2 мин.

Хижина дяди Дональда

Невозможно представить себе человеческое существо, более жалкое и одинокое, чем Деандре, когда он направил свои шаги прочь от хижины дяди Дональда.

 Опасность, подстерегавшая его ежеминутно, опасность, грозившая Крису, - все это слилось в его сознании с гнетущим ощущением риска, которому он подвергался, покидая родное гнездо и лишаясь защиты ранее любимого и уважаемого покровителя.

Крис был уже большим мальчиком, и Деандре обычно водил его за руку. Но сейчас его пугала даже мысль о том, чтобы выпустить малыша из своих объятий, и, быстро шагая по дороге, он судорожно прижимал его к груди.

Подмерзшая земля похрустывала у Деандре под ногами, и он вздрагивал от этих звуков. Слетающие с ветвей листья, колеблющиеся тени заставляли трепетать сердце несчастного негра, заставляли его ускорять шаги. Он сам не понимал, откуда у него берется столько сил, ибо каждый новый приступ страха словно удесятерял их, а ноша его казалась ему легкой, как перышко.

Крис спал. Он разгулялся было после необычного ночного пробуждения, но Деандре не давал ему вымолвить ни слова, обещая спасти его, если только он будет молчать, и малыш затих, обвив ручонками его шею, а когда сон стал одолевать его, спросил:

- Деандре, мне нельзя спать?

- Можно, родной, спи, спи.

- А если я усну, он меня не отнимет у тебя?

- Нет, что ты! - воскликнул Джордан, побледнев еще больше, и его темные глаза вспыхнули.

- Правда, не отнимет?

- Нет, нет! - повторил он, сам испугавшись своего голоса - таким чужим он ему показался. Малыш устало склонил голову на плечо Деандре и скоро уснул.

Какой пыл, какая сила сквозили в каждом движении Деандре, чувствовавшим у себя на шее теплые ручки и безмятежное дыхание мальчика! Нежное прикосновение доверчиво прильнувшего к нему малыша пронизывало его словно электрическим током.

Границы усадьбы, аллея, роща промелькнули как во сне, а Деанрдре все шел, не убавляя шага, не задерживаясь ни на минуту, и розовые рассветные лучи застали его на широкой проезжей дороге, далеко от знакомых мест.

Когда на дороге стали появляться проезжие - верхом и в тележках, - Деандре с быстротой соображения, свойственной человеку в минуту опасности, понял, что его торопливый шаг и взволнованный вид могут заинтересовать посторонних людей и возбудить в них подозрения. Поэтому он спустил ребенка с рук, оправил на себе платье и капор и пошел медленнее, стараясь соблюдать спокойствие и чинность. Деандре успел запастись на дорогу пирожками и яблоками и теперь с их помощью подгонял ребенка. Время от времени он вынимала яблоко из узелка, катил его по дороге, и мальчик со всех ног бежал за ним. Эта уловка помогла им одолеть не одну милю.

За час до захода солнца Деандре, усталый, но по-прежнему полный решимости, вошел в поселок А. Первый взгляд несчастного был обращен к реке, на другом берегу которой его ждала свобода...

 

Голден Стэйт Уорриорз @ Лос-Анджелес Клипперс. Победа с учетом форы: Голден Стэйт Уорриорз (+8)   Коэфф.: 1.727 ---