6 мин.

Что мы узнали из первой пресс-конференции Луческу в России

Румынский специалист представлен в качестве главного тренера «Зенита».

alt

В пятницу в зале «Монферран» отеля «Four Seasons» на Вознесенском проспекте, 1, прошла первая пресс-конференция румынского тренера Мирчи Луческу в качестве наставника петербургского «Зенита». Брифинг посетил и президент сине-бело-голубых Александр Дюков, который взял слово первым.

Дюков поприветствовал всех собравшихся, а также нового главного тренера «Зенита», после чего принялся рассуждать о прошедшем сезоне питерцев. Выделим главные тезисы, высказанные президентом клуба.

1. Приобретение звезд – не цель «Зенита». Перед командой стоит задача войти в топ-10 клубов Европы. Приобретение именитых футболистов – лишь инструмент в достижении этой задачи.

2. Возраст Луческу – не приговор.  «Зенит» привлекли амбиции румынского тренера, харизма, искра в глазах.

3. Впервые «Зенит» обратил внимание на Луческу в сезоне 11/12, когда «Шахтер» играл с сине-бело-голубыми в одной группе Лиги чемпионов. Как сообщил Дюков, Луческу входил в шорт-лист тренеров, способных заменить у руля петербуржцев Андре Виллаш-Боаша. Договориться удалось именно с румыном.

4. Клуб уже сейчас готов принять новый стадион. Создана специальная компания «Зенит-Арена», которая будет отвечать за его эксплуатацию, набраны специалисты, принимающие самое непосредственное участие в подготовке. К сожалению, мы не отвечаем за строительство. Стадион до сих пор строит город, но руководство «Зенита» готово принять его в управление.

5. Халк может быть продан при наличии соответствующего предложения. На сегодня в «Зенит» запросов о покупке бразильца не поступало. При наличии конкретного предложения и желания самого нападающего покинуть Петербург, клуб постарается пойти игроку навстречу.

6. Чемпионат 15/16 был проигран осенью. По мнению Дюкова, «Зенит» упустил титул в домашних встречах с «Амкаром», «Мордовией» и «Уфой». 

Где «Зенит» упустил место в Лиге чемпионов?

7. Перед Луческу поставлена задача победить в чемпионате России и поставить на поток выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. «Рутиной должен стать не только выход из группы, но и игра в четвертьфинале», - заявил президент «Зенита».

8. Выступление в Лиге чемпионов позволило нам заработать 25 миллионов евро.  Дополнительно клуб получит пару миллионов из маркет-пула, который позднее будет распределяться между участниками турнира.

9. Жозе Маурисио не сможет играть за сборную России. Руководитель питерцев заявил  о невозможности натурализации бразильца с точки зрения футбольного гражданства. О конкретных причинах Дюков умолчал.

10. Проигрыш «Бенфике» в первую очередь связан с силой португальцев.  Дюкова удивила характеристика «орлов» от одного тренера, «с которым недавно продлили контракт» (видимо, намек на наставника «Спартака» Дмитрия Аленичева).По мнению этого тренера «Бенфика» - «средненький клуб». Дюков подчеркнул,  что португальский клуб находится выше «Зенита» в рейтинге УЕФА. «Это клуб, который умеет играть в футбол, и матчи с «Баварией» подтвердили, что это далеко не средненькая команда». 

После вступительного слова президента «Зенита» петербургские журналисты смогли задать интересующие их вопросы новому тренеру сине-бело-голубых.

alt

 — Здравствуйте!, - по-русски заявил Луческу. Затем я хотел бы говорить по-румынски. Я очень рад, что сделал этот шаг и нахожусь в «Зените». Я считаю, что «Зенит», ЦСКА и, наверное, «Шахтер» — это самые сильные клубы Восточной Европы. Уверен, что место «Зенита» — среди лучших команд Европы. 

После этого Мирча действительно перешел к ответам на румынском языке, а в качестве переводчика выступил помощник Луческу Александр Спиридон, помогавший румыну еще в донецком «Шахтере».

