2 мин.

Бока и её рекорды

 Бока образца Апертуры-2011 стала шестым непобедимым чемпионом (12 побед, 7 ничьих):

До этого их было только пять:

Сан Лоренсо в 1968-м стал первым непобедимым чемпионом, выиграв Метрополитано с результатом 16 побед и 8 ничьих. Та команда была известна под именем Матадорес ("Убийцы"), а главным её тренером был бразилец Тим.

 

Сан Лоренсо же и повторил свой рекорд, в 1972-м выиграв Насьональ с 11-ю победами и 3-я ничьями. В том году под руководством Хуана Карлоса "Тото" Лоренсо команда выиграла и Метрополитано, тем самым став бикампеоном (двойным чемпионом).

 

Уступив в яркой драматичной борьбе Боке с Марадоной титул победителя Метрополитано-81, Ферро знаменитого Карлоса Тимотео Григоля сполна реваншировался в Насьонале-82, где не оставил соперникам и шанса, одержав 16 побед и лишь шесть раз сыграв вничью.

 

Пассарелла ушёл в сборную, и тут сполна проявил свои великолепные тренерские способности Толо Гашего. В 94-м его Ривер выиграл Апертуру с тем же результатам, что Бока - Апертуру этого года. В команде блистали Франческоли, Ортега и многие другие.

 

Теперь уже предпоследним непобедимым чемпионом была сама Бока. Под руководством Карлоса Бьянки она выиграла Апертуру-98, одержав 13 побед и 6 раз сыграв вничью. Тогда же Палермо установил бомбардирский рекорд коротких аргентинских чемпионатов, забив невероятные 20 мячей.