Бразилия: 8 дерби за 1 тур (начало)

Сразу 8 дерби состоялось в 19-ом туре чемпионата Бразилии, ни мировой ли это рекорд?

Коринтианс – Палмейрас

Матч начался с обоюдных атак, первый момент был у Клебера, отыгравшего как всегда великолепно. Однако, открыли счёт гости: Эмерсон выполнял удар-прострел с угла штрафной и мяч от дальней штанги залетел в ворота. Данило на сей раз выглядел не очень, а Алекс пропускал матч, поэтому гости смотрелись мощнее и на 35 минуте сравняли счёт: Луан – один из лучших игроков матча расстрелял ворота после углового.

Во втором тайме хозяева попытались вернуть инициативу, но напоролись на гол соперника: Ассунсан гроссмейстерским пасом нашел на линии офсайда Фернандао (однофамилец более именитого Фернандао, выигрывавшего титулы с Интером) и тот уверенно переправил мяч в ворота. Коринтианс впал в кому до выхода умницы Мораиса создавшего для партнёров пару моментов, самый 100% из которых упустил Эмересон. Палмейрас отвечал контратаками, в одной из которых, голасо после прохода едва не забил Луан. 1:2, победа гостей. Вальдивия делает на поле что заблагорасудится, хочется уже наконец-то увидеть второго большого мейю в команде и Палмейрас на первой строчке.

Сантос – Сан-Пауло

ГолТВ попал в молоко, явно не лучший матч тура, а может быть и худший, в таком-то. Сантос был обескровлен потерями Ароуки, Ибсона и Элано. Энрики (который из Крузейро) пока не показывает свой уровень, блистали только Неймар, сделавший несколько каньо, особенно впечатляющим был первый с подбросом мяча между ног Жуана, и в конце матча Гансо. Батиста, отойдя от 4-3-3 Карпижани, сделал Сан Пауло только бестолковее. Ривалдо и Канете не играли, Сисеро играл в прятки. Кстати, раз мы вспомнили о Фернандао (том самом Интеровском), я уже и забыл, а ведь он числится в Сан Пауло и мог бы решить проблемы в созидании. В середине тайма Лео затеял обводку в центре поля, отправив в раздевалку Карлиньюса Параибу (вторая желтая). А в конце, как бы отвечая Неймару, голасо забил Лукас, уйдя по очереди от двух центральных защитников Сантоса.

Во втором тайме гости создали ещё два красивых выхода 1 на 1, но удары Велингтона и Даботерто парировал Рафаэл. Сантос заиграл только к последней четверти матча, когда Ромальо выпустил третьим нападающим Алана Кардека. Сначала после отменно паса Неймара хороший шанс сравнять счёт упустил Боржис, игравший в целом солидно. А затем, с линии штрафной в девятку вколотил мяч Гансо, после паса Алана Кардека. 1:1, с такими потерями и тем и другим играть только 4-3-3.

Фламенго – Васко

Тут было поживее, несмотря на счёт. Фла не досчитывается очков в последнее время из-за отсутствия Тьяго Невиса, есть сомнения также в том, что команда сможет выиграть чемпионат без Аиртона. Васко напротив, без своего лидера Фелипе Лорейро выглядел лучше, чем обычно в таких случаях. Первый 100% момент был у Лео Моуры, после тонкого паса Рональдиньо – выручил Праис. Затем гости выровняли игру и даже начали регулярно тревожить Фелипе, особенно хорош был сейв вратаря Фла после удара головой Александро в ближний угол. К концу тайма на команды нашло какое-то затмение, ошибаться стали все и помногу, вылившееся в итоге в фол последней надежды Велинтона. Жуниниьо со штрафного послал мяч в штангу.

Гомес не стал выпускать лишнего игрока в атаку, как это обычно делают в таких случаях и во втором тайме Васко увяз в силовой борьбе, чему способствовал так же выход Негебы у Фла, отбегавшего за двоих. В конце матча Фламенго мог поймать пару раз гостей на контратаке, а у Васко отняли честно заработанный Бернардо пенальти. В итоге 0:0, пожелаем здоровья Рикардо Гомесу, которому в середине второго тайма пришлось покинуть матч на машине скорой помощи.

Коритиба – Атлетико Паранэнсе

Хозяева играли методично и со вкусом, благо подбор игроков позволяет. Потрясающий матч провёл Маркос Аурелио. Атлетико, несмотря на старание Мадсона, не мог ничего противопоставить. В середине первого тайма с углового Эмерсон сделал счёт 1:0, а ближе к концу судья удалил из тренерской зоны Ренато Гаушо и тот долго уходил, пересекая всё поле. Обидным же в итоге получился матч для Коритибы. В середине второго тайма ничью Атлетико принёс Эдилсон: мяч после подачи со штрафного ударился о газон и перелетел Эдсона Бастоса. Гости отыгрались, не создав ни одного момента, а Рафинье и Аурелио во втором тайме не повезло в завершающей стадии.