3 мин.

Не стреляйте в черногорца!

- среди плохо справляющихся со своими непосредственными обязанностями нападающих «Ювентуса» Мирко Вучинич, на данный момент, наиболее одиозен. Не в последнюю очередь потому, что от него требуют невозможного, примерно как «сделай то, не знаю, что, предварительно оказавшись там, неизвестно где». Разница лишь в том, что критики этого игрока знают, что должен сделать Мирко – Мирко должен забивать. Да что там, забивать - голеадорить! Но соль черногорской грусти в том, что этот конь такой буквой Г не ходит.

- являясь, по сути, вторым форвардом, Вучинич играет в команде, где все, кроме Матри, его партнёры по линии атаки, тоже вторые. И Джовинко, и Квальярелла (блиставший именно как подсобник в удинской  и неаполитанской тройках при Флоро Флоресе с Ди Натале, и Лавецци с Германом Денисом соответственно) – это отряд поддержки. Они хороши в том же, в чём силён и сам черногорский Мирко. Насыщенная и постоянная деятельность перед штрафной площадкой и лишь отчасти непосредственно в ней. Вся троица – как наводчик при снайпере: готовят выстрел, и делают это лучше, чем спускают курок.

- оценим статистику. С 2006 по 2011 год Мирко Вучинич трудился на благо «Ромы». Там он сыграл 147 матчей, забил 46 голов. За пять лет, прошу заметить. До того как, а именно с 2001  по 2006, он был в «Лечче» - 111 игр, 34 гола. За те же пять лет. В «Ювентусе», на сейчас, 52 игры, 13 голов. Средний кофф за карьеру – 1 гол на 3 матча.

- результат неплох, но sapienti sat - Вучинич никогда не был бомбардиром. Вот Бендтнер, к примеру, с младых ногтей (читай с киндергардена им. Пушечной артели товарища Венгера), бомбардир. Страйкер. И его большущий плюс, что в довесок он умеет не только завершить атаку, но и поддержать её. Техника, дриблинг, даже, простигосподи, какая-никакая, а скорость (даром, что ли, он в «Сандерленде» на фланге играл!). Никлас вообще умница, только вот карьера его кряхтит от переломанных косточек.

но я о Вучиниче и планах руководства. Неужели о его «небомбардирстве» не знали, когда приглашали на первые роли в «Ювентус»? Уверен - знали. Потому и приобретается на этот сезон именно Бендтнер, потому и был всегда рядом с Мирко говорящий шкаф: Яквинта, Лука Тони, Боррьелло. Потому и арендовали-выкупили именно Матри, который, похоже, рванул на 10.000 как на 500. И не беда черногорца, что ЯК-42 списан по ветхости конструкции, Тони за 14 игр так и не разобрался, где чьи ворота, а Боррьелло, в силу крайней степени футбольной «одарённости»,  изначально не способен был этого сделать.

- кому положено, те не забивают, и отправляются кто куда. А Вучинич остаётся, вот и спрашивают с черногорца. И сам Вуч уже проникся несущимся отовсюду. В иных матчах он так хочет забить, «назло врагам, на радость маме!», что перетягивает и без того хлипенькое одеяльце ювентийских форвардов на себя с такой яростью, что оно, скорее, треснет в клочки, чем согреет.

- я не защищаю, не подумайте. Просто, считаю, что критика идёт не в том русле. Это как психолога пристыдить незнанием глубинной сути и терминологии макроэкономического анализа. Бить надо за дело, а не потому, что больше некого.