1. Контракт Луческу рассчитан на два года. Несмотря на внушительный возраст и длину контракта, новый главный тренер «Зенита» заявил о том, что приехал в Петербург не на два или три года, а надолго, чтобы добиться больших успехов и новых титулов. «Так, будто я хотел бы остаться здесь на 100 лет. Очень важно передать болельщикам уверенность в том, что клуб ждет хорошее будущее и новые титулы».

2. В конце мая Мирча ознакомился с инфраструктурой «Зенита», а также посетил строящийся стадион. Тренер остался доволен увиденным.

3. Луческу следил за выступлением своего нового клуба в Лиге чемпионов. Мирча отметил высокий индивидуальный уровень футболистов петербуржцев.

4. Румын считает российский чемпионат более конкурентным, чем украинский. «Здесь турнир более ровный, многие команды претендуют на места в еврокубках. На Украине таких клубов три — «Динамо» Киев, «Днепр» и «Шахтер». 

5. Новый тренер «Зенита» - проповедник атакующего футбола. «Для того чтобы привить команде атакующий футбол, нужно сильно работать, убедить игроков, что такой футбол им нравится и они должны получать от него удовольствие. А чтобы забивать много, нужна синхронность действий, автоматизм, комбинации. Это непросто. Но если сложить все это, то, конечно, я за атакующий футбол, и я сам от него получаю удовольствие. Естественно, многое будет зависеть и от наших оппонентов. Это очень важно, должен быть симбиоз: нужно убедить игроков в преимуществах атакующего футбола, но не забывать обороняться».

6. Болельщикам не стоит ждать переходов многих игроков из «Шахтера» в «Зенит». «Я не тот тренер, который приводит за собой игроков. Я люблю работать с теми игроками, которые уже есть, или с теми, которых предлагает клуб. Не люблю каких-то посторонних разговоров вокруг этой темы. Порой медиа только и ждут интерпретаций».

7. Луческу планирует лично познакомиться с каждым из игроков, связанных контрактом с «Зенитом». «Пока я не познакомлюсь со всеми, кто уже есть в команде, то никаких шагов предпринимать мы не будем. Трансферное окно будет открыто еще долго, у нас есть время определиться, что нам нужно. Естественно, я буду прислушиваться и ко всем работникам клуба, причастным к этому, к их мнению, и потом коллегиально, все вместе, мы будем принимать решения, которые пойдут во благо «Зениту». 

8. Анатолий Тимощук может вернуться в клуб. Правда, не в качестве действующего футболиста. После завершения контракта полузащитника с «Кайратом» в декабре, Тимощук примет решение о своем будущем.

9. Решение по будущему Кержакова будет принимать клуб, а Семак, Симутенков и Радимов, скорее всего, продолжать работать в Петербурге. «Я не пришел сюда, чтобы от кого-то отказаться. Наоборот, я попытаюсь приблизить к себе всех тех, кто работает в клубе, чтобы мы сотрудничали на благо «Зенита». Я не из тех, кто приходит и начинает чистку. Я таким не занимался и заниматься не буду, пока не узнаю потенциал каждого, и до тех пор не приму решений. Структура останется той же, плюс — те, кто придет со мной, с кем я работаю уже много лет. И мы все вместе попытаемся сделать здесь хорошее дело». 

10. Луческу просит доверия к себе. «Сначала всех нужно убедить в том, что проходить как можно дальше, выходить из группы и побеждать в плей-офф — это возможно. И это во многом зависит от меня. У клуба есть все для этого. Все знают, что нужно делать, что за команду нужно создавать. Это непросто. Я буду делать для этого все. И для этого нам с футболистами нужно верить друг другу».

Фото: fc-zenit.ru/Евгений Асмолов

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».

Последние материалы блога:

4 вопроса, которые нужно решить Слуцкому после игры с Чехией

АВБ в СПБ. Итоги

«Зенит» не может участвовать в чемпионате имени Мутко». Лучшие высказывания Андре Виллаш-Боаша в России