5 мин.

Светлое и смутное баскского Фернандо

:испанцы, которых не было

- если вы захотите нагуглить испанцев, успешно покоривших кальчо, то удачи вам в этом нелёгком деле. Таковые может и имелись в те седые времена, когда деревья были большими, а постоянная форма «Ювентуса» соответствовала цвету Афродиты. А вот если надумаете порыться в более свежих архивах, скажем так, с 90-х гг. прошлого века, то лучше выпейте стакан сока или сделайте пару подходов отжиманий.

- успех – крайне субъективное понятие, но даже с ба-а-альшущей натяжкой, успешных «итальянских» испанцев отыскать не получится. Из всех мытарей, лишь Жозеп наш дорогой Гвардьола не обэкскрементировался жидко, тогда как аппенинский вояж Хосе Мари, Ваньки де ла Пеньи, Фариноса, Ивана Эльгеры и иных синьоров пошибом мельче – вызывает когда печаль, а когда и недоумение. Гаиска Мендьета, суперзвезда соответствующего временного периода, так вообще слетел в профессиональную пропасть после эпического провала в римском «Лацио». Не совсем корректно делать обобщающий вывод, ведь каждый из случаев индивидуален и стопроцентно обусловлен личностью игрока и специфичным для него восприятием жизненной ситуации, но слишком уж капитальна тенденция – испанцам на «сапоге» делать нечего.  Вот слова одного неглупого дядьки, агента Эрнесто Бронцетти: «…нужно помнить, что испанские игроки всегда проваливаются в Серии А из-за особенностей своего менталитета. Я не могу понять почему, но здесь они просто не хотят работать. Вы видели в "Роме", как не впечатлили ни Боян Кркич, ни Хосе Анхель. А если вспоминать еще более давние времена, то приходит на ум трансферный провал "Лацио" с Гаиской Мендьетой. Если бы я был президентом клуба, я бы никогда не купил испанца. Они испытывают сложности в плане адаптации. А точнее, они никогда не преуспевают в Италии. Я не знаю, почему, но в Италии они не могут раскрыться».

 - и вот такой настораживающий трансфер готовит руководство «Ювентуса».

 :светлое

- в игровом аспекте к Фернандо претензий почти нет, а если исключить ту, что он не Фалькао, то и вовсе нет, без почти. Фернандо привлекательно молод и примечательно результативен. Очень крепкий удар. Масса голов – из точек «чуть сразу перед штрафной». Бить - любит, ответственности в этом деле не боится. Невероятно меткая голова, одна из самых-самых в этой профессии. Гол со второго этажа с расстояния метров в 11-13 для Фернандо - обыденность. Борется, толкается, но в меру. Чаще берёт своё разумным выбором позиции и умением оказаться там, где игроку его амплуа нужно оказаться. Дриблингом не запятнан, техникой-пластикой тоже одарён не слишком, но и без того хорош.

 - несмотря на затяжной спад, успешность Нандо как забивалы сомнениям не подлежит.

 :смутное

 - личностно-культурное самоопределение игрока. В его случае, национальность это не просто отметка в паспорте. Это образ жизни и мышления, причём, весьма специфический. Культура басков это ведь не только шиза по использованию языка (лингвистически относящегося к немногочисленной группе «изолированных», к слову). Это, в первую голову, принадлежность. Максимального уровня идентификация, даже единение, личности и страны. Это с младых ногтей прививаемая система ценностей, которая, что естественно, экстраполируется на мировосприятие. Очень, очень ригидная система культурно-исторических ценностей. И это несмотря на неплохую туристическую привлекательность (хотя, сдаётся, что изрядная доля мотивации «А давай, родная, в Сан-Себастьян махнём!» как раз обусловлена «фриковостью» тамошних жителей – крайности притягивают). Извлечь человека из неё, поместить в другую среду, даже в чистом виде «лабораторного» социально-психологического эксперимента было бы сложным событием. А в реальности возникнет прорва дополнительных факторов, чисто бытовых, иного уклада жизни, к которому необходимо будет приспособиться практически с нуля. У Фернандо ведь нет лонгитюдного международного опыта. Бодрые спортивно-туристические вылазки на футбольные форумы приравнять к таким не позволит здравый смысл (или вы в самом деле, считаете себя египтянами, буде случается у вас каждое лето туда вакация?). Да и опыта переходов на клубном уровне (суть – смены «среды обитания») Льоренте не имеет.

 - не уделяю Примере столько времени, чтоб утверждать с точностью испанского связного, но, всё же: не вижу в Фернандо качеств бойца по жизни, не вижу, что он сам по себе лидер. В весьма застоялой социальной среде "Атлетика", где, в силу известных ограничений, "все друг друга знают", он даже не выбился на роль первого парня на деревне. И прозвища его эти, вроде как достаточно целеустремлённые: «Грузовик», «Король Лев»… Первое – за манеру игры, второе – чисто клубное, исторически обусловленное, не более. Ну вот не впечатляет меня его эго!

 - вдобавок, мне по сию минуту не ясна мотивация смены клуба этим игроком. Интервью какие-то невнятные, контент-анализ текстов мало что даёт, ибо смыслы и содержания скачут от полюса к полюсу: "я-ухожу-я-остаюсь" или «меня-всё-устраивает-в -"Атлетике"- мне-хотелось-бы-поиграть-в-другом-чемпионате». Даже сейчас, после решения об уходе де факто: "Я не знаю, где буду играть, всё в руках моих представителей". Это как понимать вообще? Я не вижу амбиций в этом переходе – не прослеживается ни желание денег, ни желание спортивного роста, вообще никакое желание не прослеживается! Фернандо давно хандрит, запаковался в раковину очень своих, недоступных миру смыслов и я не вижу, за счёт чего он будет бороться, рвать, доказывать. Какой-то он вялотекущий...

 - а ведь берут его как топ-игрока, уже пикселы в мониторах выщербились за это читать. Груз ответственности не то что ляжет на плечи баска, а прямо-таки грохнется, с визгом, свистом, вспышками фотокамер и щёлканьем клавиш на клавиатурах. Потянет ли?

 :итоговое

 - футбол в исполнении игрока Льоренте категорически радует. Финансовая сторона вопроса тоже вполне адекватна ситуации (непродление контракта, зимнее трансферное окно). Но вот личностные особенности, вкупе с национальным менталитетом, решительно настораживают. Перейди он в «Севилью», «Атлетико» или «Валенсию» лучших времён – был бы трансфер из первой тройки в Ла Лиге и довольно заметный на европейских просторах. Но торгует его клуб из Италии, торгует под пристальным вниманием и неизбежным после того как давлением. Потому, опираясь на вышеизложенное, более склонен, что "смутное" перевесит.