного в своём стиле большого бомбардира - в падении головой в угол - замкнул Фариас.

Бока, однако, в конце тайма ответила ещё одним "дураком", почти в точности повторившим первый - с той лишь разницей, что на этот раз толком не попал по мячу Гаона Луго, а протыкал его в ворота ногой Рикельме.

В перерыве, видимо, Фальсьони сумел хорошо настроить команду, да ещё и выпустил Чавеса вместо Каруццо для усиления игры, при этом перейдя на рискованный вариант в три защитника, в то время как Кристиан Диас, видимо, не нашёл нужных слов, только излишне успокоил команду, а его реакция на изменившуюся ситуацию на поле была запоздалой. Годой вместо Видаля вышел лишь на 59-й минуте - уже когда Ронкалья забил свой второй гол и уравнял счёт. Кроме того, эта замена ничего не дала. Что Видаль несколько пропал из игры во втором тайме, что Годой вышел - и растворился на поле. Ожидаемого усиления в центре поля не получилось, Бока только наращивала и наращивала обороты, всё сильнее прижимая Индепендьенте к его воротам.

И в конце концов, добилась своего. Рикельме выдал разрезающий пас на Чавеса, тот навесил в центр штрафной, а набегавший Ледесма чётко пробил головой в угол ворот. Шла 75-ая минита, Индепендьенте надо было реагировать, но ещё минут десять у них почти ничего не получалось, в то время как Бока всё так же давила, только сдвинувшись немного назад. И вот тогда, когда она уже уверилась в своей неуязвимости (а оборона и правда работала как часы, практически ничего не давала соперникам во втором тайме), и началось самое интересное.

Мы уже имели на руках партидасо, но без второго разворота было бы немножко не то, что получилось в итоге. На 90-й минуте Феррейра навесил со штрафного, Туццио практически с ленточки выполнил скидку вдоль ворот, в которые мяч переправил Фариас - 4:4. А на 5-й добавленной минуте неудачно сыграл Роло Скьяви, и всё тот же Фариас, которого били весь матч, но который в своём стиле сражался до конца, выскочил один на один с Орионом и не оставил тому шансов блестящей перекидкой - 4:5!!! Невероятный Текла (у Рохо не было таких голеадоров с тех пор, как начал сдавать Куки Сильвера), невероятный матч! По отличной игре, продемонстрированной командами, по драматичнейшему сюжету он едва ли найдёт равных.

И ещё одна маленькая деталь. Рикельме - срочно в сборную! В отличие от игры с Флуминенсе, партнёры тут внесли больший вклад, и уже не скажешь, что играл один Рикельме, но то, какие он пасы даёт вразрез - так никто больше в мире не умеет. Идеальные по задумке, идеальные по исполнению.