9 мин.

Другой взгляд: большие Лэйкерс 2019-20= большие проблемы?

В предыдущей статье я рассказал о взгляде на защитников Лэйкерс. Теперь настала пора для больших парней. После трейда Дэвиса в составе команды было только 3 игрока с гарантированными контрактами – Леброн, сам Дэвис и Кузьма. Все трое – это форварды. Удивительно: несмотря на то, что пришлось заново собирать заднюю линию игроков, а в передней – один из самых доминирующих игроков за все время, прототип современного большого-универсала и молодой игрок с броском на детском контракте (Леброн, Дэвис, Кузьма – расставить можете как хотите) – позиция форварда – самая слабая в команде.

Начать, конечно, следует с Леброна Джеймса.

34 года (35 исполнится в декабре), 27,4 очка, 8,5 подб., 8,3 пер. за игру, линейка бросков 51-33,9-66.

Сезон 2018-19 подарил нам не только нового чемпиона и возвращение блудного сына Кавая на уровень суперзвезды, но и показал, что Леброн все-таки человек, и этот человек стареет. Леброн получил неприятную травму и сыграл рекордно-малое количество игр (55). Давайте сразу проясню: я не считаю, что Леброн пришел в ЛАЛ доигрывать только из-за Голливуда и прочего, что Леброн не понимал, насколько Запад серьезнее Востока. Леброн всем всё уже доказал. НО под ударом его историческое наследие, его место в истории. Когда он в одиночку тащил Кливленд в плей-офф 2017-18, казалось, что над ним не властно время, однако на протяжении прошедшего сезона Леброн не внушал такого трепета своей игрой. Возможно сказалась травма и не самый подходящий состав. Леброн откровенно бросил играть в защите – почти каждую неделю в хайлайтах (или у Шака) мы могли видеть, как через него забивают или ставят блок королю. А еще чаще видели его бездействие в защите. Но и в атаке все было не на королевском уровне: только 3 раза за карьеру у Леброна был ат. рейтинг ниже 114 (из них 99 – в первом сезоне). Снизился % попаданий со всех дистанций, уменьшилось кол-во передач и защитные показатели.

Сезон 2019-20 будет определяющим не только для Лэйкерс, но и для самого Леброна. Если он не сможет вернуться на свой королевский уровень, то споры о лучшем баскетболисте всех времен можно закрывать окончательно (если кто-то еще сомневается в величии Майкла). Провал в Лэйкерс обернется для Леброна огромным пятном, он останется великим игроком только на просторах Востока, который ничего не смог на диком-диком Западе. И разговоры о плохой команде с учетом нынешнего состава поднимать не следует. Цену сезона понимает и сам Леброн, скорее всего он сознательно отдаст лавры главного игрока команды Энтони Дэвису (номер уже передал).

Атака: в атаке Леброн будет отвечать за все. В принципе, вся игра в атаке будет отталкиваться от ПнР Леброн-Дэвис. Более подробно в следующей статье. В прошлом сезоне у Леброна практически не было снайперов для скидки, да и ПнР с МакГи – не самая страшная вещь в НБА. Поэтому часто видели, как Леброн держал мячик до последних секунд и бросал треху со степ-беком. В этом сезоне все будет по-другому потому, что так как было – совсем плохо.

Защита: Леброн будет также играть поинт-форварда с двумя защитниками, способными бегать за малышами соперника. Потому что не царское это дело. Ждать от Леброна классной защиты в регулярке – это утопия. Кавай на своем примере показал целесообразность отдыха в сезоне. Поэтому если Леброн будет управлять атакой и хотя бы немного двигаться в защите, команда будет на классе выигрывать большинство матчей. А в ПО Леброну надо будет включаться на максимум.

Плавно перешли к тому, кто и получил майку с номером 23. Энтони Дэвис, 26 лет, ПФ-Ц (играл центра в сезоне 2018-19)

25,9 очков, 12 подб., 3,9 передач за игру, линейка бросков 51-33-79

На первый взгляд, отличные показатели, но здесь статистика не передает всех возможностей Дэвиса. Когда он потребовал обмена из Нового Орлеана (и обмена не произошло), ему сократили игровое время, что и отразилось на статистике. Поэтому очень красноречиво смотрятся цифры до матча всех звезд (дедлайн на обмены был 7 февраля):

Игровое время сократилось на 15 минут, что и повлекло снижение статистики. До истории с обменом Дэвис справедливо входил в число лучших игроков и претендентов на МВП, при этом был чуть ли не единственным большим.

На сегодняшний день Энтони Дэвис один из лучших больших в лиге, хорош в защите, как под кольцом, так и достаточно мобильный, чтобы помогать на дуге. 96% прошлого сезона играл центра и с учетом изменения роли центровых смотрится на этой позиции просто классно. Именно Дэвис будет основным большим команды, играя то ПФ, то центра.

Атака: В атаке Дэвис опасен с любой дистанции, может бросить три, при чем после паса бросает гораздо лучше (37% против 33% в среднем по сезону 2018-19). Быстр, мобилен, атлетичен, есть хороший бросок и умения обыграть. В итоге универсальный современный большой, который только выходит в свой прайм (не путать с оптимусом).

