Аргентина, Клаусура-2012: 3-й тур

Эстудьянтес - Индепендьенте 2:0

Индепендьенте начал довольно резво, но Эстудьянтес в ответ сделал несколько опасных выпадов, два из которых могли закончиться 11-метровыми, будь построже арбитр Хуан Пабло Помпей. Дело, скорее, даже не в строгости, а в том, что он понимал, что Эстудьянтес и так сильнее, а зачем помогать сильному? И встал на сторону Индепендьенте в этих двух эпизодах первой пятнадцатиминутки встречи, хотя по сумме эти два момента на один пенальти тянули точно (то есть во втором случае уже надо было ставить).

Но Эстудьянтес, и вправду, в подачках не нуждался. На 20-й минуте Хулиан Веласкес не попал по мячу, посланному вперёд одним из защитников "студентов", мяч достался Гате Фернандесу, который как от школьника ушёл от Милито и расстрелял ворота Иларио Наварро с близкого расстояния. Милито - это отдельная песня. Можно сказать, что в данном случае основная ошибка была за Веласкесом, но в целом это ничего не меняет. Милито на поле просто не видно. Он не идёт в борьбу, а если и идёт, то проигрывает. Его видно только тогда, когда он в очередной раз своим коронным дальним забросом отдаёт мяч сопернику. Совершенно не сравнить с настоящим каудижо - Эдуардо Туццио. Он, будучи центральным защитником, и к атакам подключался регулярно, и в защите отрабатывал по полной и с куда большим успехом.

Уже к моменту гола, Индепендьенте потерял ту весьма не плохую игру, что у него была первые 5-10 минут матча, а Эстудьянтес наоборот прибавил - как в атакующих действиях, так и в защите всё наладил. И так продолжалось, собственно, всю оставшуюся игру - Эстудьянтес периодически выдавал опасные атаки, а Индепендьенте силился хоть как-то ответить, но получалось неважно. Пинча показала не лучшую игру, но и этого было слишком много для сегодняшнего Индепендьенте.

Фигурой матча в составе ла-платцев стал Хуан Верон. Он практически не ошибался, когда играл коротко или низом. Причём зачастую - на обострение. Вот забросы его в половине случаев подводили - но это вообще такое действие в футболе, невысокопроцентное. При этом стандарты в его исполнении всегда были очень опасны. До поры - до времени оборонцы Индепендьенте с честью справлялись с ними, но на 78-й минуте с блестящей подачи углового Гидо Карижо поставил точку в матче. Бруху - в сборную. Возможно, ему не достаёт движения, но он будет там самым грамотным игроком, намного превосходя в этом остальных.

Расинг - Банфильд 1:2

Усиливается кризис и другого авежанедского клуба. Над терпящим бедствие Банфильдом, да ещё и дома, все ждали победы. И ожидания начали оправдываться очень быстро - уже на третьей минуте Тео Гутьеррес вывел свою команду вперёд - с пеналя, заработанного Ауче. Но ещё через восемь минут Банфильд отыгрался. Кайс совершил не самый обязательный фол, пеналь, удар штатного пенальтиста Банфильда Луккетти блестяще отразил Саха, но Андрес Чавес поспел первым на добивание и сравнял счёт.

После, Расинг имел несколько неплохих шансов, в основном со штрафных, но не реализовал их. А на 33-й минуте пришёл ещё один подарок судьбы - в виде удаления Марсело Бустаманте. Но команда Басиле так и не смогла предложить нечто большее, чем простое, пусть и весьма сильное, давление, со множеством подач со всех сторон. Отрывы Банфильда, возглавляемые всё тем же Чавесом, были едва ли менее опасны.

А тут ещё за десять минут до конца как всегда по-глупому удалился Тео Гутьеррес, что, впрочем, общую картину игры изменило не сильно (другое дело, что Гутьеррес, останься на поле, возможно нашёл бы свой шанс и принёс Расингу победу). А так - на 90-й минуте с подачи штрафного Диего Соузой вышедший на замену Чавесу Роро Лопес отличным ударом головой принёс победу Банфильду, в которой он так нуждался, ради которой так много страдал на поле, ведь сдерживать давление Расинга было совсем не просто.

Бока - Ньюэллз 2:0

Всё как всегда. Бока показала очень мало игры, но даже при этом Ньюэллз на её фоне не смотрелся, был бессилен что-либо предпринять в атаке, чтобы забить хотя бы один гол. То, что Цвитанич в конце первого тайма открыл счёт в результате того, что Боке ошибочно присудили аут - в пользу бедных. Судейские ошибки случаются, и куда более крупные, чем эта, а сам по себе Ньюэллз был нулём. Рано или поздно Бока всё равно забила бы, а сам Ньюэллз не забил бы ни за что, потому что игры нет вообще. Максимум, на что они могли рассчитывать, - нулевая ничья. Но кому нужен такой футбол с тупым отстаиванием стартовых нулей?

Ну а поставил точку в матче, и это тоже довольно привычно, когда он играет, Хуан Роман Рикельме. На 80-й минуте, со штрафного. Ператта слишком настроился на обвод стенки, и я уже знал, куда будет бить Роман - во "вратарский" угол. А тут Ператте ещё обзор удачно перекрыли, так что шансов у него не осталось никаких против мяча, посланного точно в угол ворот.