5 мин.

Невыходящий против Невидимого

Тревожная херня случилась с Фабио Квальяреллой, и об этом надо поговорить.

Я неоднократно выражал свою симпатию этому футболисту, хотя не знаком с ним, как с личностью. Совершенно нельзя исключать, что в свободное от работы время или просто в тёмную пору суток, сей гражданин пожирает младенцев в приправе из укропа или яростно вожделеет Ангелу Меркель. Но все его грехи, мнимые или сущие, не критичны для профессиональной деятельности, если не влияют на неё пагубно. А работу свою Фабио знает, я устал за это объяснять.

Вот камрада Сторари, работающие за гонорары люди, устойчиво называют лучшим вторым вратарским номером Италии, что лично меня в погребе напрягает. Он ведь, когда бы и против кого бы ни вышел – обязательно пропустит! И матери-истории плевать, кто там закрывал ему обзор или сколь шикарным случился тандерболт у бьющего – циферка к циферке и статистика неулыбчива. На его надёжность нет надежды, и псевдотавтология здесь неслучайна, а как раз для того, чтобы созвучием подчеркнуть эпичность драмы. Понятно, что при функционирующем Буффоне малосущественно, кто там сидит за его наединиченной спиной, но, как мне думается своим бородатым мозгом, лучше б там молодой кто уму-разуму набирался, чем этот стремач пенсию досиживал аки сторож сельского склада.

Супротив Сторари, хоть сравнение и не адекватно по позиции, Фабио, при выходе, приносит пользу чаще, чем непользу и вообще топчет штрафную не зря. Почему он лучше и нужнее в качестве первого выбора я уже тоже говорил и даже рассказывал. Сейчас уместнее о его заявочной ценности.

Нападающих в «Ювентусе» сейчас миллион человек, и решить ситуацию с исходом «счастья для всех!» - не получится. Футбол – та же жизнь, только ограниченная в её маленький специфический кусочек. А в жизни всегда есть кто-то лишний, да и вообще – кто сильнее, тот и прав. Понятно, что недавно арендованный в англиях аргентинский Бекхэм место в заявке получит, иной вердикт был бы кромешным бредом. С чисто человеческой точки зрения, а команда это ведь не только «бей-беги», но и коллектив единомышленников, непозволительно изолировать общество от Рафика. И пусть черногорский явно пересидел в Турине, то, как он не ушёл, требует острого тренерского вмешательства и поддержки товарищей. Вучинич – вальяжный фраер и меняться он не станет, ни ради всяких там интеров, ни ради того, что раз уж остался в клубе, то цени это. Как по мне, это абсолютно законченный на сейчас игрок, при своём не старом ещё паспорте, совершенно сдутый. Однако, в лицо мировой апчественности руководство Первого Итальянского должно показать напомаженную дулю – мы-де, своих не бросаем.  Оксюморон, но именно ненужность Мирко стала его пропуском в заявку.

В итоге, на одну клеточку остаются двое – Квальярелла и этот, как его. Оба два отказались перебираться в глушь этой зимой, а первого из них не соблазнил даже «Лацио». Теперь Фабио хотят отправить аж в Китай, там у него будто бы работают знакомые, а этого, как его не отправят никуда, так как Неуловимый Джо неуловим не потому, что он быстрее всех бегает, а потому, что он на хер никому не нужен. Всамделе, ни одного вменяемого слуха, я уж молчу про переговоры.

Я как-то выдумал называть его Невидимкой, за что некоторые упрекали, будто я намекаю на габариты. Это не так, я не намекаю, я прямо утверждаю о его бесполезности. Был период, когда я громкими буквами доказывал, что малец зря скитается и вообще он гений непризнанный. Наследник Дель Пьеро, которому только дай шанс и он… Шанс получал, причём неоднократно и в совершенно разнообразных условиях среды. Если бы умел – то проявил бы себя.

Это как сто раз залазить на абрикосу с пацанами, а когда мимо пройдёт Юлька с соседней улицы, вдруг ни с чего взять и свалиться. Да так, чтоб больно и неконтролируемо заплакать. Его предел – добротные, но посредственные по всему команды, те, в которых, как пишут сейчас в интернетах, «своя атмосфера». Турин – слишком высокая ставка.

Ещё я саркастирую его «лидером «Пармы», не в последнюю голову за то интервью, в котором: «Юве» - фуфел моей жизни и я никогда туда не вернусь, меня и сыром неплохо кормят»… Но большей частью, эта обзывачка материальна. Он такой себе Алиев из киевской «Дынамы», который архикрут и полезен в днепрах и локомотивах, но стоит ему вернуться – превращается в предмет интерьера. С самомнением и контрактом, только в том и отличие.

Ещё один такой мертворожденный, Де Челье, тоже долго за ободок унитаза цеплялся, но тренер Конте его наконец-то выпилил, пусть и не насовсем.  И вот сейчас, когда сложилось так, как сложилось, нужно делать выбор. И почему-то выбор этот не за Фабио, а за «мальчика», которому уже 27, а он всё подаёт надежды. Один мой знакомый, дожив до 32х лет, пошёл устраиваться в салон электроники, консультантом. Его не взяли, аргументировав тем, что на такую работу приходят студенты подрабатывать, а не взрослые дядьки. Если вы к этому возрасту ничего не научились делать, то зачем нам такой сотрудник?

И я понимаю, что коммерчески невыгодно заявлять нечто иное, более правдивое, но весь этот бред насчёт индивидуальных тренировок про мегагрипп и «если бы я стреляла в вас, а я стреляла в грузовик…» он не красит «Ювентус» как организацию. С Вучиничем  поступили по-человечески, а на Квальяреллу – не хватило?

 

*** материалы со звёздочкой:

эпичный о главном фигуранте  -   Фабио Третий

ситуативно-реакционный о некоторых второстепенных фигурантах   -   Шляпа для Пабло

старенький о почти всех второстепенных фигурантах   -  Двое уйдут

вообще старый о фигуранте из Черногории    -   Не стреляйте в черногорца!

 

ПС. внимательный Читатель изучив всё, проследит эволюцию авторского отношения к некоторым персонажам