Защита: Дэвис отлично защищается. Не очень доверяю показателю +/-, но в данном случае видно, что Дэвис по всем показателем в элите, несмотря на урезанное время и слив команды.

Третий выживший оставшийся с прошлого сезона - Кайл Кузьма

23 года (24 стукнет 24 июля - не забудьте поздравить Кузькину мать Кайла...)

18,7 очков за игру, в подборах и передачах слабоват. Вообще кроме атакующих навыков не может чем-то удивить, хоть парень старается, работает над собой. У Кузьмы детский контракт, и вместо скрина со статистикой поставлю вот это:

На самом деле Ламар Одом после знакомства (и женитьбы) на одной из сестер Кардашьян постепенно закончился, как баскетболист. Карьера Тристана Томпсона (бывшего напарника Леброна) тоже испытала отрицательное влияние этого семейства. Так что надо быть осторожнее Кайлу.

Что касается его игровых качеств, то Кузьме надо подтянуть трешку и стараться выкладываться по максимуму с защитой.

Джаред Дадли

34 года, 35% с трехи в прошлом году за Бруклин, но особо запомнился в серии с Филой, где доставал Симмонса.

Из того, что стоит отметить - Дадли очень хотел играть за Лэйкерс и получил свой ветеранский минимум. Собирался уже написать, что Дадли будет поддерживать командный дух в раздевалке, но в ростере ЛАЛ молодых особо нет (Кузьма, Карузо). Поэтому получит свои ограниченные минуты, и должен их хорошо отработать. Если не получится, то вероятный кандидат на обмен в пакете с Кузьмой или КСП.

Далее два центра - МакГи и Казинс.

МакГи 31 год, 12 очков, 7,5 подб. и лидер НБА по голтендингу. (8 млн за 2 года)

Казинс 28 лет, 16,3 очка, 8,2 подб. - 3,5 млн за год

МакГи в прошлом сезоне показал лучшие цифры в карьере, да и вообще был полезен на площадке. МакГи довольно подвижен и прыгуч, но не является хорошим защитником, часто не успевает в первую очередь головой, хотя парень (мужжжик) старается. В атаке Джавейл может предложить только скрин и открывание под кольцо.

Оценивать Казинса после травмы да еще и в системе ГСВ - дело трудное. Но учитывая цену, я считаю подписание Казинса верным шагом. В атаке может и пробить треху (35% при 6 попытках в сезоне 2017-18, в ГСВ хуже), может затолкать и обыграть в посте, а также отдать пас. Интригует ПнР Леброн-Дэвис/Казинс. Главное, чтобы Казинс занимался тем, чем умеет.

Учитывая, что оба центра не блещут защитными навыками, центра в ключевые моменты должен будет играть Дэвис. А вообще есть большая надежда на тренерские способности Френка Вогеля построить защиту. Напомню, что это тренер той самой Индианы, которая отлетала от Майами Джеймса в ПО востока. И Вогель сумел построить топовую защиту команды, а центровой той Индианы – Рой Хибберт заехал на сезон в ЛАЛ 2015-16.

ИТОГ: Ростер сформировался, но под ПО нужны будут усиления. Пока из всех пяти больших Лэйкерс только Дэвиса можно назвать качественным защитником. Если вспомнить прошлый сезон, ЛАЛ были ужасны, когда МакГи садился отдыхать. И это продолжалось пока срочно не выписали 36-летнего (!!!) Чендлера из Финикса, но и его надолго не хватило. По сравнению с прошлым сезоном Лэйкерс усилили свою переднюю линию, но надежно защищающихся игроков не хватает. Есть надежда на коуча Вогеля и его схемы. Кроме того, в ЛАЛ нет того, кто мог бы защищаться против элитных вингов – Кузьма не сможет, Леброн вряд ли будет перегружаться (в регулярке точно не стоит), Грин мелковат, одна надежда на Дадли. Но согласитесь, если ваш лучший защищающийся против вингов это Дадли, то это уже проблема(!!!). А если у соперника сразу 2 элитных винга – Кавай и Джордж, к примеру. Усиления зимой необходимы, если команда рассчитывает на что-то серьезное, а не просто пошуметь в ПО. Среди идеальных кандидатов на ум сразу приходит Игуодала – 15-20 качественных минут он способен дать: защита на периметре и в посте, трехи и умное движение без мяча, чемпионский опыт и характер. Интригует вариант с Маркусом Моррисом, который подписал годичное соглашение с НЙ. Это полезный игрок с защитой и трехой, был очень надежен в Бостоне. К тому же у него агент Рич Пол, что облегчает обмен в случае необходимости/желания Леброна. Леброн понимает важность сезона 2019-20 и поэтому обменяет любого (ну кроме Дэвиса), просто укажет и вынесет "приговор" на обмен:

В любом случае большие Лэйкерс – это большие проблемы, как для соперников – как держать Леброна и Дэвиса, так и для себя – кто вообще будет защищаться, кроме Дэвиса.

Следующая статья – заключительная в этой серии про Лэйкерс, где я попробую спрогнозировать игру и составить пятерки.

П.с. случился обмен Вестбрука в Хьюстон на Криса Пола и 2 первых пика + 2 обмена пиками. Что вы об этом думаете? Стоит ли писать свой анализ этой сделки?

Всем добра