5 мин.

Немыслимое

Предлагаю вам несколько странный разговор. Иду против логики – ниже список не из возможных приобретений «Ювентуса» зимой 2013-го, а, напротив, из невозможных. Шесть форвардов, каждый из которых эффективен, убоен и принесет результат сразу по приходу.

1. Гонсало Игуаин – 38млн евро, 281 игра / 131 гол, 25 лет

- единственный в списке с кем «Ювентус» регулярно связывают слухами в прессе. Видимо, причиной тому статус нынешнего клуба Гонсало. Уровень притязаний в Мадриде – запредельный, требования к игрокам – такие же. За время проведённое в этом клубе имеет потрясающую статистику, но по странно объяснимому стечению обстоятельств, считается нестабильным нападающим. Лично я – не согласен. Периоды спада характерны любому игроку, но, даже не забивая по несколько матчей подряд, ниже высокого уровня Гонсало никогда не опускается. Полезен всегда. Умеет отдать пас, вытянуть на себя защиту, в требующих того случаях даже играет на фланге атаки. В Мадриде аргентинца вроде бы всё устраивает, но сам он не считается непоколебимым игроком основы. В этом шанс для «Юве», но ценник в «около 30 млн. евро» для нынешнего Турина – серьёзная причина, чтобы даже не начинать разговор на данную тему.

2. Фалькао – 50 млн евро, 253 игры / 229 голов, 26 лет

- признаться, ни разу не верил в его талант, считал пустышкой на сезон-другой, а-ля Амаури. Резко ошибался. Именно колумбиец сейчас титульный форвард Европы. Забивает грандиозно много и фантастически часто. Опора и надежда «Атлетико», игрок-команда. Но в том и беда. Что в Порту, что в Мадриде привык к статусу главной звезды, к тому, что вся команда играет на него, зависит от него и подстраивается под него. Даже держа в фокусе его текущую феноменальность, крайне вряд ли, что Конте перекроит созданный за годы правления стиль командной игры под форварда-единоличника. Вдобавок, на Радамеля сейчас надет самый высокий ценник в мире и эта шапка явно не по Сеньке.

 3. Марио Гомес – 42 млн евро, 342 игр / 206 голов, 27 лет

- если про суперсаба Оле-Гуннара Сольскъяера говорили «Убийца с лицом ребёнка», то про Гомеса можно без обиняков заявить «Убийца с лицом убийцы». Истинный терминатор штрафной площадки, потрясающе эффективный решатель моментов. Когда в форме – способен на всё. Дубли – частые гости Марио, нередки и хет-трики. По чувству момента напоминает легендарного Рууда Ван Нистельроя. Моментов за матч обычно имеет великое множество, прекрасно оттягивает на себя защиту противника, что создаёт простор для остальных атакёров «Баварии». При этом, назвать уроженца Ридлингена форвардом без слабых мест не получится. Командозависим: без паса партнёра эффективность падает. Подвержен затяжным игровым и психологическим спадам – не забивает, не борется, не выходит в основе. Однако, всегда забарывает смутные времена и возвращает утраченные позиции. Боссы «Баварии» выложили огромные, по меркам Бундеслиги, деньги. При этом мюнхенский клуб один из немногих стабильно-прибыльных. Потому, в случае перепродажи свой профит баварцы не упустят.

Умение Гомеса решить исход матча буквально одним тычком – грозное оружие. Потому и заполучить его трудно.

 4. Демба Ба – 15 млн евро, 193 игры / 93 гола, 27 лет

- наименее раскрученный персонаж. Выстрелил поздно, но чрезвычайно метко и громко. Сенсация английской премьер-лиги прошлого сезона. Не теряет позиций и в нынешнем, лишь развивает успех. Имеет шикарную прессу. Завсегдатай базар-вокзалов, ибо коробит массы своей причастностью к «Сорокам», при всём к ним глубоком уважении. Сочетает в себе качества силовика и технаря, обладает достаточной скоростью и нечеловеческим упорством. Злой, временами бешеный. Сейчас – на гребне волны. «Ньюкасл» строит новый проект, декларируя, что распродажи прошлых лет канули в небытие, но сумма миллионов эдак в 20 евро может ранить алчную до денег душу Майка Эшли.

 5. Златан Ибрахимович – 35 млн евро, 510 игр / 251 гол, 31год

- возвращения в футболе достаточно редки, в т.ч. и возвращения конкретно в «Ювентус». Речь не об арендованных или ополовиненных на совладение типа Джовинко, Мело или Палладино. Речь о полноценно ушедших и так же полноценно вернувшихся. Впрочем, для Ибрахимовича возвращение в Турин невозможно безо всяких оговорок. И дело не только в скандальном уходе. Тем более, что правду до конца нам, по всей видимости, и не узнать – чьей там инициативы больше было и кто тот трансфер эскалировал: амбициозный и нетерпеливый игрок, злобножданоненасытный агент или же руководство клуба, взявшее неслабые отступные в крайне непростой финансовой ситуации. О том трансфере стоит жалеть, как стоит жалеть и о невозможности совершить обратное в современности. Шведо-босниец всю дорогу своей карьеры идёт на повышение, пусть зачастую per aspera ad astra, но неумолимо и безальтернативно, как вермахт в начале Великой Отечественной. И беда в том, что повышение это не столько спортивное, сколько финансово-статусное: с каждым переходом Златан всё круче и круче в плане PR и всё дороже и дороже в плане стоимости своих услуг. О размере его нынешнего финансового довольствия наслышан весь футбольный люд: и рабочие, и крестьяне, и пролетарии с кухарками.

Противоречивое отношение к Златану у меня сохраняется, хотя и далеко не такое острое как тогда, после горячих и вонючих последствий Кальчополи. Но, несмотря на эту одиозность, именно Ибрахимовича считаю лучшим форвардом в текущем моменте футбола. Решает судьбу матча в одиночку, забивает неимоверные голы нереальными для осуществления способами. Эгоист, потому и забивает много – тешит своё самолюбие. Таким образом, всегда мотивирован, нацелен на гол, ибо это его личное дело. Настоящий убийца на поле, во всех смыслах этого термина.

 6. Луис Суарес – 29 млн евро, 304 игры / 172 гола, 25 лет

- единственный в списке не центрфорвард. Зато юркий технарь, дриблёр и, всё чаще, распасовщик уже сейчас идеально подходящий под Конте-стайл. По форме не совсем тот, кого нужно найти здесь и сейчас, ибо не ударник есмь. Но по сути, крайне полезный персонаж. Изрядно поумерив эгоизм в последние пол-сезона, уругваец пробился в верхние строчки по системе «гол+пас». При этом, периодически всё же демонстрирует единоличие и решает исход матча самостоятельно. Нынешний клуб – пасёт задних в когорте избранных британцев, потому переговоры, уверен, возможны. Важным моментом здесь должна быть настойчивость, с чем у руководства «Юве» имеются определённые проблемы.