8 мин.

Халк вернулся! Как «Зенит» обыграл ЦСКА

«СБГ-блог» рецензирует возвращение сине-бело-голубых в чемпионскую гонку.

alt

В начале уходящей недели Акинфеев, братья Березуцкие, Дзагоев, Широков, Головин, Жирков, Шатов, Кокорин, Смольников, Лодыгин и Дзюба выходили на поле знаменитого «Стад де Франс» в футболках сборной России. Спустя всего 4 дня они уже оказались по разные стороны баррикад – в гости в Петербург приехал ЦСКА.

Московские армейцы подошли к матчу с чемпионом страны в ранге лидера текущего сезона. И хотя от осеннего комфортного (11 очков) преимущества не осталось и следа, подопечные Леонида Слуцкого вполне могли записать себе в актив возможную ничью в предстоящей встрече. Для питерцев же игра с ЦСКА ознаменовалась лозунгом «Все или ничего». Никакой иной исход, кроме победы, не устраивал команду Андре Виллаш-Боаша.

Леонид Слуцкий решил не менять состав, добывший две недели назад победу в матче с «Кубанью». Пару центральных защитников составили братья Березуцкие, левый фланг обороны был отдан на откуп Щенникову, а над Георгием расположился новоявленный игрок стартового состава сборной Александр Головин. Сергею Игнашевичу и Роману Широкову вновь не нашлось места среди 11 футболистов – после матча Слуцкий объяснит это банальной конкуренцией.

Андре Виллаш-Боаш также решил довериться тем, кто ковал победу в предыдущем туре. Достаточно неожиданным выглядело появление с первых минут Маурисио: все же Хави Гарсия куда больше нацелен на оборону собственных ворот, и в матчах против прямых конкурентов португальский тренер пока не обходился без испанского опорника. Тем не менее, именно экс-игрок «Терека» составил пару Акселю Витселю в середине поля.

С первых же мгновений центральной игры тура на авансцену достаточно неожиданно вышли болельщики обеих команд. Армейские фанаты стали первыми гостями нынешнего сезона на «Петровском», полностью заполнившие оба сектора за левыми от камеры воротами. Выглядело это очень ярко: болельщики на одном секторе «Петровского» были облачены в синие дождевики, а на другом – в красные. Не подвели и их питерские оппоненты. Перед самым началом матча на вираже был растянут огромный красочный баннер.

alt

Стартовые минуты после свистка Александра Егорова показали, что ЦСКА не очень-то и хочет прибирать инициативу к своим рукам. Мяч постоянно находился у футболистов хозяев, которые пытались пробиться к воротам Акинфеева то через центр (чаще всего это пытались сделать Данни и Халк), то через фланги (Смольников и Жирков). Армейцы если и переходили на половину поля «Зенита», то только путем длинных забросов на Ахмеда Мусу.

Уже на 5-й минуте вратарю гостей пришлось вступать в игру: Маурисио ударом со штрафного пытался поразить левый нижний угол ворот гостей, но выстрелу бразильца явно не хватило силы.

Следующего опасного момента пришлось ждать 10 минут. Жирков пробросил мяч по левому флангу через Марио Фернандеса, Халк убежал от Тошича и прострелил на линию вратарской на Дзюбу. Казалось, что мячу уже и деваться некуда, кроме как в ворота ЦСКА, но Артем пробил прямо в Акинфеева. Нереализованный момент Дзюбой до боли напомнил промах Дэнни Симпсона из «Лестера», который не сумел поразить уже полупустые ворота голкипера «Саутгемптона» Фрейзера Форстера.

«Зенит» продолжал нагнетать обстановку у ворот ЦСКА, и Данни даже удалось поразить ворота гостей на 23-й минуте, но чуть раньше боковой арбитр зафиксировал у португальца положение «вне игры». После незасчитанного гола сине-бело-голубые снизили темп, и армейцы чуть не воспользовались этим. На исходе получаса игры команда Леонида Слуцкого образцово-показательно разыграла угловой, выведя на удар Василия Березуцкого. К счастью для петербургских болельщиков, удар защитника ЦСКА пришелся намного выше ворот Лодыгина.

Первый опасный момент ЦСКА в матче заставил питерцев вновь взвинтить скорости.  Раз за разом хозяева выигрывали единоборства вблизи штрафной Акинфеева, но ни Халку, ни Витселю не удалось огорчить вратаря сборной России в первые 45 минут. Напротив, на последней минуте первого тайма Муса мог убежать на рандеву с Лодыгиным, но чуть замешкался при обработке мяча.

Опеку Мусы в этом матче стоит отметить отдельно. Ни для кого не секрет, что игра армейцев сегодня во многом строится на потрясающих скоростных качествах форварда сборной Нигерии. Андре Виллаш-Боаш включил в стартовый состав самого быстрого центрального защитника «Зенита» - Луиша Нету, к которому приставил Игоря Смольникова. Особенно отчетлива эта двойная опека Мусы была видна при угловых «Зенита». Все футболисты в лазурных футболках находились около ворот ЦСКА, а Нету и Смольников сторожили Мусу в середине поля. Эта задумка Виллаш-Боаша сработала на все 100: в воскресенье вечером лучший бомбардир ЦСКА был полностью выключен из игры и имел лишь одну возможность убежать в прорыв.

После перерыва преимущество «Зенита» стало еще более отчетливым. Уже на 54-й минуте был открыт счет во встрече двух лидеров российского футбола последних лет. Роман Еременко выполнил неудачный поперечный пас, который перехватил Дзюба. Артем, оценив ситуацию, выполнил передачу на Халка, который первым же касанием метров с 16-ти отправил мяч в сетку ворот Акинфеева. Глупая потеря армейцев в середине поля привела к первому голу в их ворота.

