4 мин.

Выше Роналдиньо и Анри. Мы все еще не верим, что этих игроков номинировали на «Золотой мяч»

Они обошли Бекхэма, Фигу и других легенд.

Ежегодно «Золотой мяч» присуждается лучшим футболистам мира. Хотя иногда в список номинантов попадают, мягко говоря, неожиданные футболисты.

2010 год: Асамоа Гьян, «Ренн», сборная Ганы, 18 место в голосовании за «Золотой мяч» (0,47% голосов)

Сборная Ганы дошла до 1/4 финала чемпионата мира в ЮАР, а Гьян забил 3 из 5 голов команды на том турнире (и попал в перекладину с пенальти после легендарного гандбола Луиса Суареса). Сезон в Лиге 1 тоже был приличным – 13 голов и 5 ассистов за скромный «Ренн», поэтому включение в число номинантов на тот момент не вызывало вопросов.

Но в целом карьера Асамоа, в которой его единственным трофеем стал титул чемпиона ОАЭ, слабо намекает на то, что когда-то он были претендентом на «Золотой мяч». В конце концов, мы скорее его запомним как единственного нападающего, игравшего под №3.

2008 год: Эммануэль Адебайор, «Арсенал», сборная Того, 12 место в голосовании (12 очков)

Пиковый Адебайор – как раз в сезоне-2007/08: наколотил 30 мячей за «Арсенал» во всех турнирах! В голосовании France Football он выше Руни, Рибери, Лэмпарда и еще полутора десятков звезд.

И ниже Андрея Аршавина, про которого теперь рассказывает порно-байки российским медиа.

Что касается дальнейшей карьеры, тоголезец даже близко больше не подходил к подобным цифрам. Его единственным трофеем в карьере стал Кубок Испании с «Реалом».

2007 год: Фредерик Кануте, «Севилья», сборная Мали, 11 место в голосовании (18 очков)

190-сантиметровый малиец наколотил больше 200 голов за карьеру, и сезон-2006/07 оказался для него топовым – 21 мяч в Ла Лиге (больше, чем Давид Вилья, Диего Форлан и Фернандо Торрес) и победа в Кубке УЕФА.

В целом, у Кануте весьма солидная карьера, но он точно никогда не будет в одном ряду с Роналдиньо, Тьерри Анри и Стивеном Джеррардом, которых он обошел в голосовании за «Золотой мяч».

2005 год: Луис Гарсия, «Ливерпуль», сборная Испании, 23 место в голосовании (1 голос)

Главный хайлайт в карьере Луиса Гарсии – как раз 2005 год.

За ним последовала победа в Лиге чемпионов с том самом стамбульском финале, а всего через два года Гарсию продали в «Атлетико». После двух голов за два сезона в Испании в карьере Луиса были такие клубы, как «Пуэбла», «Пумас» и «Сентрал Кост».

Но он хотя бы может гордиться тем, что обошел в голосовании за «Золотой мяч» Дэвида Бекхэма и Хави – у них в том сезоне вообще не было ни одного голоса.

2003 год: Хатем Трабелси, «Аякс», сборная Туниса, без места в голосовании (0 голосов)

Это единственные новости о Трабелси на Sports.ru.

Второе место Эредивизии, 1/4 финала Лиги чемпионов – кто-то вообще понимает, за что парень попал в одну компанию с мировыми звездами? Да, и кто-то его вообще помнит?

Ну, возможно, фанаты «Ман Сити», куда он перешел как раз после того сезона. Правда, спустя ровно год после трансфера клуб отпустил его бесплатно.

Или Пол Скоулз, Патрик Виейра и Луиш Фигу – в том году они тоже остались без голосов на «Золотом мяче».

2002 год: Папа Буба Диоп, «Ланс», сборная Сенегала, 21 место в голосовании (2 голоса)

Сборная Сенегала сенсационного (нет, не так – СЕНСАЦИОННО) дошла до 1/4 финала ЧМ-2002 и вынесла из группы действующих чемпионов из Франции, а Диоп был королем в центре поля той сборной.

В общем-то, тот турнир так и остался самым значимым моментом в карьере Диопа. Ну ладно, одним из двух – в 2008-м он выиграл Кубок Англии с «Портсмутом».

Два года назад Папа Бубы не стало – писали, что у него была болезнь Шарко-Мари-Тута и боковой амиотрофический склероз.