Аргентина, Апертура-2011: 10-й тур

Атлетико Рафаэла - Ланус 2:1

Очередное тренерское поражение Шуррера. С начала матча Ланус начал атаковать, был заметно лучше, прессовал Рафаэлу, пока не забил гол на 20-й минуте (Регейро чётко завершил отличную комбинацию). Тут бы добить соперника ещё одним голом, а то и двумя, но вместо этого команда отошла назад. Поначалу казалось, что это отлично работает: Рафаэла хоть и стала играть ближе к воротам гостей, но до реальной опасности практически не доходило - ответные выпады Лануса были острее.

Но в итоге Шуррер таки был наказан за свои трусливые идеи. Уже на пятой минуте второго тайма после углового очень хорошо пробил с полулёта Фиссоре - Маркесин с ударом справился, но не сумел удержать мяч в руках (если б удержал - вообще королём был) и уже ничего не мог поделать против добивания Фонтанини, 1:1. Ещё через две минуты Регейро удалился как идиот, а ещё через две Федерико Гонсалес вывел Рафаэлу вперёд.

На этом неприятности для Лануса не закончились - через пять минут после Регейро с поля был удалён Искьердос. Некоторое время Рафаэла контролировала всё и могла увеличить разрыв. Пока у Шуррера не сработал инстинкт самосохранения и он не выпустил Павоне. Танке придал свежести атаке, хозяева довольно позорно (в таком-то большинстве!) отошли назад, сам нападающий, а также опорник Фритцлер имели по хорошему шансу сравнять счёт, но, как частенько уже бывало в этом чемпионате, на высоте был вратарь Рафаэлы Гишермо Сара, сохранивший победный счёт для своей команды.

Ланус, по сути, самоустранился от чемпионской гонки. С одной стороны, отставание в 8 очков на 9 матчей - не фатально. Но с другой, с этим тренером вряд ли стоит ждать улучшений в игре (они возможны только если Валери как следует разыграется), а следовательно, Ланус сам ещё не раз очки потеряет, а в плане чемпионства это уже непозволительно.

Расинг - Индепендьенте 1:1

Класико Авежанеды не успело начаться, как Расинг уже открыл счёт: секундная стрелка не успела завершить первый оборот, как Ауче протолкнул мяч в ворота. Гол, однако, не отправил гостей даже в нокдаун. Индепендьенте практически тут же жёстко придавил хозяев. Периодически Расингу удавалось выравнять игру, но в итоге Диаблос Рохос добились своего: на 28-й минуте Саха хорошо справился с мощнейшим ударом Туццио, после которого был ещё и рикошет, но первым на добивании был Парра - 1:1.

Хозяевам Силиндро хотелось вернуть преимущество, но поначалу Рохос продолжали превосходить их по игре, лишь ближе к концу первого тайма Расинг выравнял ситуацию на поле. А в начале второго арбитр Серхио Пеццотта удалил главного тренера гостей Рамона Диаса за то, что тот вывел команду на 30 секунд позже положенного. По букве правил, он прав, но, ей Богу, лучше бы он судил так хорошо, как следит за мелочами.

Тем самым, Рамон лишился возможности влиять на игру с близкого расстояния. Правда, на характере матча вряд ли это особо сказалось: он становился всё менее напряжённым и острым. Шла равная борьба, в какой-то момент и вовсе начало казаться, что ничья всех устраивает. Однако минут за 15-20 до конца команды всё-таки вспомнили, что класикос существуют для того, чтобы их выигрывать, и выдали валидольную концовку, в которой больше шансов преуспеть имел Расинг. Особенно хорош был тот, когда Милито махнул мимо мяча (вообще, он в каждом матче совершает по одной-две грубых ошибки и явно просится на лавку), но Тео Гутьеррес пробил на удивление плохо, ведь обычно он такие шансы реализует.

Такая концовка позволила Симеоне заявить об упущенной победе, что есть явный признак вендеумо, ведь в целом игра была равной. При этом, да, ничья расингистов вряд ли устроила. В то время как для Индепендьенте, наверное, - самое то: позволит спокойно, без лишних восторгов работать над менталитетом, над атакующей игрой, о важности чего говорит Рамон Диас.

Бока - Тигре 1:0

Тигре львиную долю матча был лучше Боки, лучше контролировал мяч - здесь следует согласиться с Арруабарреной. Но Бока - она нынче такая, сама ошибок практически не допускает, а соперникам - не прощает. И есть у них один такой игрок, который может одним действием решить исход матча - имя его все прекрасно знают. На 14-й минуте Рикельме всех убедил, что со штрафного последует подача в штрафную, а сам идеально выдал на Буррито Риверо, которого чуть упустил Чино Луна, но этого чуть хватило, чтобы Буррито ворвался в штрафную и послал мяч в сторону дальнего угла ворот - пишу так, потому что мяч, судя по всему, прошёл бы мимо ворот, не подреж его в них Дьего Кастаньо.

Похоже, Боку можно поздравлять с чемпионством. Конкурентов не видно...