Оставшиеся 35 минут проходили по одному сценарию: ЦСКА создавал иллюзии атакующих действий, владея мячом в районе центрального круга, а зенитовцы убегали в контратаки. Ни одна из них не привела к взятию ворот гостей, зато Халку удалось оформить дубль ударом со штрафного. Мяч после удара бразильца попал в Дзагоева и дезориентировал Акинфеева, который уже успел дернуться в другой угол. На 79-й минуте игра по сути закончилась. «Зенит» обыграл ЦСКА очень буднично, преобразовав свое большое территориальное преимущество на протяжении большей части матча в два безответных мяча.

Нельзя сказать, что питерцы провели очень качественную игру. Однако они были на голову лучше ЦСКА почти по всем статистическим показателям. Питерцы нанесли в два раза больше ударов по воротам (14 против 7), лишь 1 удар ЦСКА пришелся в створ ворот Лодыгина, тогда как сине-бело-голубые 7 раз беспокоили Акинфеева. Зенитовцы больше шли в обводку (4 против 3 удачных попыток), выиграли больше верховых единоборств (16 против 14), а по перехватам разница и вовсе чудовищная: 29 у питерцев против 15 у красно-синих. Лишь по отборам москвичи были лучше: 20 у подопечных Слуцкого против 7 у команды Виллаш-Боаша. Армейцы действовали с ужасающим процентом брака: лишь 64% их передач достигли своего адресата.

Если же абстрагироваться от статистики, и довериться только своим ощущениям, то можно сказать, что прошедшая игра не принесла любителям футбола ничего нового. В играх против прямых конкурентов, как и в матчах Лиги чемпионов, ЦСКА действует чересчур осторожно, почти не помышляя об атакующих действиях. Если же москвичи и организуют наступление на ворота соперника, то происходит это преимущественно путем забросов в свободные зоны в расчете на скорость Мусы. «Зенит» грамотно закрыл нигерийского форварда, а форма остальных игроков атакующей линии ЦСКА (в особенности Еременко) не позволяет Слуцкому иметь хоть какой-нибудь План Б. Армейцам еще предстоят встречи с «Локомотивом» и «Краснодаром», и пассивная игра в матчах с прямыми конкурентами может стоить ЦСКА не только титула, но и места в квалификации Лиги чемпионов.

«Зенит» одержав 3-ю победу подряд, стремительно приблизился к вершине турнирной таблицы. Сейчас сине-бело-голубые расположились на 4-й строчке, отставая от «Локомотива» на 1 очко, от ЦСКА – на 3, а от «Ростова» - на 4. С подопечными Курбана Бердыева питерцам предстоит встретиться на выезде, тогда как с «Локомотивом», как и со «Спартаком» петербуржцы сыграют на «Петровском». Вспоминая сегодняшние яростные порывы болельщиков «Зенита», помощь «12-го игрока» на заключительном отрезке сезона может стать решающей.

В матче с ЦСКА наконец-то нашел себя Халк. Бразилец после несостоявшегося отъезда в Китай был сам не свой. В матче против главного конкурента Живанилду вспомнил свои выступления минувшей осенью, и был хорош как в индивидуальных действиях, так и в подыгрыше. Первый мяч Халка по сути стал решающим в игре. Вновь нашедший себя бразилец – весомый аргумент «Зенита» в борьбе за чемпионство.

alt

Кроме Халка у «Зенита» необходимо особо отметить Жиркова, Маурисио и Дзюбу. Юрий привычно был активен в атаке, но и также полностью закрыл Зорана Тошича. Маурисио был самым активным игроком матча: на его счету больше всех касаний мяча и больше всех передач партнерам. Появление бразильца в середине поля заметно убыстряет игру питерского клуба, и хоть Маурисио в воскресенье совершил пару «обрезов», в паре с Витселем он смотрится куда органичнее Хави Гарсии. Артем Дзюба был привычно активен, постоянно открывался и предлагал себя партнерам. Да, забить ЦСКА Дзюбе не удалось, но своей игрой он может быть доволен.

В составе армейцев не может быть претензий только к двум игрокам - Игорю Акинфееву и Александру Головину. Первый совершил 5 сейвов, пару раз по-настоящему спас свою команду. В пропущенных мячах вины вратаря нет: первый удар Халка был неберущимся, а в эпизоде со вторым голом свою роль сыграл рикошет от Дзагоева. Что касается Головина, то молодой полузащитник располагался на левом фланге в верхнем атакующем треуголнике и был самым активным игроком ЦСКА на протяжении первых 60 минут. Головин нанес больше всех ударов в сторону ворот Лодыгина (2), а также был наиболее эффективным из москвичей в дриблинге (2 удачные обводки). Сейчас 19-летний футболист показывает не по годам зрелую игру, и его появление в стартовом составе ЦСКА в последних двух матчах чемпионата полностью оправдано текущей игровой формой полузащитника. Прежние лидеры армейской средней линии - Натхо, Еременко, Тошич, Дзагоев и примкнувший к ним Широков пока далеки от своих лучших кондиций, и или сидят на скамейке запасных, или совершают результативные ошибки на поле.

Ближайший матч «Зенит» проведет в субботу, 9 апреля, в Перми. Начало встречи с «Амкаром» - в 14:30 по московскому времени. ЦСКА в тот же день примет на поле «Арены Химки» «Мордовию», а «Ростов» в пятницу будет гостить в Махачкале.

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».